В Подмосковье функционирует мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания

В Подмосковье функционирует мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания

Сообщение Александр 12 дек 2009, 23:27

В Российской государственной библиотеке (Дом Пашкова) прошла пресс-конференция, посвященная презентации необычного автомобиля - мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

В последнее время на государственном уровне большое внимание уделяется проблемам социокультурного развития села. Специально для тех населенных пунктов, которые не имеют стационарных библиотек, министерство культуры Российской Федерации инициировало проект по созданию мобильных систем информационно-библиотечного обслуживания.

Фонд "Пушкинская библиотека" стал исполнителем государственного заказа на разработку концепции по созданию мобильной системы библиотечного обслуживания населения и на создание первых образцов "библиомобилей" - специально оборудованных транспортных средств, отвечающих требованиям эксплуатации в сельской местности и нормативам библиотечного обслуживания с использованием современных информационных технологий. Созданный автомобиль получил название КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания).

КИБО оснащен всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд библиотеки включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек.

Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного пользования посетителями библиотеки.

Выход в Интернет осуществляется посредством мобильной спутниковой Интернет платформы с двухсторонней связью, смонтированной на крыше, которая может быть использована как точка беспроводного доступа WiFi. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки РФ. Автоматизированный антенный пост не требует дополнительных знаний и навыков от оператора и позволяет в кратчайший срок (5-15 мин.) развернуть оборудование и обеспечить выход в сеть Интернет в любых условиях.

Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

Опытный образец КИБО был одобрен на коллегии министерства культуры Российской Федерации по вопросам развития библиотечного дела 29 сентября нынешнего года.

В Одинцове также функционирует мобильный комплекс информационного обслуживания. Его специалисты оказывают услуги в области трудоустройства и являются штатными сотрудниками Одинцовского центра занятости населения.

Трудно сказать, насколько востребованным будет мобильный комплекс библиотечного обслуживания в Одинцове, где несколько библиотек и нет проблем с Интернетом, а вот в удаленных уголках Одинцовского района, возможно, такая библиотека на колесах, да оснащенная копировальной техникой, порадовала бы сельчан.

По сообщению «Радио Одинцова»
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT], YandexImages