Итоги заседания Правительства Московской области 23 марта 2010 года

Итоги заседания Правительства Московской области 23 марта 2010 года

Сообщение Александр 25 мар 2010, 19:07

В Подмосковье утвержден план подготовки к осенне-зимнему периоду 2010/2011 годов

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «О подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы в Московской области к осенне-зимнему периоду 2010/2011 годов».

Утвержден объем работ министерств и ведомств, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области по подготовке объектов ЖКХ региона к предстоящему периоду холодов. В частности, предписано в срок до 20 апреля 2010 года провести проверки технического состояния объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы в Московской области, находящихся на балансе подведомственных организаций.

Документ представил министр жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области Александр Соловьев.

Ветераны Великой Отечественной войны получат материальную помощь к юбилею Победы

На заседании одобрено постановление Правительства Московской области «О выплате единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан в связи с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Накануне юбилея Победы поддержка будет оказана инвалидам Великой Отечественной войны и участникам войны; вдовам и вдовцам участников войны, не вступившим в повторный брак; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и гетто; лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Кроме того, материальную помощь получат лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженики тыла).

Документ представила министр социальной защиты населения Правительства Московской области Валентина Лагункина.

Увеличена ежемесячная доплата к пенсиям инвалидов Великой Отечественной войны

Одобрение Правительства Московской области получил проект закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области». Документ подготовлен в связи с празднованием 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также в целях усиления социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.

Согласно постановлению, с 1 апреля 2010 года инвалидам Великой Отечественной войны размер ежемесячной доплаты к пенсии с учетом повышений, компенсаций и надбавок будет доведен до 10 тысяч рублей. Количество получателей указанной доплаты к пенсии в Московской области составит ориентировочно 2 тысячи человек.

В настоящее время указанным категориям граждан установлена ежемесячная доплата к пенсии с учетом повышений, компенсаций и надбавок до 7 тысяч рублей.

Документ представила министр социальной защиты населения Правительства Московской области Валентина Лагункина.

Проведена реставрация памятников культуры в Лыткарине и Королеве

На заседании Правительства Московской области одобрен отчет о выполнении мероприятий долгосрочной целевой программы Московской области «Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Московской области на 2009-2012 годы» за 2009 год.

В рамках программы выполнены противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия Главный дом усадьбы «Лыткарино» в городском округе Лыткарине. Разработана рабочая проектная документация на проведение работ по приспособлению объекта культурного наследия Дача в городском округе Королев, где в 1939 году жила поэтесса М.И. Цветаева. Объект находится в ведомстве муниципального учреждения культуры «Мемориальный музей-квартира М.И. Цветаевой» в Болшеве.

Отчет представила министр культуры Правительства Московской области Галина Ратникова.

В Подмосковье реализуется уникальный проект по размещению музея «Новый Иерусалим» в новом здании

На заседании заслушан отчет о выполнении мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим» и вывод его с территории ставропигиального Воскресенского Новоиерусалимского монастыря в 2009-2012 годах» за 2009 год.

В процессе реализации Программы решаются задачи строительства нового здания Государственного учреждения культуры Московской области «Историко- архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим». Обеспечение вывода музея в новое здание в практике музейного дела России является на сегодняшний день уникальным и единственным случаем, так как музей с таким большим и разнообразным коллекционным собранием (около 177 тысяч музейных предметов) планируется вывести и разместить в новом здании в трехлетний срок с одновременным его строительством. До настоящего времени имели место только выводы отдельных частей музея в уже имеющиеся здания.

На федеральном уровне создание нового современного регионального музея Подмосковья создаст прецедент государственного подхода к сохранению духовного и культурного наследия России.

Об этом сообщила министр культуры Правительства Московской области Галина Ратникова.

Министерство по делам печати и информации Московской области

http://www.mosreg.ru/news/49692.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Александр, Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages