В Подмосковье стартовала природоохранная акция «Марш парков – 2010»

В Подмосковье стартовала природоохранная акция «Марш парков – 2010»

Сообщение Александр 21 апр 2010, 09:48

С 15 апреля по 5 июня в очередной раз на территории Московской области проводятся мероприятия в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности. Эта крупная природоохранная акция, направленная на улучшение состояния окружающей среды Подмосковья, популяризацию экологических знаний.

Среди основных мероприятий в проведении Дней защиты от экологической опасности можно выделить такую ежегодную общественную природоохранную акцию как «Марш парков-2010». В этом году акция проходит под девизом «Биоразнообразие – основа жизни на Земле». Она призвана привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников, национальных парков, других особо охраняемых природных территорий как национального достояния.

На территории Московской области расположены уникальные природные объекты – Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник, национальный парк «Лосиный остров», Госкомплекс «Завидово», 242 особо охраняемых природных территорий областного значения, в том числе такие уникальные как «Журавлиная родина», «Озеро Глубокое» и десятки других не менее замечательных природных объектов. Для жителей Московской области уголки первозданной природы, которые сохраняются в этих особо охраняемых природных территориях являются воплощением красоты и неповторимости подмосковной природы. Их сохранение – наша общая задача.

Пожалуй, в Российской Федерации нет другого региона, несущего на себе столь огромную антропогенную нагрузку как Московская область. Но и в этих условиях Московской области удается сохранить баланс между социально-экономическим развитием и качеством окружающей среды. В Подмосковье, практически во всех муниципальных образованиях, еще сохраняются поистине бесценные уголки природы. На столь урбанизированной и промышленно развитой территории удается поддерживать лесистость на уровне 40%, а это означает способность природы к сохранению биоразнообразия.

По итогам проведения Всероссийского конкурса по Дням защиты от экологической опасности, Московская область в 2009 году заняла первое место среди субъектов Российской Федерации.

Все эти результаты стали возможны благодаря вниманию, которое оказывают проблемам экологии и охраны окружающей среды губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов и Правительство Московской области.

Участие в ежегодной общественной природоохранной акции «Марш парков-2010», наведение чистоты и порядка на природных объектах Подмосковья, в парках и скверах особенно актуально в канун 65-летия Великой Победы. Это позволит дополнительно придать красоту и торжественность всем праздничным мероприятиям.

По информации Министерства экологии и природопользования Московской области
http://www.mosreg.ru/news/50373.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexImages