Зарайск

Зарайск

Сообщение Александр 21 мар 2011, 19:50

От Москвы до Зарайска 165 км по Рязанскому шоссе.

Город Зарайск основан на реке Осетре на месте селения Красное, принадлежавшего в начале XIII века сыну рязанского князя Юрия – Федору. Литературные источники XVI века начало Зарайска связывают с принесением в рязанскую землю в 1224 году иконы Николы Корсунского и постройки одноименного храма. Переименование Николы Корсунского в Зарайского легенда связывает с гибелью жены князя Федора Юрьевича, убитого татаро-монголами, – Евпраксии. Согласно преданию, она в 1237 году предпочла смерть татарскому плену и бросилась вместе с сыном со своего терема.

Документальная история города начинается с первой четверти XVI столетия, когда он в числе прочих рязанских земель был присоединен к Москве и вошел в число «украинных» городов, предназначенных охранять южные и юго-восточные границы Московского государства от татарских набегов. Город был укреплен валами, рвами и деревянными стенами с пятью проездными и семью глухими башнями, получившими название Острога. Стратегическое значение Зарайска было подчеркнуто сооружением внутри Острога каменной крепости, впоследствии не раз отражавшей вражеские нашествия.

История Зарайска богата событиями. В Смутное время начала XVII века горожане оказали поддержку правительству в борьбе с польско-литовской интервенцией. В 1607 году под стенами города происходили бои восставших под предводительством Ивана Болотникова с войсками царя Василия Шуйского. В 1608 году отрядам Лжедмитрия II и гетмана Алексея Лисовского удалось после продолжительной осады взять Зарайск и продержаться там около года.

Опустошительные пожары 1681 и 1860 годов полностью уничтожали городские постройки, из-за чего большинство более ранних построек не сохранилось до наших дней. К наиболее древним постройкам относится Кремль, построенный в 1528 – 1531 годах по приказу Великого Князя Василия III, и Никольский собор 1681 года постройки по указу царя Федора Алексеевича.

На сегодняшний день Зарайск является промышленным городом, здесь работают промышленные предприятия по переработке сельхозпродукции области (молокозавод, хлебозавод, элеватор), а также завод строительных материалов, обувная фабрика, производство строительных материалов, фабрика перо-пуховых изделий и другие.

В начале XX века в городе насчитывалось более 6 тысяч жителей, а к 2010 году – 23,8 тысяч.

По материалам Форума Подмосковья

Форум Зарайска
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0
{ TAGS }Зарайск, Форум Зарайска, селения Красное, авито зарайск, зарайск автобус, расписание зарайска

Вернуться в Статьи об истории Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages