Подмосковье готовится встретить половодье во всеоружии

Подмосковье готовится встретить половодье во всеоружии

Сообщение Александр 14 мар 2010, 15:55

Заместитель председателя Правительства Московской области – Председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при губернаторе Московской области Василий Громов провел заседание, посвященное подготовке органов управления, сил и средств МОСЧС к предстоящему половодью.

Совещание с участием начальника Главного управления МЧС России по Московской области Евгения Секирина, начальника ГУ «Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» Николая Ефименко, а также членов Комиссии и глав муниципальных образований Московской области состоялось 10 марта 2010 года.

На заседании отмечалось, что нынешняя весна готовит немало сюрпризов для населения Подмосковья, так как снежная зима «обеспечила» нам запас воды, превышающий норму на 26%. «В Подмосковье 1712 гидротехнических сооружений, и каждое из них может стать источником бедствия для жителей региона в период паводка», - отметил Василий Громов. Подтопление домов возможно в Озерском, Ступинском, Луховицком, Воскресенском, Коломенском и других районах. Наивысший уровень весеннего половодья прогнозируется в районе Серпухова и Каширы, где уровень воды в р. Оке превысит норму на 8-9 метров, в Коломне – на 6-7 метров.

В целях обеспечения устойчивой работы объектов народного хозяйства в период половодья и возможных паводков на территории Московской области с 20 марта 2010 года начнет работу оперативный штаб Главного управления МЧС России. Штаб обеспечит сбор и обобщение информации о прохождении весеннего половодья, контроль за выполнением организационных и практических мероприятий в муниципальных образованиях по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, Василий Громов обязал соответствующие министерства и ведомства Правительства Московской области принять все возможные превентивные меры. «В частности, необходимо разработать систему звукового оповещения жителей населенных пунктов на случай угрозы затопления, постоянно проводить разъяснительную работу среди рыбаков, дачников о соблюдении правил поведения в период весеннего половодья» - подчеркнул он.

По сообщению Министерства по делам печати и информации Московской области
http://www.mosreg.ru/news/49344.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [BOT], YandexImages

cron