Заместитель председателя Правительства Московской области Д. А. Большаков провел онлайн-прием граждан Подмосковья

Заместитель председателя Правительства Московской области Д. А. Большаков провел онлайн-прием граждан Подмосковья

Сообщение Александр 21 мар 2010, 12:04

17 марта 2010 года в пресс-центре Дома Правительства Московской области заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Большаков ответил на 7 вопросов жителей региона. Наиболее актуальные темы - о приоритетах в сфере научных разработок в Московской области, о будущем одного из ведущих в оборонном комплексе страны, градообразующего предприятия г. Химки ОАО «НПО Энергомаш», а также о ценах на газ.

В ходе беседы с жителями Подмосковья Дмитрий Большаков отметил, что научно-технический потенциал региона позволяет Московской области входить в группу российских лидеров в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. В регионе - девять муниципальных образований со статусом наукограда Российской Федерации, три региональных научных центра РАН и международная организация – Объединённый институт ядерных исследований.

Кроме того, в Подмосковье более сорока организаций занимаются разработкой нанотехнологий. «Нами подписано соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией «Роснанотех», образован региональный совет по нанотехнологиям и разработана концепция развития наноиндустрии в регионе до 2020 года», - отметил Дмитрий Большаков. Он также упомянул об одном из «фантастических» планов подмосковных ученых: «Возможно, это будет проект Объединённого института ядерных исследований «Гетероэлектрик», который позволит преобразовывать солнечную энергию в электрический ток круглосуточно в любых климатических условиях с рекордным для мировой практики КПД».

Жителей Московской области беспокоила ситуация, сложившаяся в кризисный период в ОАО «НПО Энергомаш». Дмитрий Большаков уточнил, что в настоящее время предприятию оказана значительная государственная поддержка: представлен кредит ОАО «Банк ВТБ» на сумму 2,687 млрд рублей; выделены бюджетные ассигнования в размере 2 млрд рублей на увеличение уставного капитала ОАО «НПО «Энергомаш» путем размещения дополнительных акций.

Дмитрий Большаков также прокомментировал ситуацию с ценами на газ в Московской области. Он подчеркнул, что «регулирование розничных цен на природный газ, реализуемый населению, осуществляется в соответствии с законодательством РФ». Так, с 1 января 2010 рост цен на газ в Подмосковье составил от 8% до 40% в зависимости от направления потребления газа. Наибольший рост цен - с 2075 рублей до 2905 рублей за 1000 м3 - произошел по направлению использования природного газа на отопление жилых помещений в пределах стандарта нормативной площади при отсутствии приборов учета газа и на отопление, приготовление пищи, нагрев воды при наличии приборов учета газа. При этом необходимо отметить, что, несмотря на то, что цена на природный газ по данному направлению потребления газа возросла на 40%, она является ниже на 11%, 37%, 67% других направлений использования природного газа населением.

Министерство по делам печати и информации Московской области
http://www.mosreg.ru/news/49531.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Александр, Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

cron