Областной комитет по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма отчитался о проделанной работе за прошлый год

Областной комитет по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма отчитался о проделанной работе за прошлый год

Сообщение Александр 22 янв 2010, 19:27

На очередном заседании Московской областной Думы депутаты утвердили отчет о деятельности Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма за прошедший год.

В прошлом году в составе Комитета работали депутаты Московской областной Думы Лариса Лазутина (председатель Комитета, член фракции «Единая Россия»), Вячеслав Гордеев (заместитель председателя Комитета, член фракции «Единая Россия»), Сергей Фатеев (заместитель председателя Комитета, член фракции «Единая Россия»), Владимир Аристархов (член фракции «Единая Россия»), Шахбала Вердиханов (член фракции КПРФ), Марина Захарова (член фракции «Единая Россия»), Сергей Кравченко (член фракции «Справедливая Россия»).

В прошлом году основным направлением деятельности комитета было совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей формирование в Подмосковье государственной политики в сфере образования, культуры, молодежной политики, прав ребенка, спорта и туризма, языковой политики, народных художественных промыслов. Кроме того, Комитет постоянно работает над совершенствованием системы правовых гарантий педагогических работников, работников культуры, работников, занятых в сферах физической культуры, спорта, народных художественных промыслов.

В ушедшем году комитетом самостоятельно и по представлению губернатора Московской области были подготовлены к рассмотрению и приняты Московской областной Думой законы «Об образовании» и «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области».

В течение года были внесены изменения в законы: «Об образовании»; «О финансовом обеспечении реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в Московской области за счет средств бюджета Московской области»; «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства Московской области»; «О патронате»; «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей»; «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области»; «О народных художественных промыслах в Московской области»; «О Правительстве Московской области»; «О библиотечном обслуживании населения Московской области общедоступными библиотеками»; «О государственной молодежной политике в Московской области».

В прошлом году было проведено 35 заседаний комитета (в том числе 8 расширенных и 2 выездных), на которых были рассмотрены 359 вопросов. В работе Комитета принимали участие представители Правительства Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Выездные заседания были посвящены вопросам реализации законов Московской области «О музеях в Московской области» и «О библиотечном обслуживании населения Московской области общедоступными библиотеками». Эти заседания Комитета были подготовлены и проведены совместно с Министерством культуры Московской области и проходили соответственно в Клину и Королёве (сельское поселение Болшево).

Члены Комитета и сотрудники аппарата комитета в течение прошлого года принимали участие в различных мероприятиях, проводимых в Московской области: в финале и церемонии награждения победителей и финалистов Московского областного конкурса «Лучший руководитель муниципальной организации культуры – 2009»; в фестивале образования «Абитуриент Подмосковья» (Сергиев Посад, Коломна); в работе круглого стола на тему: «Исторические города Подмосковья. Проблемы сохранения, развития и использования исторического потенциала города в современных условиях», посвященного Международному дню охраны памятников и исторических мест; в межрегиональной научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в сфере культуры: модели сотрудничества»; в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, Дню работника культуры, Дню труда в Московской области, Дню Победы, Всемирному дню туризма, Дню Московской области (80 лет со дня образования Московской области), Международному дню учителя и другим.

С целью оказания консультативной помощи органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области и ознакомления с практикой их работы члены Комитета и работники аппарата Комитета принимали участие в мероприятиях, проводившихся на местах. В апреле-июне прошлого года комитет принял активное участие в подготовке и проведении кустовых семинаров на тему: «Реализация социальной политики в Московской области» с участием депутатов муниципальных образований Московской области, представителей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Московской области.

По сообщению официального портала Мособлдумы
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot], YandexBot