Актуальная информация о ходе тушения лесоторфянных пожаров на территории Московской области на 9 августа 2010

Актуальная информация о ходе тушения лесоторфянных пожаров на территории Московской области на 9 августа 2010

Сообщение Александр 09 авг 2010, 15:37

За прошедшие сутки на территории Московской области ликвидировано 34 очага природных пожаров на общей площади 97,7 га, в том числе 17 торфяных на площади 29,5 га и 17 лесных на площади 68,2 га.

Пожароопасная обстановка на территории Московской области остается напряженной. Наибольшее количество пожаров возникло в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Луховицком, Шатурском, Дмитровском и Егорьевских районах. При этом, угрозы населенным пунктам и объектам экономики не существует.

По состоянию на 07.00 09 августа идет тушение 42 очагов природных пожаров на общей площади 153,7 га. В связи со сложной обстановкой, вызванной засушливой и жаркой погодой, образуются и новые очаги возгораний.

Количество людей, задействованных в тушении возникающих лесоторфянных пожаров вчера было дополнительно увеличено на 712 человек. Пожары тушили 4913 человек и 1237 единиц техники. Также, на территории области работает группировка сил от республики Болгария в количестве 93 человек.

В Шатурском районе тушение пожаров проводилось силами авиации МЧС России – самолетами Бе-200 и Ил-76, на очаги сброшено 93 тонны воды.

В течение дня использовалась тяжелая инженерная техника Министерства обороны для расчистки трассы и прокладки трубопроводов и минерализованных полос.

Для подачи воды на участки тушения природных пожаров в Егорьевском, Луховицком и Шатурском районах использовался водоподающий трубопровод общей протяженностью более 48 километров. В целом за сутки подано более 13 000 м3 воды.

Также для тушения природных пожаров привлекались 10 пожарных поездов.

Основной причиной возникновения пожаров является аномально жаркая и засушливая погода, а так же человеческий фактор. Любой источник огня, в том числе сигарета, выброшенная из окна автомобиля, приводит к возгоранию высохшей на солнце травы. Ветер способствует быстрому распространению огня, который может подойти к населенному пункту или лесному массиву. Убедительная просьба к жителям и гостям Подмосковья, воздержаться от посещения лесных зон отдыха, в целях предупреждения возникновения новых очагов возгорания. Граждане, сегодня, как никогда, наша безопасность зависит от каждого из нас.

Отдел пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по МО
http://www.mosreg.ru/news/53287.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: YandexImages