Жителей Москвы приучат к раздельному сбору отходов, вывозимых на полигоны и мусоросжигательные заводы Подмосковья

Жителей Москвы приучат к раздельному сбору отходов, вывозимых на полигоны и мусоросжигательные заводы Подмосковья

Сообщение Александр 15 фев 2010, 17:15

На днях прошел хозяйственный актив ГУП "Экотехпром", посвященный итогам выполнения городских программ работы с отходами в прошлом году и планам на 2010 год.
В минувшем году предприятие утилизировало на полигонах ТБО Московской области 2,3 млн тонн отходов, на мусоросжигательные заводы (МСЗ) было принято 413,5 тысяч тонн мусора (немного меньше, чем в 2008 году), с территорий домовладений вывезли 602,5 тысяч тонн отходов.

Общий объем отходов в мегаполисе достигает 5,5 млн тонн в год. 70% приходится на твердые бытовые отходы и крупногабаритный мусор (КГМ) жилого сектора (3,8 млн тонн).1,4 млн тонн составляют отходы нежилого сектора, 0,25 млн тонн — ТБО и КГМ лечебно-профилактических учреждений, которые утилизируют мусор по специальной программе.
Ежегодно на полигонах ТБО "Хметьево" и "Дмитровский" (Московская область) утилизируется около 2,2 млн тонн мусора. Станции перегрузки мусора принимают 1,05 млн тонн отходов. Сортировка отходов по фракциям производится на станции перегрузки мусора "Котляково" и заводе термической утилизации отходов № 4 в Руднево. Доля отсортированного мусора на сегодняшний день составляет 10%.

Ранее московские власти неоднократно заявляли, что мощности полигонов практически исчерпаны и площадей под захоронение осталось на два-три года.
Пока новые методы переработки мусора еще не внедрены, мусорщики стараются интенсифицировать существующие.

На станции перегрузки мусора "Чертановская" запускается в работу гидростанция прессовки (прессует мусор при помощи гидравлики), эксплуатация которой позволит сократить расход топлива на загрузке. Экономия за год, по расчетам специалистов, составит около 6 млн рублей.

В прошлом году проведен эксперимент по использованию прицепа для работы бункеровозов, собирающих КГМ. Результаты эксперимента показали, что прибыль с одного рейса увеличивается в два раза, отметили на активе.
По сообщению http://www.gzt.ru/
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Александр