Трудовым мигрантам в Московской области – особое внимание

Трудовым мигрантам в Московской области – особое внимание

Сообщение Александр 14 мар 2010, 16:02

9 марта 2010 года состоялось заседание Московской областной межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений под председательством первого заместителя председателя Правительства Московской области Игоря Пархоменко.

Члены комиссии, руководители центральных исполнительных органов государственной власти, представители контрольно-надзорных органов, муниципальных образований Московской области обсуждали проблемы миграционной ситуации на территории региона, а также вопросы повышения эффективности взаимодействия территориальных органов федеральных органов государственной власти по Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления в сфере миграции.

Статистика подтверждает, что количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Московской области за последние пять лет, ежегодно возрастает. Двукратное сокращение рабочих мест на рынке труда для иностранной рабочей силы в Московской области в прошлом году повлекло за собой значительное увеличение количества нелегальных трудовых мигрантов. Оставшиеся без работы иностранцы вынуждены искать иные способы выживания, в связи с чем наблюдается ухудшение криминогенной обстановки в области. Так, в прошлом году количество преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории Подмосковья, увеличилось по сравнению с 2008 годом на 20%.

На заседании отмечалось, что обострение ситуации на рынке труда, значительный приток иностранных граждан на территорию Московской области могут способствовать разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды. На этой почве совершаются противоправные действия в отношении самих мигрантов. Кроме того, массовое высвобождение иностранной рабочей силы в ожидании возможного трудоустройства создает предпосылки для формирования замкнутых этнических структур криминальной и экстремистской направленности.

При подведении итогов обсуждения данной проблемы было принято решение принять дополнительные меры по безусловному выполнению Соглашения о взаимодействии органов государственной власти по вопросам регулирования миграционных процессов. «Управлению Федеральной миграционной службы по Московской области необходимо организовать постоянный контроль за деятельностью организаций, использующих иностранную рабочую силу», - подчеркнул Игорь Пархоменко. Особо подчеркнуто о важности выработки единой правовой позиции всех структур власти, согласованных мер по противодействию нелегальной миграции на территории муниципальных образований Московской области.

Министерство по делам печати и информации Московской области
http://www.mosreg.ru/news/49407.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], YandexBot, YandexImages

cron