В феврале предложение вторичного жилья в Подмосковье выросло на 16%

В феврале предложение вторичного жилья в Подмосковье выросло на 16%

Сообщение Александр 14 мар 2010, 16:03

Объем предложения на рынке вторичного жилья Московской области увеличился в феврале, по сравнению с предыдущим месяцем, на 16%, говорится в исследовании аналитического консалтингового центра (АКЦ) «Миэль».

"С восстановлением деловой активности, продавцы начали возвращаться на рынок, в результате чего доля объектов, впервые выставленных на продажу в феврале, практически достигла среднестатистических показателей - 29% от всего объема", - отмечается в докладе.

В то же время, сообщается в нем, предложение жилья в подмосковных новостройках уменьшилось в прошлом месяце на 2,7% - до 2,26 миллиона квадратных метров.

В докладе отмечено, что в прошлом месяце, после длительного периода коррекции, рублевые цены на вторичное жилье в области выросли на 0,5%, в результате чего средняя цена квадратного метра составила 71,3 тысячи рублей. Стоимость "квадрата" в долларах, согласно отчету, равнялась 2,396 тысячи долларов.

При этом цены на жилье в новостройках, сообщается в исследовании, составили в феврале 63,5 тысячи рублей за квадратный метр (увеличившись на 0,3%), или 2,105 тысячи долларов за квадратный метр (снизившись на 0,8%).

Согласно данным экспертов, наибольший прирост в стоимости вторичного жилья Мособласти был отмечен в городах-спутниках - Красногорске (увеличение на 3,4%), Реутове (на 1,7%), Одинцове и Мытищах (на 1,3%).

"В целом объем выставленных на продажу (вторичных - ред.) квартир зафиксирован на уровне 46,4 тысячи объектов - это на 15% меньше, чем в конце прошлого года", - говорится в материалах аналитического центра.

По словам генерального директора АКЦ «Миэль» Владислава Луцкова, повысившийся спрос вряд ли позволит объему вторичного предложения "поставить новый рекорд". Однако предложение все еще намного превышает спрос, что не позволит ценам существенно увеличиваться в ближайшее время, прогнозирует эксперт.

По информации РИА Новости
http://www.mosreg.ru/news/49398.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages

cron