За мир и дружбу!

За мир и дружбу!

Сообщение Александр 23 май 2010, 09:28

20 мая 2010 года в Московском областном доме искусств «Кузьминки» состоялась 3-я Ассамблея народов Подмосковья, в работе которой принял участие губернатор Московской области Борис Громов.

Тема нынешней Ассамблеи – в дни, когда вся страна отмечает 65-летие Великой Победы – была посвящена дружбе народов и межнациональному согласию как главным факторам, позволившим Советскому Союзу победить фашизм в мае 1945 года.

Губернатор Борис Громов обратился к участникам Ассамблеи с приветственным словом. Он, прежде всего, выразил особую сердечную признательность ветеранам Великой Отечественной войны – представителям разных национальностей, проживающих в Подмосковье. «Ассамблея проходит в знаменательное время – мы только что отпраздновали 65-летие Великой Победы, в той войне дружба народов прошла испытание на прочность, стала решающим фактором в нашей общей Победе», - сказал он. Губернатор напомнил, что в Московской области сегодня проживают представители более 140 национальностей, и все они являются наследниками Великой Победы. «Мы всегда стояли и будем стоять на защите нашей памяти», - подчеркнул он.

Борис Громов проинформировал, что на территории Подмосковья работают свыше 50 национальных общественных объединений, действуют порядка 1 400 различных религиозных организаций 19-ти конфессий. «При таком разнообразии проявления национализма и экстремизма, к счастью, у нас нет», - отметил губернатор.

Глава региона отметил, что формирование толерантности и уважения к религиям, исповедуемым представителями разных национальностей, приносят свои положительные плоды. Он отметил, что, начиная с 2005 года в Московской области, действует Общественная палата, а с 2008 года – консультативный совет по делам национальностей Московской области. «В их работе принимают активное участие представители разных национальностей и религиозных организаций, способствующих сохранению и укреплению гражданского мира и межнационального согласия», - отметил он.

Возвращаясь к теме Победы в Великой Отечественной войне, Борис Громов особенно подчеркнул, что патриотическая сплочённость разных народов ярко проявилась и в Битве за Москву, где совершила подвиг 316-я стрелковая Панфиловская дивизия, в которой воевали и украинцы, и киргизы, и белорусы, и русские, и казахи. «Именно тогда – во время Великой Отечественной войны – проявилось нерушимое братство народов, героизм и самопожертвование, и такая связь не рвётся, а передаётся из поколения в поколение – из прошлого в будущее», - сказал губернатор. Он отметил, что всегда необходимо уважать взгляды других людей, их вероисповедание, национальные традиции. «Мы обустроим Московскую область, сделаем и сохраним её спокойной, из которой не захочется уезжать нашим детям и внукам», - выразил уверенность Борис Громов. Он ещё раз выразил благодарность всем ветеранам войны за поддержание в нашем обществе идеалов дружбы и братства народов.

В ходе работы Ассамблеи выступили также депутат Мособлдумы Никита Чаплин, председатель Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Виктор Азаров, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Подмосковья Фарит Мухтасаров, председатель Совета местной национально-культурной автономии азербайджанцев Истринского района Галиб Агаев, атаман Московского областного отдельного казачьего общества Геннадий Сидорин и другие.

В заключении за особые заслуги в укреплении мира и дружбы между народами Подмосковья губернатор Борис Громов вручил ряду участников Ассамблеи высокие награды Московской области.

Татьяна ПОРЕТ

Пресс-служба губернатора Московской области

http://www.mosreg.ru/news/51225.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages

cron