На заседании Мособлдумы выступил председатель совета депутатов Дубны

На заседании Мособлдумы выступил председатель совета депутатов Дубны

Сообщение Александр 21 апр 2010, 16:42

На очередном заседании Московской областной Думы 15 апреля с информационным сообщением об актуальных вопросах деятельности совета депутатов и нормативно-правовом обеспечении социально-экономического развития муниципального образования выступил председатель совета депутатов городского округа Дубна Виктор Катрасев.

Виктор Катрасев сообщил, что в составе совета — 20 депутатов, все они избраны по одномандатным округам. Сложившаяся избирательная система, по словам выступавшего, имеет ряд существенных преимуществ перед пропорциональной системой формирования представительного органа местного самоуправления, и менять ее депутаты пока не собираются.

«Она основана на принципе персонального представительства в Совете депутатов,— сказал Катрасев,— что, безусловно, обеспечивает наличие непосредственных связей между депутатским корпусом и избирателями, стабильность при решении вопросов как местного значения, так и направленных на реализацию отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, отсутствие политической раздробленности в совете». При этом мажоритарная система, уверен председатель совета депутатов, не исключает возможности решения вопросов представительным органом с учетом политических приоритетов депутатов.

Новый созыв совета депутатов, рассказывает Виктор Катрасев, начал свою работу в сложных экономических условиях. Негативные проявления мирового финансово-экономического кризиса потребовали принятия совместно с администрацией города антикризисных мер в экономике, социальной сфере и на рынке труда. Для мониторинга ситуации и оперативной выработки антикризисных решений создан штаб под руководством главы города. В 2009 году проведено более 20 его заседаний, на которых рассматривались вопросы занятости населения, задолженности по заработной плате, задолженности перед бюджетами всех уровней, а также вопросы оперативной обстановки в городе.

Особое внимание совет депутатов и администрация города, подчеркнул Катрасев, уделяли оптимизации расходов и эффективному использованию средств на решение возникавших проблем, прежде всего, социального характера. Предпринятые шаги, с его слов, оказались своевременными.

В то же время председатель совета выразил обеспокоенность по поводу некоторых негативных для Дубны последствий мер, принимаемых областными властями по выравниванию межбюджетной обеспеченности муниципальных образований. Он считает, что при переходе от метода прямых затрат на нормативное планирование не учитываются в должной мере особенности муниципалитетов. Данный метод формирования расходов на предоставление муниципальных услуг, по словам Катрасева, привел к негативным последствиям, которые испытывают на себе, прежде всего, те муниципальные образования, которые имеют традиционно сложившуюся развитую систему предоставления услуг жителям в сфере образования, культуры, спорта, содержания городского хозяйства.

Председатель совета депутатов обеспокоен тем, что из-за уменьшения финансирования из областного бюджета город стоит перед необходимостью закрытия некоторых социально значимых программ, содержание которых не вписывается в реализуемую правительством области финансово-нормативную схему. В частности, речь идет о муниципальном симфоническом оркестре, детской хоровой студии, воднолыжной школе.

Депутаты совета депутатов города Дубны считают, что механическое применение нормативного учета расходов, безусловно, будет сдерживать развитие их муниципального образования. Выход, как им представляется, в том, чтобы при выстраивании межбюджетных отношений учитывались те социальные достижения территорий, которые могут служить хорошим примером для других муниципальных образований, а метод нормативного учета расходов, хотя бы в виде исключения, сопровождался учетом прямых затрат.

Прошлый год для дубнинцев, как отметил Катрасев, стал годом активной деятельности в сфере реформирования ЖКХ, был предпринят ряд кардинальных организационно-правовых и информационных мер по демонополизации рынка жилищно-коммунальных услуг и организации деятельности муниципальных предприятий и частных компаний, управляющих многоквартирными домами. Созданная комиссия по реформированию ЖКХ проводит активную работу с представителями управляющих организаций и товариществ собственников жилья.

Перечень вопросов, которые приходится решать наукоградам, как отметил Виктор Катрасев, выходит за пределы вопросов местного значения, установленных 131-м федеральным законом. «Сейчас у нас в совете, — рассказал Катрасев,— идет обсуждение ряда предложений, направленных на развитие наукоградов как городов науки, так и городов инновационного развития. Мы надеемся, что в течение нынешнего года наш законопроект о поправке в федеральный закон будет рассмотрен областной Думой, и что это будет логическим завершением того процесса, который был начат еще на выездном заседании Московской областной Думы в июле 2008 года».

По сообщению официального портала Мособлдумы
http://www.mosreg.ru/news/50464.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT]