Наша новая школа

Наша новая школа

Сообщение Александр 01 сен 2010, 17:57

27 августа 2010 года в концертном зале Дома Правительства Московской области под председательством губернатора Бориса Громова состоялась традиционная ежегодная августовская конференция педагогической общественности, посвящённая началу нового учебного года и Году Учителя, которым, как известно, объявлен нынешний 2010 год. В работе конференции также приняли участие председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, заместитель председателя правительства региона Сергей Кошман, министр образования Правительства Московской области Лидия Антонова, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Исаак Калина, Его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, члены Правительства Московской области, главы муниципальных образований, директора образовательных учреждений Подмосковья.

С основным докладом на конференции выступил губернатор Московской области Борис Громов. Он сообщил, что на сегодняшний день в Подмосковье обучаются 1 миллион 260 тысяч человек, а 30 тысяч юношей и девушек в этом году окончили школу, причём 8% из них (2604 человека) – с медалью: в 2010 году золотыми медалистами стали 112 человек, серебряными – 1492 человека. Выросло и число призёров и победителей областных, всероссийских и международных предметных олимпиад: в этом году ими стали 85 талантливых подмосковных школьников.

По словам Бориса Громова, «интерес к образованию со стороны государства и общества теперь иной, чем прежде, - образование находится в фокусе внимания, его развитию и совершенствованию придаётся большое значение». Как отметил губернатор, все мы воспитаны на гуманистических традициях советской школы, целью которой было воспитать личность и гражданина. Эти цели не изменились и сейчас. Но к образованию уже другой подход и более высокие требования, учитывая курс модернизации экономики и социальной сферы, проводимый в нашей стране. Губернатор ещё раз подчеркнул, что образование было и остаётся приоритетным направлением деятельности Правительства Московской области. «Кризис регион постепенно преодолевает, и Московская область восстанавливает положительную динамику своего развития, - сказал он, - в первом полугодии 2010 года объём промышленного производства в регионе составил 113,3%, консолидированный бюджет региона исполнен на 51,5% , финансирование такой отрасли, как образование, остаётся крупной расходной статьёй бюджета региона, и в нынешнем году эти расходы составили 68,3 миллиардов рублей (для сравнения – в прошлом году на образование было выделено 67,4 миллиарда рублей)». В докризисный период, по словам губернатора, зарплата подмосковных педагогов достигла одного из самых высоких уровней в Российской Федерации, и сегодня область вновь имеет возможность повышать зарплату учителям. Только с 1 сентября этого года из областного бюджета выделено 254 миллиона рублей в качестве субвенций на увеличение выплат стимулирующего характера (в среднем такая выплата составит по тысяче рублей каждому педагогу). В бюджете 2011 года предусмотрено единовременно выплатить по две тысячи рублей на каждого учителя, а также на каждого сотрудника сфер здравоохранения, культуры, спорта и строительной отрасли, реализующих программы общего образования. На эти цели, по словам Бориса Громова, из областного бюджета будет выделено свыше 160 миллионов рублей. С 1 июня 2011 года зарплата подмосковных педагогов вырастет на 10,4% и составит в среднем по региону 24540 рублей в месяц.

Выступая на конференции, губернатор Московской области поставил перед областным министерством образования, главами городов и районов и перед педагогической общественностью ряд задач. «Необходимо создать современные условия обеспечения образовательного процесса», - отметил Борис Громов. Он также сообщил о том, что в Подмосковье уже введены в строй две школы в Одинцовском и Подольском районах, а первого сентября распахнёт двери перед мальчишками и девчонками новая школа в Хотьково (Сергиево-Посадский район). Будут также открыты новые пристройки к школам в Балашихе и Троицке, а всего за нынешний год в эксплуатацию введут 9 школ и пристроек к школам на 4862 места. Кроме того, построят 26 детских садиков на более чем 4 тысячи мест. Свыше 80% подмосковных школ на сегодняшний день оснащены интернетом.

По словам Бориса Громова, в Подмосковье активно реализуется программа «Наша новая школа». В связи с этим, внедряется новый порядок аттестации педагогов, улучшаются и результаты ЕГЭ, которые сдают выпускники – особенно по таким важным предметам, как математика и русский язык. Так, если в 2009 году 100 баллов по ЕГЭ набрали 87 учащихся, то в этом году их число выросло до 102.

Но главная цель школы, по мнению губернатора, - не целенаправленная подготовка педагогов школьников к ЕГЭ, а, прежде всего, интеллектуальное развитие юного человека. «Школьники должны опираться не на готовые ответы, а искать свои», - подчеркнул он.

В рамках реализации программы «Наша новая школа», как сообщил губернатор, Правительство Московской области будет вознаграждать и за классное руководство, и поощрять лучших учителей, и поддерживать талантливую молодёжь. Кроме того, только в этом году на бесплатное питание школьников выделено из бюджета региона 150 миллионов рублей. Улучшаются и бытовые условия педагогов – прежде всего, решением их жилищного вопроса. В этом плане Борис Громов особо отметил Подольск, где учителям в 2010 году выделено 17 квартир, а ключи ещё от 3 квартир вручат в День учителя, Троице, где педагогам выделено 4 квартиры и выделят до конца года ещё 12 – плюс к этому выделяют лучшим учителям на бесплатной основе автомобили. Обеспечивают квартирами педагогов и в Долгопрудном, Люберецком, Шаховском, Мытищинском, Истринском районах, городах Пущино, Лобня, Краснознаменск, Бронницы и Балашиха.

«У каждого учителя должна появиться уверенность в жизни, чувство нужности и важности своей профессии в обществе», - подчеркнул губернатор. Он также сообщил, что на подготовку к нынешнему учебному году-2010 из консолидированного бюджета региона выделено 1 миллиард 320 миллионов рублей. Особенно много выделили такие муниципальные образования, как Ленинский, Одинцовский и Подольский районы.

На конференции Борис Громов обозначил перед педагогами проблему доступности дошкольного образования. «Потребность людей в детских садаъ не удовлетворяется», - констатировал он. Число детей в возрасте до 7 лет только за 2010 года выросло на 18 тысяч человек, а очередь в детские сады по состоянию на январь месяц этого года составляла 114 тысяч детей. И несмотря на то, что в Подмосковье обеспеченность детскими садами (68%) выше, чем в среднем по стране, цифра эта маленькая. В этом году, к счастью, в регионе открылось дополнительно 197 групп на 400 мест, но этого недостаточно. «Мы прокладываем колею в будущую, и насколько ровно ляжет эта колея, зависит, как будут учиться наши дети, какие учителя будут их учить, какой творческий и научный потенциал получит наша страна в будущем», - завершил свой доклад Борис Громов.

Лучшим педагогам Подмосковья он торжественно вручил в канун 1 сентября букеты цветов и высокие награды Московской области.

В ходе конференции к педагогам также обратились и вручили им награды председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, министр образования правительства региона Лидия Антонова, заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина и Его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенкий Ювеналий.

Татьяна ПОРЕТ

http://www.mosreg.ru/news/53835.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], YandexBot, YandexImages

cron