Министр экологии и природопользования Правительства Московской области А.С. Качан провела онлайн-прием граждан Подмосковья

Министр экологии и природопользования Правительства Московской области А.С. Качан провела онлайн-прием граждан Подмосковья

Сообщение Александр 15 май 2010, 19:15

5 мая в пресс-центре Дома Правительства Московской области состоялся онлайн-прием граждан министром экологии и природопользования Правительства Московской области Аллой Качан.

В ходе онлайн-приема Алла Сергеевна ответила на 10 вопросов жителей Подмосковья. Среди них вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, изучения, воспроизводства, использования и охраны земельных, лесных, водных и иных природных ресурсов, развития системы особо охраняемых природных территорий, сохранения водных биоресурсов, обеспечения радиационной безопасности.

Жителей области волновал вопрос о самовольной вырубке деревьев, растущих вдоль жилых домов. По словам Аллы Сергеевны, территории, прилегающие к жилым домам, находятся в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований. Самовольно рубить зеленые насаждения, растущие на территориях населенных пунктов, запрещается. Так, в соответствии с законом Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» вырубка деревьев и кустарников производится только на основании специального разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. Контролирующим органом в случаях уничтожения или повреждения зеленых насаждений является Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области.

Участников онлайн-приёма интересовало мнение министра экологии и природопользования Аллы Качан по поводу разгона облаков в Москве из ионной пушки. «Разгон облаков или активное воздействие на облака с помощью ионной пушки (лампы Чижевского) в настоящее время не представляется возможным по причине отсутствия эффективных технологий», - пояснила ситуацию Алла Сергеевна – «Как правило, используется технология разгона туч с помощью авиации», - добавила она. Планирование мероприятий по разгону туч требует детальной проработки, с привлечением специалистов Росгидромета, работающих в области климата, а также проведения экологической экспертизы, поэтому разгон осуществляется только в особенных случаях – в частности, при проведении праздничных мероприятий.

В преддверии открытия купального сезона, Алла Сергеевна рассказала в каких водоемах разрешено купаться. Ежегодно до начала купального сезона подразделениями государственной инспекции маломерных судов МЧС России проводится техническое освидетельствование пляжей. При проведении освидетельствования проверяются: наличие и укомплектованность спасательных постов спасателями, техническое состояние мостков и вышек, наличие заключения на использование водного объекта в целях купания органами санитарно-эпидемического надзора и акта водолазного обследования дна пляжа в границах заплыва. Надзор и контроль за санитарным состоянием пляжей осуществляют территориальные органы Роспотребнадзора.

Полная версия онлайн-приема граждан, состоявшегося 5 мая в пресс-центре Дома Правительства Московской области, размещена на информационно-правовом портале «ЗАКОНиЯ» www.zakonia.ru

Министерство по делам печати и информации Московской области
http://www.mosreg.ru/news/51002.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT], YandexImages

cron