Подведены итоги мониторинга применения областных законов в сфере благоустройства и чистоты

Подведены итоги мониторинга применения областных законов в сфере благоустройства и чистоты

Сообщение Александр 10 июл 2010, 09:13

Вчера на заседании Московской областной Думы депутаты ознакомились с итогами мониторинга практики применения законов Московской области «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» и «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области», который был проведен в период с 1 мая 2009 года по 1 мая 2010 года.

Как следует из отчета о проведении мониторинга, региональный Госадмтехнадзор свою работу проводил в форме ежедневных проверок, специальных операций, целевых надзорных мероприятий и рейдов. Результаты проверок оформлялись актами, которые представлялись главам муниципальных образований Московской области для принятия соответствующих мер.

Чаще всего приходилось фиксировать такие нарушения, как сброс мусора вне отведенных для этой цели мест; хранение строительных и иных материалов, изделий и конструкций на необорудованной для этой цели территории, либо с нарушением правил безопасности жизни и здоровья людей; размещение транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями; несвоевременная и некачественная уборка мест общественного пользования, массового посещения и отдыха; нарушение норм и правил озеленения и содержания зеленых насаждений.

Председатель Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин, возглавлявший комиссию по проведению мониторинга, отметил, что оба закона являются важным инструментом поддержания чистоты и порядка в Подмосковье. Только за один год было проверено 98 054 объекта, выявлено более 43 тысяч нарушений законодательства и наложено более 40 тысяч административных штрафов. Те, кто не был оштрафован, получили предписание об устранении нарушений.

«Тем не менее, от муниципальных образований в нашу комиссию поступило очень много предложений по корректировке некоторых положений этих законов. Ряд из них наша комиссия поддержала, и это будет основой для нашей дальнейшей работы как по внесению изменений в наши областные законы, так и по подготовке законодательных инициатив по проектам федеральных законов», – сказал депутат.

По сообщению официального портала Мособлдумы
http://www.mosreg.ru/news/52508.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], YandexBot, YandexImages