Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь

Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь

Сообщение Александр 04 сен 2016, 10:31

В Суздале за всю его многовековую историю существовало около пятнадцати монастырей, их основателями были местные епископы и представители княжеских династий. Несомненно, монастыри явились для Суздальской земли важными очагами духовно-нравственного просвещения, центрами благотворительности, средоточием высокого христианского подвижничества. А имена преподобных Евфимия, Евфросинии и Софии Суздальских вошли не только в летопись местного края, но навсегда вписаны в историю русской святости.

В 1364 году святым благоверным князем Андреем Константиновичем Суздальско-Нижегородским в Суздале на правом берегу небольшой реки Каменки был выстроен Покровский девичий монастырь. Он стал одним из многих обителей, основанных на Руси в эпоху духовного расцвета, связанного с именем преподобного Сергия. Большое значение в становлении Покровского монастыря имел собеседник и спостник великого Радонежского игумена преподобный Евфимий Суздальский. Благодаря высокому примеру его жизни и его наставлениям Покровская обитель скоро стала известна строгой жизнью своих монахинь. Сохранились пророческие слова, сказанные о монастыре святым подвижником: «В грядущии дни, по нашем к Богу отшествии, распространится обитель Пресвятыя Богородицы, честнаго и славнаго Ея Покрова, и будет славной во все концы земли Русской».

Временем духовного процветания стал для Покровского монастыря XVI век. В тот период здесь подвизались преподобная Елена (впоследствии первая игумения Московского Новодевичьего монастыря) и преподобная София, в миру великая княгиня Соломония Сабурова, супруга Василия III. Их подвижническая жизнь привлекла в монастырь представительниц княжеских и боярских родов, на эту обитель обратили тогда внимание и царственные самодержцы.

О духовном величии Покровской обители свидетельствовало величие и благолепие ее храмов. Около 1509 года монастырь посетил великий князь московский Василий III. Он сделал сюда дорогие вклады, а в 1510 году начал в монастыре большое каменное строительство. К 1515 году были выстроены надвратная церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и колокольня с храмом Происхождения Честных Древ Креста Господня. В 1518 году закончилось строительство главного монастырского собора в честь Покрова Богоматери. Каменное строительство продолжалось в монастыре и в середине XVI века. При игумении Василисе была выстроена теплая церковь в честь Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы. Грамотой от 6 ноября 1551 года царь Иван Грозный освободил Покровскую обитель от пошлины за провоз камня для ее постройки.

Старинное монастырское предание говорит, что игумения Василиса предрекла Грозному победу, когда царь в 1552 году шел через Суздаль походом на Казань. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Казань была взята. По возвращении своем государь вложил в Покровскую обитель чудотворный образ Богоматери Одигитрии, богато украшенный драгоценными камнями, золотом и жемчугом.

Внимание царственных особ к Покровскому монастырю выражалось не только в строительстве здесь каменных церквей, жаловании богатых даров и вотчин, но и в неоднократных посещениях ими этой обители. Известно, что в 1563 году на богомолье сюда приезжала супруга Ивана Грозного царица Мария, а в следующем году и сам государь с царицей и наследником приезжали в монастырь на престольный праздник. В 1682 году обитель посетили царь Федор Алексеевич с царевнами Софьей, Марией и Феодосией.

При нашествии поляков Покровский монастырь чудом уцелел от разорения. Это было в 1609 году. Монастырское предание рассказывает, когда предводитель польского отряда пан Лисовский, разграбив Суздаль, направился к Покровской обители, он был остановлен грозным явлением преподобной Софии. Явившись дерзкому завоевателю в схиме и с горящей свечой в руках, она «нача его жещи и палити, и в том часе он пан впаде в недуг велий, и рука правая отъяся у него, и от того видения он ужасеся, и отъиде от монастыря, сказывая товарищам о чудесах, и клятву наложи на себя города Суздаля с обители не разорять и отъиде во своя».

Одна из страниц истории монастыря связана с пребыванием в его стенах супруги Петра I царицы Евдокии Федоровны Лопухиной. Она отправлена была сюда Петром в 1698 году. С западной стороны Благовещенской надвратной церкви для царицы устроили особые кельи. Она ежедневно ходила к богослужениям, благотворила нищим, делала щедрые вклады в монастыри. В 1712 году у южной стены монастыря она выстроила небольшой Никольский храм с приделом в честь преподобного Алексия, человека Божия, небесного покровителя ее сына-наследника царевича Алексея.

В 1718 году на Евдокию Лопухину пало подозрение о соучастии в заговоре сына против великодержавного отца. Царь сам тогда направился в Суздаль, желая исследовать дело. «На рассвете Петр въехал в Покровскую обитель, – пишет историк М. И. Семевский, – все засуетилось, забегало, все оробело. Государь прямо бросился к брусчатым кельям царицы, застал на крылечке и в сенях разных богомольцев и богомолок, повелел водрузить колы да виселицы…». По распоряжению Петра Евдокия Федоровна была отправлена в Старо-Ладожский Успенский монастырь, где под страхом смертной казни с ней запрещено было кому-либо разговаривать. Игумения Покровского монастыря Марфа была сослана в Александровский Успенский монастырь. С воцарением Екатерины I Евдокию Лопухину заточили в Шлиссельбургскую крепость. Когда же русский трон занял внук Евдокии Федоровны император Петр II, она была освобождена и поселилась в Москве в Новодевичьем монастыре. Прожив здесь четыре года, царица-инокиня преставилась и была погребена в Смоленском соборе обители.

Во время правления Екатерины II в России начались реформы по секуляризации монастырских земель и переходе их в пользу государства. Повсеместно все монастыри были разделены на три класса с выделением определенных сумм на их содержание. Покровская обитель в Суздале благодаря своему положению и исторической значимости вошла в число первоклассных.

В 1913 году в связи с празднованием 300-летия династии Романовых Покровскую обитель посетил император Николай II с великими княжнами. Особое внимание государя было уделено монастырской ризнице, хранившей старинные вклады именитых особ.

Многовековой уклад монашеской жизни нарушили революционные события 1917 года. Со стороны новой власти начались вмешательства, притеснения, реквизиции. В те годы настоятельницей Покровского монастыря была игумения Мария (Либеровская). Ей пришлось перенести много испытаний и видеть жестокое разорение своей обители. В 1937 году игумения Мария была расстреляна, пострадали за веру в те годы еще несколько сестер монастыря.

Дата закрытия обители Покрова – 3 февраля 1923 года. К тому времени здесь проживало около ста насельниц. По воспоминаниям, одни сестры уехали из города к родным, другие – на Кавказ устраивать новую общину, третьи остались в Суздале, из милости их принимали к себе местные жители.

После выселения сестер все здания монастыря были переданы в ведение местного музея. Храмы стояли опечатанными, монастырские дома стали сдавать под жилье, ветхие хозяйственные и жилые строения продавались на слом. Особая комиссия в июне 1923 года произвела в храмах изъятие ценностей. В 1931 году монастырь был передан в распоря­жение политизолятора и закрыт для посторонних лиц. Сюда въехала организация под названием БОН – База осо­бого назначения. Монастырские здания были приспособлены для размещения на­учных лабораторий и мастерских. Когда в 1933 году обрушилась юго-восточная часть ограды, для ее восста­новления в фундамент новой стены положили старинные плиты монастырского некрополя. После того, как БОН выехала из монастыря, ее место занял детский дом, затем военная часть. Разорение обители в тот период шло очень быстро: в храмах выламывали полы и окна, снимали кровлю, пробивали своды, была разобрана северная часть ограды, монастырские строения разбирались для добычи кирпича.

Но Промыслом Божиим обитель Покрова не была разорена до конца. Еще во время Великой Отечественной войны древний Суздаль привлек к себе внимание крупных специалистов-реставраторов. В I944 году в присутствии П. Д. Барановского было произведено обследование Покровского монастыря. В победоносном 1945 году его включили в список объектов, подлежавших реставрации. Она велась в 1950-1960-е годы по проектам архитекторов Е. А. Архипова и И. А. Столетова. По завершении восстановительных работ в монастырских зданиях разместились экспозиции музея и гостиница «Покровская».

Монашеская жизнь в обители возродилась в 1992 году. На Пасху 26 апреля после 70-летнего перерыва в усыпальнице Покровского собора прошла первая служба, собравшая большое число богомольцев. Покровский монастырь стал первым возрожденным монастырем в Суздале. Его настоятельницей была назначена матушка София (Комарова).

Возрождение монастыря вернуло к вопросу о возобновлении почитания преподобной Софии Суздальской. 14 августа 1995 года в усыпальнице Покровского собора было совершено обретение ее мощей.

Первые годы были наполнены трудами по восстановлению обители. Ремонтировался переданный в 1993 году Покровский собор. Его освящение было торжественно совершено владыкой Владимирским и Суздальским Евлогием 24 апреля 1994 года. С того времени в обители богослужения стали проходить ежедневно. Открылась воскресная школа для детей. Одной из сторон социального служения обители стала помощь городскому дому престарелых. Была заведена швейная мастерская. Для нового четырехъярусного иконостаса Покровского собора сестры сами написали иконы. В 1996 году в селе Менчаково Суздальского района было устроено монастырское подворье. Здесь расположено хозяйство обители.

В январе 2005 года обители был передан зимний храм Зачатия прав. Анной Пресвятой Богородицы, в котором до того времени размещался ресторан гостиницы. Гостиничные дома передали в 2008 году, что способствовало расширению социального и духовно-просветительского служения монастыря.

Возрожденная сегодня обитель Покрова Богоматери – одно из мест православного паломничества, поклониться ее святыням приезжают многочисленные паломники. В 2014 году обитель отметила большой исторический юбилей - 650 лет со времени основания.

http://spokrovmon.ru/

Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_1.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_2.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_3.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_4.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_5.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_6.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_7.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_8.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_9.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_10.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_11.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_12.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_13.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_14.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_15.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_16.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_17.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_18.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_19.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_21.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_22.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь


Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь_23.JPG
Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0
{ TAGS }Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь

Re: Россия, Владимирская область, Суздальский район, Суздаль, Покровский монастырь

Сообщение Лена 04 фев 2019, 23:35

Очень красиво!
Лена
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 12:25
Город: Москва
Марка машины: nissan primera
Дата рождения: 1985


Вернуться в Фотопутешествия по городам России

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], YandexImages

cron