Кашира

Кашира

Сообщение Александр 23 мар 2011, 20:15

От Москвы с Павелецкого вокзала до Каширы 115 км.

Город Кашира расположен на правом высоком берегу Оки. Первое документальное известие о Кашире относится к 1353 году. Тогда городище находилось на левом берегу реки, при впадении в нее речки Каширки. Изначально город служил боевым форпостом для Москвы и часто подвергался набегам и разграблению со стороны войск кочевников. После нашествия на Москву Девлет-Гирея в 1571 году разоренная Кашира запустела и была вновь отстроена уже на своем нынешнем месте в 1620-х годах. При этом город был укреплен валами и деревянными стенами с башнями.

Оборонное значение крепость потеряла уже в XVII веке, а к концу XVIII века окончательно обветшала. Ставший уездным, город превратился в значительный торговый пункт.

Архитектурные памятники Каширы принадлежат эпохе классицизма. Выстроенные в период перепланировки города в конце XVIII – начале XIX веков, они в основном сосредоточены вокруг его прежних административного и торгового центров. Именно к XIX веку относится постройка основных храмов города: Успенского собора, Введенской, Вознесенской церквей и церкви Николы Ратного.

Значительный интерес представляет жилая застройка улиц двухэтажными полудеревянными-полукаменными домами с мезонином и резьбой, возводившиеся местным купечеством в 1860-1870-х годах. Наряду с немногочисленными дворянскими особняками именно они определяют архитектурный колорит старого города.

Согласно Всероссийской переписи 1897 года население Каширы составляло 4 тысячи человек - на сегодня эта цифра увеличилась до 40 тысяч.

По материалам Форума Подмосковья

форум Кашира
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0
{ TAGS }работа в кашире, автобус каширу, куплю кашира, кашира расписание, Кашира, форум Кашира, Девлет-Гирея, Успенского собора, Введенской, Вознесенской церквей, церкви Николы Ратного

Вернуться в Статьи об истории Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT], YandexBot