Морковка просто загляденье

Морковка просто загляденье

Сообщение Slava 16 май 2013, 09:57

Моркови нужна рыхлая и достаточно питательная почва. На легких суглинистых и супесчаных почвах и торфяниках овощ растет и развивается отлично, тяжелые глинистые и переувлажненные – не подходят. А если влага застаивается надолго, морковь вообще может загнить. С другой стороны, при недостатке влаги корнеплоды образуются грубые, жесткие, волокнистые, деревянистые. Лучшая для моркови – это нормально увлажненная земля с глубоким залеганием грунтовых вод. Морковь растение холодоустойчивое. Сеют ее обычно весной в апреле - мае или в ноябре-декабре (в мерзлую почву и сухими семенами). Морковь не любит затенения, поэтому грядки должны быть освещены солнцем в течение всего дня. И подготовлены заранее: в тяжелую глинистую почву добавляют крупнозернистый песок и торф (по 0,5 ведра на 1 кв. м) и минеральные удобрения; в бедную песчаную по 2 ведра дерновой земли, торфа, 0,5 ведра перегноя или компоста и удобрения. Например, водорастворимое комплексное бесхлорное удобрение с микроэлементами для подкормки овощных, МикроМикс® Водорастворимое.
Семена моркови прорастают медленно, от посева до появления всходов проходит до двух недель, а в холодную погоду даже больше. Чтобы ускорить процесс, семена вымачивают в течение суток, несколько раз меняя воду. Затем их подсушивают до состояния сыпучести и высевают. Чтобы равномерно распределить семена по грядкам, семена по одному наклеивают на бумажные ленты, смешивают с песком. Ещё вариант: помещают в солонку и встряхивают ее над бороздками и т. д. Использовать можно любой способ, главное не забывать о норме: морковь высевают из расчета 0,5 г на 1 кв. м, на глубину 1,52 см на песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почвах и до 3 см на торфяных. После посева почву слегка уплотняют, осторожно опрыскивают водой и присыпают сухим торфом. Ждать всходов моркови приходится довольно долго (при температуре +8С они появляются через 2530 дней), а на грядке тем временем разрастаются сорняки. Чтобы различить среди них мелкие всходы моркови, ее сеют вместе с семенами быстро всходящих маячных культур салатом или шпинатом (в соотношении 3:1).Поливать морковь надо умеренно и регулярно. В теплую солнечную погоду молодые растения поливают 1 - 2 раза в неделю (3 - 4 л на 1 кв. м), а затем раз в неделю.
Подкармливают морковь 2 - 3 раза за лето минеральными удобрениями. Как вариант - удобрение на основе гуминовых кислот для предпосевной обработки и подкормки растений "Гумат +7 йод® ".
Slava
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:34
Город: Клин
Дата рождения: 0

Re: Морковка просто загляденье

Сообщение karina 23 июн 2013, 10:39

Морковь – прибавляет кровь!
Технология выращивания моркови с одной стороны особой сложности для огородников не представляет. С другой стороны, далеко не всегда выращенная нами морковь отличается красотой, стройностью, ровностью. Так в чём же дело? Будем разбираться:
Качество семян и их правильная подготовка имеют большое значение для получения высокого урожая моркови. Семена должны быть чистосортными, иметь высокую всхожесть и хорошую энергию прорастания. При покупке семян необходимо интересоваться, образно говоря, «родословной» семян, процентом их всхожести.
При выращивании моркови очень хорошо использовать регуляторы роста и корнеобразования. Они помогут моркови справиться с капризами погоды, повысить устойчивость к болезням, вредителям и стрессовым факторам, улучшить её качество. Например, такие, как биоорганический регулятор роста и развития растений на основе кремния "Мивал-Агро®" или природный регулятор роста для стимуляции плодообразования овощных культур "Расцвет".
Как подготовить семена моркови к посадке, чтобы они дали дружные и ранние всходы?
Семена моркови надо просто замочить в растворе регулятора роста, в соответствие с инструкцией, а потом просушить. Тогда морковь даст всходы на неделю раньше и легче перенесет возвратные холода или весеннюю засуху.
Второй раз обрабатывать морковь тем же регулятором роста следует во время налива корнеплодов в конце июля, первых числах августа. Желательно делать это в сухую безветренную погоду, после захода солнца и приурочить работу к убывающей луне.
karina
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 10:21
Город: Подольск
Марка машины: нет
Дата рождения: 0

Житейские премудрости выращивания морковки

Сообщение karina 06 июл 2013, 11:20

Несколько житейских наработок для выращивания моркови. Надеюсь, всем на пользу.;-)
Помним, мысль материальна, никогда не жалуйтесь на плохой урожай моркови. Какой бы год ни выдался, пусть всегда будет с урожаем!!!!;-)
Морковь — холодостойкое растение, семена прорастают при температуре +4-5°С, а всходы легко переносят заморозки до -2-3°С. Морковь очень чувствительна к недостатку света в начале роста.
Не лейте воду на голову моркови!
В период прорастания семян морковь очень требовательна к почвенной влаге. Семена прорастают медленно, к тому же их опережают и угнетают сорняки.
Кормите, но не перекармливайте
Первую подкормку делаем через 3-4 недели после всходов (в фазе 3-4 листочков) — хорошо использовать концентрированное гуминовое удобрение для обработки семян и подкормки овощных культур "Лигногумат" .
Вторую — через 20-25 дней после первой полным минеральным удобрением.
Утолщение корнеплодов начинается через 40-60 дней после посева (в зависимости от сорта и срока созревания). Во время активного роста проводим третью подкормку: по влажной почве рассыпаем золу, рыхлим и снова поливаем.
Очень важный момент — окучивание, позволяющее избежать солнечных ожогов и позеленения «плечиков» моркови. Это защищает растения и от перегрева. Окучивают в 3 этапа: в фазе 5, 7 и 10 листочков, осторожно, стараясь не повредить растения.
Вот и всё, ждите богатого урожая!!!
karina
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 10:21
Город: Подольск
Марка машины: нет
Дата рождения: 0

Re: Морковка просто загляденье

Сообщение boriz 03 дек 2013, 20:38

Кое что зависит и от технологии выращивания.
Корнеобитаемый слой - 0,7 метра. Этот слой не перекапывается, зато мульчируется.
Расстояние между краями грядок - 1,05 метра (по Митлайдеру), т.е. есть где ботве развеситься и поймать свет.
Внутри короба грядки (в отличие от Митлайдера) сплошная органика.
Вода (вместе с жидкими подкормками) подаётся через перфорированную трубу на глубине 12 см, прямо к корням.
Опять же, приятно проводить посевную компанию и борьбу с сорняками на высоте 0,7 м от земли,
т.е. не нагибаясь. Ходя сорняки чувствуют себя неуютно, т.к. посадки очень уплотнённые, а ботва морковки
достигает 0,75 м, никогда такого не видел и не слышал.
Вообще, посадив первый раз на эту грядку разные культуры (всего понемногу, на пробу) с удивлением увидел, как
морковка забивает растущую рядом свёклу. Насчёт ботвы морковки 75 см это не преувеличение, посмотрите
внимательно на фото.
Вложения
CIMG0983.JPG
boriz
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:10
Город: Калуга
Дата рождения: 0

Re: Морковка просто загляденье

Сообщение Оливия 20 янв 2014, 17:16

Морковка очень любит, когда её поливают методом дождевания и частые, но осторожные рыхления. После второго прореживания морковь подкармливают минеральными удобрениями. Очень хорошо подходят природный регулятор роста для
стимуляции плодообразования овощных культур Расцвет. Лучше всего морковь растет на нешироких грядках, шириной в 3 ряда максимум с расстояниями между растений от 15-17 см.
Оливия
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:14
Город: Москва
Марка машины: ВАЗ2110
Дата рождения: 0

Re: Огурцы

Сообщение Оливия 27 янв 2014, 20:18

Я всегда выращиваю рассаду сама. В открытом грунте никогда не сажаю, строго теплица. В соседях - огурцы и всё! После того, как период вегетации томатов закончен (вырвала плети и СОЖГЛА!!! именно сожгла!!!) в теплицу высаживаю сидерат (горчицу например). Это позволяет восстановить азот пахотного слоя, сделать землю более рыхлой и легкой. Удобренными для овощей особо не увлекаюсь для дезинфекции почвы пользуюсь препаратом Здоровая земля и все. Самое главное это) Удачи!!!
Оливия
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:14
Город: Москва
Марка машины: ВАЗ2110
Дата рождения: 0

Re: Морковка просто загляденье

Сообщение NinaZ 18 фев 2014, 21:53

Boriz. у вас морковь загляденье, я с грустью поняла, что мне еще до размеров вашей моркови еще как далеко. А если не секрет, что за сорт такой? и свекла тоже не маленькая))) я бы тоже такой сорт купила. Поздравляю с таким урожаем.
Аватар пользователя
NinaZ
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 21:41
Город: Москва
Дата рождения: 0

Re: Морковка просто загляденье

Сообщение Bogdan 23 июн 2015, 10:25

Мы тоже методом дождевания всегда поливаем, и все отлично
Аватар пользователя
Bogdan
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 09:41
Откуда: Москва
Город: Москва
Марка машины: Опель
Дата рождения: 0

Re: Морковка просто загляденье

Сообщение ася_малова 28 окт 2016, 12:19

интересно...
ася_малова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 09:48
Дата рождения: 0


Вернуться в Благоустройство сада и огорода

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT], YandexBot, YandexImages

cron