Заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Большаков провел онлайн-прием граждан Подмосковья

Заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Большаков провел онлайн-прием граждан Подмосковья

Сообщение Александр 31 окт 2010, 19:17

20 октября 2010 года в пресс-центре Дома Правительства Московской области состоялся онлайн-прием граждан заместителем председателя Правительства Московской области Дмитрием Большаковым. В ходе онлайн-приема Дмитрий Большаков ответил на 6 вопросов жителей Подмосковья. Вопросы касались тарифов на коммунальные услуги, новых технологий в сфере энергетики, научных достижений в космической отрасли.

Дмитрий Большаков подробно рассказал о новых технологиях, которые планируется внедрить в топливно-энергетическом комплексе. Постановлением Правительства Московской области утверждена долгосрочная целевая программа Московской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Московской области на 2010-2020 годы». В программу включены мероприятия по внедрению энергоэффективного оборудования и энергосберегающих технологий: замена изношенных тепловых сетей современными трубопроводами, строительство котельных с высоким коэффициентом полезного действия, установка частотно-регулируемых приводов и устройств плавного пуска на электроустановках объектов водоснабжения и водоотведения. Программой предусмотрена замена трубопроводов внутренних систем тепло- и водоснабжения с применением современных технологичных материалов, установка датчиков движения и замена ламп накаливания на энергоэффективные осветительные устройства на объектах жилищного фонда.

Отвечая на вопрос о внедрении в Московской области альтернативных источников энергии, заместитель председателя Правительства Московской области пояснил: «В связи с климатическими особенностями Подмосковья (небольшим количеством солнечных дней в году), использование солнечных батарей в качестве альтернативного источника энергии
не представляется целесообразным.

В области ветроэнергетики на данный момент применяются в основном ветроустановки пропеллерного типа, которые эффективны при скорости ветра более 5 м/с. В Московской области среднегодовой уровень скорости ветра составляет около 3 м/с, таким образом, внедрение таких установок не эффективно». Дмитрий Большаков обратил внимание на то, что настоящее время идёт разработка ветрогенераторов роторного типа, которые эффективны при скорости ветра от 1,5 м/с. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос об использовании таких ветрогенераторов на территории Московской области.

Также в ходе онлайн-приема Дмитрий Большаков ответил на вопрос о научных достижениях Подмосковья. Заместитель Председателя Правительства Московской области подчеркнул, что регион обладает значительным научно-техническим потенциалом. Фундаментальными и прикладными исследованиями и разработками занято около 200 организаций. Достижения имеются во всех областях науки. К примеру, в 2010 году группа ученых из России и США в подмосковной Дубне в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) синтезировала 117-й химический элемент, который на 40% тяжелее свинца и содержит супертяжелое атомное ядро из 117 протонов. Группа российских учёных, возглавляемая академиком РАН Ю. Ц. Оганесяном из ОИЯИ, много лет синтезирует новые сверхтяжелые элементы таблицы Менделеева, открывающие новые возможности в химии.

Дмитрий Большаков рассказал о том, что в настоящее время завершено строительство корпуса протонной терапии для лечения онкологических больных на территории больницы Пущинского научного центра Российской академии наук.

Лечение онкологических больных будет проводиться на установке протонно-лучевой терапии, авторами которой являются специалисты Физико-технического центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) под руководством члена-корреспондента Владимира Балакина. Лучевая терапия с использованием протонных пучков является на сегодняшний день наиболее перспективным методом лечения онкологических заболеваний и позволяет существенно уменьшить облучение здоровых тканей. Система относительно проста в эксплуатации, не требует обслуживающего персонала повышенной квалификации, объединена с томографом и может широко использоваться для лечения в медицинских учреждениях.

Победителями конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук в 2010 году стали 18 молодых ученых из научных организаций, расположенных на территории Московской области.

Полная версия онлайн-приема граждан, состоявшегося 20 октября 2010 года в пресс-центре Дома Правительства Московской области, размещена на информационно-правовом портале «ЗАКОНиЯ» www.zakonia.ru.

Министерство по делам печати и информации Московской области

http://www.mosreg.ru/news/55262.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], YandexImages

cron