Губернатор ответил на вопросы журналистов

Губернатор ответил на вопросы журналистов

Сообщение Александр 03 янв 2010, 14:01

24 декабря 2009 года в Москве состоялась пресс-конференция губернатора Московской области Бориса Громова, посвящённая итогам уходящего 2009 года.

Губернатор Московской области рассказал журналистам центральных, областных и муниципальных средств массовой информации о том, что уходящий год для Подмосковья был нелёгким, как и для всей России. В связи с мировым финансовым кризисом, который затронул экономику страны, объём промышленного производства в Московской области сократился на 21%, на 14% сократились объёмы строительства, выросла безработица: на настоящий момент в Подмосковье безработными признаны 57 тысяч человек. Увеличилась и задолженность по зарплате (но, разумеется, не в бюджетной сфере): в первой половине года она составляла 580 миллионов рублей, но уже на сегодняшний день, благодаря мерам, принятым Правительством Московской области в рамках работы штаба по предотвращению кризисных явлений в экономике, её удалось сократить до 7 миллионов рублей. «В бюджетной сфере задолженностей в Подмосковье не было уже почти 10 лет, и не будет, все свои социальные обязательства правительство области даже в этом нелёгком году выполнила в полном объёме, и дальше будет выполнять», - подчеркнул Борис Громов.

Губернатор проинформировал, что в связи с кризисом подверглись пересмотру практически все действующие областные программы. Финансирование одних пришлось урезать, реализацию других – перенести на более поздние сроки. Глава региона также рассказал и о сокращении государственного аппарата, и затрат на его содержание. «Мы ввели режим жёсткой экономии практически во всём, что позволяет нам завершать год без существенных потерь», - пояснил он. И привёл некоторые важные показатели, с которыми регион завершает нынешний год. Общий экономический оборот остался на уровне прошлого года – порядка 4,5 триллиона рублей. Объём отгруженной продукции превысил 1,1 триллиона рублей – по этому показателю Подмосковье занимает третье место в России. На 4-м месте в стране Московская область и по объёму привлечения инвестиций в основной капитал: на нынешний момент, начиная с января этого года, удалось привлечь в экономику региона 300 миллиардов рублей. Продолжают оставаться высокими и темпы строительства – построено 7 миллионов квадратных метров. Причем губернатор особо подчеркнул, что, невзирая на кризис, в Подмосковье введены в эксплуатацию новые социальные объекты: 7 школ, 12 детских садов, две больницы и 6 поликлиник.

В регионе в этом году зарегистрировано более 17 тысяч новых предприятий – в основном малого и среднего бизнеса. Численность занятых в этой сфере возросла с 660 тысяч до 760 тысяч человек. «Это очень хороший рост», - отметил губернатор.

Рассказал Борис Громов журналистам и о планах правительства Московской области на следующий год. Так, консолидированный бюджет региона составит 295 миллиардов рублей. Ещё до кризиса, как пояснил губернатор, по прогнозу, бюджет 2010 года ожидался на уровне 540 миллиардов рублей. «Так что, как видите, сокращение очень большое, но мы хоть и приняли самый консервативный вариант бюджета, это не означает, что в течение будущего года доходы в бюджет не могут быть выше. Если они будут расти так, как мы надеемся, то и бюджет будет корректироваться в сторону увеличения», - подчеркнул Борис Громов. Главное же в бюджете следующего года – это увеличение расходов на социальную сферу: на эти цели уйдёт 65% бюджетных средств (в текущем году было 52%). Таким образом, 2,2 миллиона граждан Московской области, пользующихся различными льготами и другими видами социальной поддержки, будут надёжно защищены.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, губернатор Московской области Борис Громов рассказал о масштабных планах по подготовке региона к празднованию грядущего 65-летнего юбилея Великой Победы. Он особо подчеркнул, что Московская область досрочно выполнила указ президента России Дмитрия Медведева об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день все ветераны, нуждавшиеся в жилье, получили новые квартиры. Проинформировал губернатор журналистов и о том, что в следующем году сохранится льготный проезд на общественном транспорте Москвы для подмосковных льготников. «Вопрос был очень сложным, сумма, выделяемая на эти цели из бюджета Московской области, год из года растет, но тем не менее мы нашли возможность выделить средства, и в будущем году, как и прежде, льготники Подмосковья будут бесплатно пользоваться общественным транспортом на территории столицы», - отметил он.

Татьяна ПОРЕТ

Пресс-служба губернатора Московской области
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Александр, Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages