Открывается новый сезон на Малой Московской железной дороге

Открывается новый сезон на Малой Московской железной дороге

Сообщение Александр 23 май 2010, 09:16

На Малой Московской дороге в Кратове юные железнодорожники завершают учебный год. Новый 73-й сезон планируется открыть 29 мая.

Всего на базе детской железной дороги в Кратове в этом году обучалось 612 воспитанников от 12 до 17 лет (в прошлом году их было 458). В начале этого учебного года очень высоким был набор на первый курс. Освоить железнодорожные специальности пожелало около 400 ребят, 338 из них в форме викторины сдают сейчас первые в своей жизни экзамены.

Учащиеся первого и второго года обучения будут проходить на Малой Московской железной дороге практику в должности проводников, ревизоров, дежурных по платформам, кондукторов. На следующей неделе они приступят к подготовке своих рабочих мест к летней пассажирской кампании- проверят документацию, приведут в порядок вагоны, кабинеты, платформы.

Должностные экзамены завершают сдавать те, кто посещает учебную базу третий и четвертый год: машинисты, начальники смены, дежурные по переездам, диспетчеры, кассиры, стрелочники, сцепщики, помощники машинистов. «Пятикурсниками» здесь считаются старшие машинисты и дежурные по станции, всего таких на Малой Московской дороге 16, а их аттестация – самая серьезная, как и ответственность за пассажиров. Машинисты и помощники машинистов одновременно со сдачей экзаменов готовятся к зачету по практическому курсу: приводят в порядок локомотивы, чистят и моют машины, на которых будут работать летом. Машинисты, которые в этом году завершают пятый год обучения, в общеобразовательных школах учатся в 10-11 классах, поэтому выпускникам школ было разрешено досрочно сдать профессиональный экзамен. Некоторые из них планируют работать в августе и попросили на это время закрепить за ними рабочее место.

Новый 73-й сезон на Малой Московской железной дороге планируется открыть 29 мая с торжественной линейки и поднятия флага. 7 июня здесь пройдет праздник – День юного железнодорожника, на который придут старшие товарищи. Многие из них сами прошли «школу жизни» на Малой дороге, а сейчас либо учатся в железнодорожных колледжах и ВУЗах, либо работают на Московской железной дороге.

Малая Московская железная дорога в Кратово – одна из старейших на всем постсоветском пространстве. Протяженность путей детской железной дороги составляет почти 5 км, ширина колеи - 750 мм (ширина обычной колеи- 1520 мм). По маршруту следования состава две станции - Пионерская и Юность, посадочная платформа Школьная. Дорога оснащена новым подвижным составом, оборудована всеми видами связи. Полный курс обучения на Кратовской ДЖД - 5 лет. За годы существования ММЖД с профессией железнодорожника познакомилось более 45 тысяч школьников. Ежегодно детская дорога обслуживает десятки детских баз отдыха, детские сады, санатории. За лето ребята провозят более 30 тысяч пассажиров, проводят 650 поездов.

Служба по связям с общественностью Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
http://www.mosreg.ru/news/51154.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages

cron