Министр образования Правительства Московской области Л.Н. Антонова провела онлайн-прием граждан Подмосковья

Министр образования Правительства Московской области Л.Н. Антонова провела онлайн-прием граждан Подмосковья

Сообщение Александр 28 апр 2010, 14:16

26 апреля в пресс-центре Дома Правительства Московской области состоялся онлайн-прием граждан министром образования Правительства Московской области Лидией Антоновой.

В ходе онлайн-приема Лидия Николаевна ответила на 11 вопросов жителей Подмосковья. Среди них вопросы, касающиеся функционирования центров развития творчества детей и подростков, лицензирования учебных заведений, введения новых предметов в общеобразовательные учреждения, государственных стандартов учебных пособий и нововведений в единый государственный экзамен.

Жителей области волновал вопрос о лицензировании образовательной деятельности. Как сообщила Лидия Николаевна, лицензия выдается образовательным учреждениям на основании заключения экспертной комиссии на 6 лет. 5 марта вышло распоряжение Правительства РФ «О мероприятиях по совершенствованию контрольно - надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования». Это позволит школам облегчить проведение процедуры лицензирования. Тем не менее, через год после выдачи лицензии будет осуществляться контроль лицензионных показателей, который будет повторяться с периодичностью в два года.

Министр образования области рассказала о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи в учебных заведениях. На сегодняшний день во всех общеобразовательных учреждениях региона изучаются предметы культурологического цикла, которые рассчитаны на детей с 1 по 11 классы. В школах введены такие курсы, как «Духовное краеведение Подмосковья», «Основы православной культуры», «Истоки», «Родное Подмосковье», «История религий России», «Религии мира», «Основы православия» и др. Преподавание по этим направлениям ведется в форме уроков, факультативов и кружков.

Лидия Антонова отметила, что ожидаются изменения в порядок проведения единого государственного экзамена. Экзамен планируется проводить при наличии не менее 15 участников.

В ходе онлайн-приема министр образования Правительства Московской области рассказала о поддержке регионом дополнительного образования детей. На эти нужды в бюджете области предусмотрено свыше 1 млрд рублей. Данные средства направляются на содержание педагогов групп продленного дня и дополнительного образования, а также на поддержку кружков.

Полная версия онлайн-приема граждан, состоявшегося 26 апреля в пресс-центре Дома Правительства Московской области, размещена на информационно-правовом портале «ЗАКОНиЯ» www.zakonia.ru

Министерство по делам печати и информации Московской области

http://www.mosreg.ru/news/50652.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Александр, MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages