Можайск

Можайск

Сообщение Александр 25 мар 2011, 17:13

От Москвы с Белорусского вокзала до станции Можайск – 111 км, деле автобусом 2 км. Минское шоссе.

Можайск возник на берегу Москвы-реки близ устья реки Можайки, на месте пересечения торговых путей, ведущих один – в Литву, другой – на север. Первое письменное упоминание о городе датируется 1231 годом. До конца XIII века Можайск принадлежал Смоленскому княжеству, а после присоединения к Москве в 1303 году при князе Юрии Данииловиче надолго приобретает значение военного форпоста, охраняющего западные рубежи Московского государства. С 1389 года Можайск передается князю Андрею Дмитриевичу, сыну Дмитрия Донского.

До сих пор сохранились остатки валов древнего можайского кремля, возникшего еще в XII веке. На рубеже XVI – XVII веков укрепления его в основном были деревянными, только главные въездные ворота с надвратной Воздвиженской церковью и смежные с ними стены были белокаменные. Крепость, сильно пострадавшая во время Смуты начала XVI века, была заново отстроена в кирпиче и камне в 1624-1626 годах.

Можайск, лежащий на Старой Смоленской дороге, вновь оказался в центре военных событий в 1812 году – через него проходили французские и русские войска. Вблизи города произошло Бородинское сражение, вокруг Можайска действовали партизанские отряды Дениса Давыдова и других. В дни обороны столицы в 1941 году Можайск был важным опорным пунктом на одном из основных стратегических направлений.

Город, хотя и подвергался многочисленным разорениям и пожарам, сумел сохранить древние памятники: Лужецкий монастырь, основанный в 1408 году Ферапонтом Белозерским, церковь Иоакима и Анны (Якиманская), построенная в конце XIV века, Старо- и Ново-Никольский соборы XIX века и другие.

Население Можайска согласно Всероссийской переписи 1897 года составляло 4,8 тысяч человек, а в 2010 году – 30,2 тысячи.

Сегодня в городе работают ряд промышленных предприятий: фабрика по пошиву мужского костюма, мясокомбинат, молочный завод, полиграфический комбинат, хлебокомбинат, здесь расположен Медико-инструментальный завод.

Фоторепортаж - Можайский кремль от 26 августа 2015 года.

Фоторепортаж - Плитки и скамейки в городе Можайске.

Фоторепортаж - Лужецкий монастырь.

Фоторепортаж - Можайский кремль.

Фоторепортаж - Город Можайск.

По материалам Форума Подмосковья

форум можайска
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0
{ TAGS }форум можайск, можайск, можайском шоссе, можайский район, можайское водохранилище, можайское море

Вернуться в Статьи об истории Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexImages

cron