Комитет по вопросам охраны здоровья Московской области отчитался о работе за прошлый год

Комитет по вопросам охраны здоровья Московской области отчитался о работе за прошлый год

Сообщение Александр 12 фев 2010, 17:55

Депутаты Московской областной Думы заслушали отчет о деятельности Комитета по вопросам охраны здоровья за прошлый год.

Основным направлением деятельности Комитета является разработка нормативной правовой базы в сфере здравоохранения Московской области. Кроме этого, комитет активно участвует в разработке и принятии закона о бюджете Московской области по разделу «Здравоохранение» и закона о бюджете Московского областного фонда обязательного медицинского страхования; оказывает содействие внедрению современных методов диагностики и лечения в практическое здравоохранение Московской области, следит за обеспечением мер правовой и социальной защиты медицинских работников, осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований по вопросам реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, а также проводит мониторинг реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Московской области. Комитет также контролирует ход реализации закона Московской области «О здравоохранении в Московской области» в части обеспечения в Московской области государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; а также ход реализации областного закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов государственными полномочиями Московской области по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей до трех лет».

В прошлом году комитетом самостоятельно и по представлению губернатора Московской области были подготовлены к рассмотрению и приняты Московской областной Думой законы: «Об исполнении бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2008 год», «О бюджете Московского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», «О внесении изменений в Положение Московской области «О Московском областном фонде обязательного медицинского страхования», «О внесении изменений в Закон Московской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области государственными полномочиями Московской области по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет».

В течение 2009 года Комитет продолжал активно участвовать в формировании федерального законодательства. Депутаты комитета принимали участие в обсуждении законодательных аспектов концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года.

В прошедшем году Комитет по вопросам охраны здоровья провел 33 заседания, на которых было рассмотрено 198 вопросов. Важной частью работы комитета является работа с обращениями граждан. В течение года в Комитете было рассмотрено и принято решение по 114 обращениям (обращения касались в основном доступности качества оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях и обеспечения льготными лекарственными средствами населения Московской области).

В целях совершенствования взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований, оказания им консультативной помощи члены Комитета и работники аппарата совместно с Оргуправлением Мособлдумы участвовали в подготовке и проведении четырех выездных кустовых семинаров на тему: «Реализация социальной политики в Московской области», а также двух «Дней депутата» в Павлово-Посадском и Воскресенском районах, на которых освещались вопросы медицинского страхования, финансирования лечебных учреждений муниципальных районов, доступности и качества оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения Московской области.

Совместно с думским Комитетом по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии комитет провел выездное заседание на тему «О проблеме обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений Московской области». Совместно с Московским областным фондом обязательного медицинского страхования, Министерством здравоохранения и администрацией г.о. Лобня депутаты и сотрудники аппарата комитета участвовал в работе круглого стола на тему «Реализация Московской областной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи».

В течение минувшего года комитет активно взаимодействовал с Ивановской областной Думой, законодательными собраниями Калужской и Ленинградской областей в совместных мероприятиях по совершенствованию законодательства в сфере здравоохранения.

Представляя отчет о деятельности комитета, его председатель Галина Уткина выразила признательность всем депутатам и сотрудникам аппарата Московской областной Думы, работникам исполнительных органов государственной власти, специалистам за совместную работу в минувшем году.

По сообщению официального портала Мособлдумы
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], YandexBot, YandexImages

cron