Борис Громов поставил задачи по усилению мер противопожарной безопасности

Борис Громов поставил задачи по усилению мер противопожарной безопасности

Сообщение Александр 23 июл 2010, 14:26

20 июля 2010 года губернатор Московской области Борис Громов в ходе плановой рабочей поездки в Шатурский муниципальный район провел совещание, посвященное состоянию противопожарной безопасности на территории Шатурского и Орехово-Зуевского районов.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Кошман, начальник Центрального регионального управления МЧС России генерал-лейтенант Александр Кац, начальник Главного управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин, исполняющий обязанности главы Шатурского муниципального района Евгений Харитонов, глава Орехово-Зуевского муниципального района Алексей Филиппов, представители ряда министерств и ведомств Правительства Московской области.

На совещании было отмечено, что нынешнее лето выдалось одним из самых жарких за последние 30 лет. В связи с этим остро встала проблема лесных и торфяных пожаров. С начала пожароопасного периода 2010 года на территории Шатурского района произошло 375 торфяных и лесных пожаров на площади 326,97 га, а на территории Орехово-Зуевского района – 170 природных пожаров на площади 15 га.

Губернатор Московской области Борис Громов поблагодарил сотрудников подразделений МЧС России, которые своевременно обнаруживают очаги возгораний и оперативно ликвидируют их.

В настоящее время для тушения природных пожаров в Шатурском районе привлекается группировка сил в составе 246 человек и 65 единиц техники, в Орехово-Зуевском районе – 92 человека и 30 единиц техники.

Заслушав доклады руководителей Шатурского и Орехово-Зуевского муниципальных районов о состоянии противопожарной безопасности, губернатор Московской области Б. В. Громов указал на необходимость более активного участия муниципальных властей в данной работе. В частности, критические замечания прозвучали в адрес главы Орехово-Зуевского района А. Филиппова.

Подводя итоги совещания, губернатор Московской области Борис Громов поставил руководителям исполнительной муниципальной власти ряд задач:

- ограничить пребывание граждан в лесах;

- организовать в населенных пунктах проведение сходов, дней пожарной безопасности;

- организовать очистку территорий населенных пунктов от горючего мусора и сухой травы;

- проверить состояние противопожарных водоемов и других мест забора воды, расположенных в населенных пунктах и на объектах, а также состояние подъездных путей к местам забора воды;

Организовать взаимодействие сотрудников органов внутренних дел, работников лесного хозяйства, органов государственного пожарного надзора по патрулированию в лесах, на полигонах твердых бытовых отходов, в местах массового отдыха людей на природе;

- продолжать работу по информированию населения о мерах по предупреждению природных пожаров, в том числе через средства массовой информации, листовки, стенды наглядной агитации;

- отсрочить открытие сезона охоты на время, необходимое для стабилизации обстановки.

Начальник Центрального регионального управления МЧС России генерал-лейтенант А. Кац отметил, что нынешнее лето значительно жарче лета 2002-го года, однако природных пожаров значительно меньше. Это результат хорошей разведки, в том числе и космической, слаженных действий участников ликвидаций природных пожаров и возгораний.

Пресс-служба губернатора Московской области

http://www.mosreg.ru/news/52773.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot]

cron