Подольск

Подольск

Сообщение Александр 12 мар 2011, 18:02

От Москвы с Курского вокзала до станции Подольск – 42 км.
Направление: Варшавское, Симферопольское шоссе.


Подольск, раскинувшийся на берегах Пахры, сравнительно молодой город – он был основан в 1781 году по указу императрицы Екатерины II из небольшого села Подол, известного с 20-х годов XVII века как вотчина московского Данилова монастыря.
Согласно первой Всероссийской переписи 1897 года Подольск насчитывал 3,8 тысяч жителей – на сегодняшний день численность населения составляет более 1 миллиона 830 тысяч человек.

В начале XX столетия Подольск – уже один из крупнейших и значимых индустриальных центров Подмосковья, эта особенность исторического развития города Подольска отразилась на его художественном облике, бедном памятниками архитектуры.
Старая его часть сохранила планировку екатерининской эпохи с прямоугольной сеткой улиц и характерную жилую купеческую застройку XIX века центральной магистрали – проспекта Ленина, где встречаются интересные дома. Корпуса Присутственных мест, Земская больница, торговые (Красные) ряды, завод компании «Зингер», а также вошедшей в состав города усадьбой генерал-губернатора города графа А.А.Закревского Ивановское.

Среди городских строений особо выделяется Собор Троицы Живоначальной (Троицкий собор), построенный в 1819-1832 годы в честь победы России в Отечественной войне 1812 года знаменитым архитектором О.И.Бове.

Жемчужиной Подольска является усадьба Ивановское, ведущая свою историю как вотчинное владение с 20-х годов XVII века. Поместье принадлежала разным владельцам: на протяжении нескольких столетий им владели окольничий И.И.Головин, фельдмаршал М.Ф.Каменский, граф Ф.А.Толстой (именно при нем усадьба и была создана как художественный комплекс), а в первой половине XIX века после смерти последнего графу и генерал-губернатору А.А.Закревскому, подвергшему поместье реконструкции.

Помимо этого в Подольске расположено множество памятников культуры и искусства: памятник императрице Екатерине II, А.С.Пушкину, М.И.Кутузову, гренадерам генерала Милорадовича, павшим на подольской земле в Войну 1812 года, курсантам военных училищ, сражавшихся с фашистскими войсками в годы Великой Отечественной Войны и др.; Историко-мемориальный заповедник «Подолье», Краеведческий музей и другие объекты общественной жизни города.


По материалам Форума Подмосковья

Форум Подольска
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0
{ TAGS }подольск, купить в подольске, сайт подольска, подольск официальный, работа в подольске

Вернуться в Статьи об истории Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT], YandexBot