Верея

Верея

Сообщение Александр 01 апр 2011, 17:26

От Москвы с Белорусского вокзала до станции Дорохово – 87 км, далее автобусом – 27 км. От Москвы автобусом до Вереи – 114 км по Минскому шоссе.

Верея – один из древнейших городов Подмосковья, тесно связанный в своей исторической судьбе с Москвой, ее ростом и возвышением. Город возник в XIV веке в живописной местности на крутом правом берегу реки Протвы, здесь возникло укрепленное городище, долгое время служившее оборонительным рубежом Московского государства. Впервые Верея упоминается в летописи в 1371 году. Остатки деревянной крепости сохранялись до конца XVII столетия.

Переходя из рук в руки в роду московских князей, город лишь короткое время был центром небольшого Верейского княжества (1432-1486), пока снова не был присоединен к Москве. Между 1519 и 1567 годами Верея принадлежала Старицкому княжеству. В 1567 году князь Владимир Андреевич обменял Верею на Дмитров; с тех пор Верея навсегда вошла в состав московских владений.

В годы польско-литовской интервенции начала XVII века неоднократно разорялся, долгое время находился в запустении. С расширением границ Московского государства Верея теряет значение крепости; в 1782 году становится уездным городом.

Во время Отечественных войн 1812 и 1941-1945 годов Верея была местом крупных военных действий. Несмотря на сильные разрушения, причиненные городу последней войной, он представляет большой интерес памятниками своего исторического прошлого. Наиболее значимыми памятниками архитектуры являются: Собор Рождества Христова, построенного в 1552 году и перестроенного в XVIII веке, церковь Богоявления в стиле барокко XVIII века, Входоиерусалимская церковь второй половины XVII века, церковь Константина и Елены XVIII века, уникальные Торговые ряды XIX века – редких сохранившийся образец такого типа сооружений, характерных для облика русского провинциального города.

К северо-востоку от центральной площади города поднимаются валы древнего верейского кремля, расположенного на остром мысе из двух спускающихся к Протве оврагов.

По данным Всероссийской переписи 1897 года численность жителей города составляла 3,7 тысяч человек, в 2010 году – 4,7 тысячи.

По материалам Форума Подмосковья

форум Верея
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0
{ TAGS }верея район, Торговые ряды, церковь Константина и Елены, Верея, форум Верея, Собор Рождества Христова, церковь Богоявления, Входоиерусалимская церковь

Вернуться в Статьи об истории Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], YandexBot

cron