В Подмосковье снижается уровень безработицы

В Подмосковье снижается уровень безработицы

Сообщение Александр 02 июл 2010, 13:24

1 июля в Доме Правительства Московской области Московской области состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения Московской области.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, среди которых использование механизмов социального партнерства в решении проблем занятости населения Московской области, организация работы по трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений и другие.

На заседании было отмечено, что в первом квартале текущего года отмечен рост основных показателей экономического развития Подмосковья: оборот организаций по всем видам экономической деятельности составил почти 120% к соответствующему периоду прошлого года. Индекс промышленного производства в отчетном периоде достиг 111%.

Изменение экономической ситуации привело к появлению позитивных тенденций на рынке труда региона. Количество организаций, уведомивших о планируемом сокращении работников сократилось почти в 2,5 раза. Численность намеченных к увольнению работников уменьшилась почти в 3 раза. В режиме неполной занятости работали 25 тысяч человек, что в 2 раза меньше, чем в прошлом году.

Уровень общей безработицы снизился до 3,1%. Уровень регистрируемой безработицы также уменьшился и составил 1,23%. В настоящее время численность зарегистрированных безработных составляет около 49 тысяч человек.

На позитивные изменения на рынке труда повлияло также отлаженное социальное партнерство, благодаря которому сумма задолженности по заработной плате снизилась в 20 раз. Согласно обязательствам Московского областного трехстороннего соглашения к концу 2010 года рост средней заработной платы во внебюджетной сфере экономики должен составить не менее уровня инфляции, что позволит довести уровень средней заработной платы в регионе до 32 тыс. рублей.

Обсуждая вопрос трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений, члены Комитета отметили, что необходимо продолжить практику заключения целевых договоров с работодателями. Кроме того, профтехучилищам следует не только готовить специалистов по востребованным на рынке труда профессиям, но и учитывать потребности предприятий и организаций своего муниципального образования. Председатель Комитета по труду и занятости населения Московской области Юрий Рагозин также подчеркнул, что надо расширять сотрудничество с работодателями в части стажировки выпускников образовательных учреждений, поскольку опыт показал, что 100% стажировавшихся остаются работать на том же месте.

По сообщению Министерства по делам печати и информации Московской области

http://www.mosreg.ru/news/52299.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], YandexImages

cron