Борис Громов стал кавалером Ордена золотого триумфального сокола

Борис Громов стал кавалером Ордена золотого триумфального сокола

Сообщение Александр 05 фев 2011, 16:46

27 января 2011 года в Доме Правительства Московской области состоялась церемония подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Московской области и Хмельницкой областной государственной администрацией Украины. Документ подписали губернатор Московской области Борис Громов и председатель Хмельницкой областной государственной администрации Василий Ядуха.

На церемонии присутствовали первый заместитель председателя Правительства Московской области Игорь Пархоменко, заместители председателя правительства области Роман Агапов и Петр Кацыв, члены Правительства Московской области, руководители Дмитровского района и городского округа Домодедова, члены кабинета министров Хмельницкой областной государственной администрации, депутаты облсовета, руководители крупных предприятий Хмельницкой области.

Приветствуя делегацию Хмельницкой области в Подмосковье, губернатор Московской области Борис Громов отметил, что Россию и Украину связывают самые тесные дружеские и деловые контакты, которые никогда не разрушить. По словам губернатора, Украина является одним из крупнейших наряду с ведущими европейскими государствами экономическим партнером Московской области, и сотрудничество это охватывает все сферы экономики. За девять месяцев 2010 года товарооборот между Подмосковьем и Украиной составил 1,16 миллиардов долларов США, что в 1,7 раза выше аналогичного периода 2009 года. «И большую роль в этом сыграла продукция предприятий Хмельницкой области, чей удельный вес в общем товарообороте составил 27%», - подчеркнул Борис Громов.

По его словам, подписывая соглашение о сотрудничестве, у Подмосковья и Хмельницкой области открываются новые хорошие перспективы сотрудничества и дальнейшего повышения товарооборота. Это касается и торгово-экономических отношений, и научно-технической и строительной отрасли, и взаимодействия в агропромышленном секторе по внедрению современных технологий обработки сельскохозяйственной продукции, и сотрудничества в строительной отрасли по возведению складских комплексов, и разработки и внедрения в производство энергосберегающих технологий. «И наши организации, и предприятия и фирмы Хмельницкой области нужно шире привлекать к участию в международных ярмарках и выставках как на территории Подмосковья, так и в Украине», - предложил губернатор. И, пользуясь случаем, он пригласил представителей деловых кругов Хмельницкой области принять участие в ежегодной выставке «Подмосковье», которая пройдет в октябре этого года в выставочном комплексе «Крокус-экспо».

Предложил Борис Громов, являющийся президентом Международной ассоциации «Породненные города», шире развивать и побратимские связи между муниципальными образованиями Подмосковья и городами Хмельницкой области. Он сообщил, что на сегодняшний день между городами Московской области и городами Киевской, Харьковской, Черниговской, Житомирской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской областей и республики Крым заключено уже свыше 50 соглашений о побратимстве.

Хорошим стимулом к образованию новых городов-побратимов могут служить и дружеские и деловые отношения, сложившиеся сейчас у Дмитровского района и городского округа Домодедово - с городом Каменец-Подольский и Щепетовским районом Хмельницкой области.

Борис Громов сообщил, что конкретным наполнением подписанного соглашения станет совместная программа, где по пунктам будут расписаны основные моменты сотрудничества во всех сферах. Программа будет рассчитана на 2-3 года. Разработкой программы займется созданная совместная рабочая группа. От Правительства Московской области по поручению губернатора ее возглавит заместитель председателя правительства – министр транспорта Правительства Московской области Пётр Кацыв.

«Сегодня мы открываем новую страницу в наших отношениях на благо наших областей, и надеюсь, что ваш визит, несомненно, послужит укреплению российско-украинских отношений», - подытожил Борис Громов.

В свою очередь председатель Хмельницкой областной государственной администрации Василий Ядуха сердечно поблагодарил Бориса Громова и членов Правительства Московской области за теплый прием на подмосковной земле. «Мы всегда чувствуем Ваше теплое отношение к Украине», - отметил Василий Ядуха. Он рассказал о потенциале Хмельницкой области, занимающей ведущее место в стране по производству котлов, цемента, масла, сахарного песка и т. д. «Всего в Хмельницкой области работает более полутора тысяч предприятий, где трудится 20% населения», - сообщил он. Один из крупнейших и важнейших объектов, расположенных в регионе, - Хмельницкая атомная электростанция, два блока которой работают.

«Это наша надежда, и будущее нашей промышленности мы связываем со строительством третьего и четвёртого блоков, надеюсь, что эта работа будет выполнена предприятиями и фирмами Московской области», - особо подчеркнул Василий Ядуха.

Хмельницкая область готова предложить Подмосковью также сотрудничать в сфере поставок сельскохозяйственной продукции, принять участие в развитии курорта Сатанова, где содержатся мощные запасы лечебных минеральных вод, по составу близких к знаменитой трускавецкой «Нафтусе». «Искренне надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным», - подчеркнул Василий Ядуха.

Кроме того, он отметил большие заслуги Бориса Громова перед украинским народом в деле помощи воинам-интернационалистам, большую работу, проводимую возглавляемым им Международным союзом «Боевое братство без границ» в Украине. От имени президиума международной общественной организации «Ассамблея деловых кругов Украины» он торжественно вручил губернатору Московской области Борису Громову Орден золотого триумфального сокола, именную рыцарскую саблю и именной диплом.

Татьяна ПОРЕТ

Пресс-служба губернатора Московской области

http://www.mosreg.ru/news/57709.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [BOT], YandexImages