Итоги заседания Правительства Московской области 25 января 2011 года

Итоги заседания Правительства Московской области 25 января 2011 года

Сообщение Александр 05 фев 2011, 16:38

В Подмосковье увеличены расходы на финансирование негосударственных общеобразовательных учреждений

На заседании одобрено постановление «О проекте закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об образовании».

Согласно Закону Московской области «О бюджете Московской области на 2011 год» предусмотрено увеличение расходов на предоставление субвенции на финансирование негосударственных общеобразовательных учреждений в 2011 году на 19 % по сравнению с уровнем 2010 года.

Данным постановлением предусматривается увеличение корректирующего коэффициента, применяемого при расчете норматива формирования бюджетных ассигнований по финансовой поддержке негосударственных общеобразовательных учреждений, равного 0,774 до уровня 0,782. Реализация данной нормы позволит увеличить норматив расходов на одного обучающегося с 24,7 до 25,8 тысяч рублей.

Кроме того, настоящий документ предусматривает установление механизма индексации стоимости питания учащихся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Московской области, обучающихся по образовательным программам начального профессионального образования, а также норм по обеспечению детей, проживающих или обучающихся в некоторых государственных образовательных учреждениях Московской области, бесплатным питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены. На эти цели в бюджете Московской области на 2011 год предусмотрено 756 136 тыс. рублей.

Документ представила министр образования Правительства Московской области Лидия Антонова.

Уточнены полномочия Минобразования в сфере контроля за качеством образования

Одобрено постановление «О внесении изменений в Положение о Министерстве образования Московской области».

Документ уточняет объем переданных Российской Федерацией для осуществления Министерством образования Московской области государственных полномочий по осуществлению контроля качества образования в образовательных учреждениях, лицензированию образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений, а также по осуществлению надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования в образовательных учреждениях региона. В постановлении закрепляются полномочия Министерства по ведению на электронных носителях реестров аккредитованных образовательных учреждений, научных организаций с указанием аккредитованных образовательных программ, укрупненных групп направлений подготовки и специальностей, а также по аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений, научных организаций и ведению на электронных носителях реестра экспертов. В документе также закреплены полномочия Министерства по дополнительному финансированию организации питания в муниципальных образовательных учреждениях, а также в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях.

Об этом доложила министр образования Правительства Московской области Лидия Антонова.

Объединены два заказника в Можайском районе

Одобрено постановление «О реорганизации и переименовании государственных природных заказников областного значения «Новосуринский природный заказник» и «Участок леса в кв. 22, 23 Бородинского лесничества».

Реорганизация указанных природных заказников осуществляется на основании результатов инвентаризации данных особо охраняемых природных территорий. В числе основных задач реорганизации - объединение двух генетически связанных и сходных по ландшафтной структуре территорий заказников, изменение режима особой охраны объединенного государственного природного заказника с учетом особенностей современных антропогенных воздействий и действующего законодательства.

Документ представила министр экологии и природопользования Правительства Московской области Алла Качан.

В Подмосковье принята программа по снижению напряженности на рынке труда

Одобрено постановление «Об утверждении Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Московской области, на 2011 год».

Цель данной программы - принятие превентивных мер по снижению напряженности на рынке труда Московской области, негативных социально-экономических последствий в результате возможного увольнения работников. В ходе реализации программы предполагается повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, стимулирование сохранения и создания рабочих мест для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, повышение конкурентоспособности на рынке труда выпускников образовательных учреждений. Кроме того, программа направлена на развитие и поддержку самозанятости безработных граждан.

Об этом доложил Председатель Комитета по труду и занятости населения Московской области Юрий Рагозин.

Пострадавшие при теракте в аэропорту Домодедово жители Подмосковья получат материальную помощь

На заседании одобрено постановление «О предоставлении средств резервного фонда Правительства Московской области».

Согласно документу, из резервного фонда Правительства Московской области выделяются 50 млн рублей на выплаты единовременного пособия членам семей жителей региона, погибших в результате взрыва 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово и оказания материальной помощи пострадавшим при этом теракте. Семьям погибших будет перечислено по 2 млн рублей. Гражданам, здоровью которых был нанесен тяжкий вред, перечислят по 1,5 млн рублей, а получившие повреждения средней и легкой степени тяжести получат по 1 млн рублей.

Постановление представила министр социальной защиты населения Правительства Московской области Валентина Лагункина.

Министерство по делам печати и информации Московской области

http://www.mosreg.ru/news/57632.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [BOT], YandexImages

cron