Сотрудники ГУВД по Московской области в преддверии новогодних праздников проводят профилактические операции

Сотрудники ГУВД по Московской области в преддверии новогодних праздников проводят профилактические операции

Сообщение Александр 23 дек 2009, 15:46

В Подмосковье в преддверии новогодних праздников проводятся профилактические операции, в которых задействованы сотрудники ГУВД по Московской области, в том числе Управления организации лицензионно-разрешительной работы, Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, Управления по борьбе с экономическими преступлениями и уголовного розыска, Управление обеспечения общественного порядка и вневедомственной охраны. Совместно со службами подмосковного ГУВД в проверках были задействованы сотрудники МЧС России.

На территории Подмосковья в период с 16 по 23 ноября проводилась оперативно-профилактическая операция «Пиротехника», целью которой было выявление и пресечение фактов нарушений установленного порядка распространения пиротехнических изделий, предупреждение хищения взрывчатых веществ и пиротехнических составов, установление лиц, занимающихся изготовлением самодельных взрывных устройств.

Пиротехника по своим физико-химическим свойствам достаточно опасна и в соответствии с Российским законодательством она подразделяется на 5 классов в зависимости от радиуса опасной зоны.

Пиротехнические изделия 1-3 классов опасности (радиус опасной зоны от 0,5 до 20 метров) свободно реализуются без ограничений, как для продавцов, так и для покупателей. Оборот пиротехники 4 и 5 классов (радиус опасной зоны свыше 20 метров) подлежит лицензированию. К ее производству, хранению и реализации предъявляются особые требования.

По имеющейся информации 110 юридических лиц на территории Московской области занимаются распространением пиротехнических изделий, из них 14 распространением пиротехнических изделий 4 и 5 класса опасности, на основании полученных лицензий. Кроме того, 97 индивидуальных предпринимателя занимаются распространением пиротехнических изделий 1-3 класса опасности.

В рамках проведения первого этапа организованы проверки 437 объектов торговли, в ходе которых сотрудниками милиции выявлено 58 нарушений установленного порядка оборота пиротехнических изделий. Составлен 251 протокол об административном правонарушении, из них 58 – по выявленным нарушениям порядка оборота пиротехнических изделий. Приостановлено функционирование шести объектов, осуществлявших реализацию пиротехнических изделий. Также в рамках проведения операции в Сергиевом Посаде выявлен факт незаконного хранения боеприпасов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Принятые меры к пресечению фактов нарушения правил оборота пиротехнических изделий, в том числе в области предпринимательской деятельности, позволили изъять свыше 13 800 штук пиротехнических изделий на общую сумму свыше 1 700 000 рублей.

В период с 26 ноября по 5 декабря на территории Московской области проводился первый этап оперативно-профилактической операции «Сфера – Безопасность». Целью данного мероприятия являлось выявление правонарушений в сфере охранной и детективной деятельности, оборота оружия и боеприпасов.

В результате проводимых проверок к административной ответственности привлечено более 200 сотрудников частных охранных предприятий и 26 руководителей. У 16 сотрудников негосударственных (частных) охранных предприятий вызвали сомнения в подлинности, по данным фактам проводятся проверки. Возбуждено одно уголовное дело.

При проведении мероприятия временно изъято более 300 единиц оружия, 9 342 штук патронов и 120 единиц специальных средств. Кроме того из незаконного оборота изъяты: 1 килограмм тротила, 1 электродетонатор, 12 единиц оружия.

Сотрудники подмосковного ГУВД параллельно осуществляли проверку предприятий, которые реализуют пиротехническую продукцию, на предмет соблюдения правил хранения и выявления контрафакта.

В связи с произошедшей трагедией в ночном клубе «Хромая Лошадь» в городе Перми и в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с незаконным изготовлением, хранением, реализацией и использованием пиротехнических изделий в период подготовки и проведении Новогодних и Рождественских праздников с 6 декабря по 15 января проводится второй этап профилактической операции «Сфера – Безопасность». Данный этап позаимствовал цели у операции «Пиротехника», где делается упор на выявление и пресечение фактов нарушения законодательства, регламентирующего оборот пиротехнических изделий и взрывчатых веществ. Проверка юридических и физических лиц, занимающихся распространением пиротехнических изделий в специализированных магазинах, крупных торговых центрах, киосках, на площадях и т. п., а так же лиц, осуществляющих перевозку пиротехнической продукции.

На данный момент сотрудники правоохранительных органов Подмосковья устанавливают факты реализации пиротехники с нарушениями требований «Правил пожарной безопасности РФ» и изделий импортного образца, запрещенных к реализации на территории Российской Федерации. На сегодняшний день изъято контрафактных пиротехнических изделий на сумму около 23 763 000 рублей - это более 179 417 штук продукции.

Кроме того, в Истре граждане добровольно сдали сотрудникам правоохранительных органов одну мину времен Великой отечественной войны. Изъято 2 кг 366 г взрывчатого вещества – тротила.

Милиционеры приостановили деятельность по распространению пиротехнических изделий на 31 объекте.

В праздники, тем более новогодние и рождественские, очень широко и массово используются различные виды пиротехнических изделий.

Сотрудники милиции предостерегают взрослых не оставлять без внимания детей, не давать им пиротехнику и всегда строго следовать требованиям безопасности, указанным на изделии, выбирать сертифицированный и надежный товар. Если вы оказались рядом с местом проведения фейерверка, необходимо помнить нехитрые правила безопасности: не приближаться ближе установленной дистанции, не использовать пиротехнические изделия с просроченным сроком годности и помнить, что обращение с пиротехникой требует предельного внимания.

Если же вы сами организуете фейерверк, помните, что кроме шумной и веселой молодежи вместе с нами проживают и люди старшего возраста, а также грудные дети, которым использование пиротехнических средств, особенно внезапные взрывы, не только не доставляет удовольствие, но и может создать проблемы со здоровьем.

Кроме того, Управлением организации лицензионно-разрешительной работы организованы телефоны горячей линии: 740-46-48 и 740-46-62

Начальник УИ и ОС ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot]

cron