Одно окно для садоводов

Одно окно для садоводов

Сообщение Александр 24 янв 2010, 11:59

Зарегистрировать собственность в Подмосковье скоро будет очень просто. Если сейчас, чтобы получить документы, о том, что вы - собственник, нужно пройти несколько звеньев, то с 1 го марта 2010 года останется только одно – Росреестр.
Будут объединены три ведомства: Федеральная регистрационная служба, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и Федеральное агентство геодезии и картографии.

Уже сейчас Росрегистрация и Роснедвижимость Подмосковья работают в режиме «одного окна», что побудило садоводов и дачников гораздо активнее оформлять свои дачи и сотки.
В рамках «дачной амнистии» вы можете зарегистрировать все имеющиеся у вас объекты недвижимости, как то участок, расположенный на нем садовый домик, баню, сарай, гараж – все, что успели построить и хотите оформить. При этом регистрацию можно разделить на упрощенную и неупрощенную.

Упрощенный порядок распространяется на участки, предоставленные в собственность гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года. На участки, выделенные после этой даты, упрощенка не распространятся.
Участки, попадающие под «дачную амнистию», должны быть выделены для определенных видов пользования: для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества, индивидуального жилищного и гаражного строительства. Соответственно, все строения, на них расположенные, тоже регистрируются в упрощенном порядке.

Нужно прийти в отдел регистрационной службы с любым документом, который имеется у вас на руках. Со свидетельство на землю – голубым или розовым. Нет свидетельства – с архивной копией постановления о выделения земли. Если нет ничего – ни свидетельства, ни постановления, а земля выделялась для ведения личного хозяйства, тогда нужно идти в местную администрацию за выпиской из похозяйственной книги. Органам регистрации выписки будет достаточно.

Если дача приобреталась очень давно – в 40-е, 50 –е годы и сохранился договор купли-продажи, можно предоставить его. Любой из перечисленных документов имеет законную силу. Все эти документы собирать не нужно. Достаточно одного из них.
При упрощенном порядке регистрации межевания земли может не проводиться. Но если вы хотите определиться, какова площадь вашего участка, тогда вам следует обратить в отдел Роснедвижимости. Там назовут землеустроительную организацию, которая произведет обмер ваших соток. Самостоятельно искать землемеров ненужно.

Сейчас по закону Московской области предельная стоимость межевания составляет не более 7 тысяч рублей за участок.
За регистрацию участка нужно платить пошлину в размере 100 рублей.

Короче, дорога в «одно окно» - короткая и простая. Идете в отдел Регистрации со свидетельством на землю, паспортом гражданина РФ, квитанцией об оплате госпошлины – и все. С Роснедвижимостью регистраторы уладят дела сами. Но только тогда, когда нет необходимости межевания. Такой же порядок распространяется на дома, сараи, бани и прочее.

Если вы уже зарегистрировали участок земли, а потом решили оформить строения, тогда идете в Росрегистрацию с документом на строение (кадастровым паспортом или декларацией). Можно одновременно зарегистрировать участок и дом.
Для СНТ (садово-некоммерческих товариществ) специалисты выезжают на место, только необходимо коллективное обращение садоводов.

Служба «Одного окна» Московской области http://www.mosoblreg.ru

По материалам Форума Подмосковья http://www.podmsk.su
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Re: Одно окно для садоводов

Сообщение Lenochka999 15 мар 2010, 11:33

Да, действительно, так намного проще будет.
Lenochka999
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:31
Город: Москва
Марка машины: Елена
Дата рождения: 0

Re: Одно окно для садоводов

Сообщение andreiv 04 окт 2010, 11:37

Удобно всем-когда хоть какой то процесс упрощается, а так куда не пойдешь везде волокита и бюрократия.
andreiv
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:29
Дата рождения: 0

Re: Одно окно для садоводов

Сообщение Bogdan 23 июн 2015, 10:07

Так проще однозначно
Аватар пользователя
Bogdan
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:41
Откуда: Москва
Город: Москва
Марка машины: Опель
Дата рождения: 0


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], YandexImages

cron