В Правительстве Московской области состоялось совещание по вопросам обводнения торфяников

В Правительстве Московской области состоялось совещание по вопросам обводнения торфяников

Сообщение Александр 19 авг 2010, 17:57

19 августа 2010 года губернатор Московской области Борис Громов провел совещание по вопросам обводнения торфяников на территории региона.

В работе совещания приняли участие члены Правительства Московской области, главы ряда муниципальных образований, представители Главного управления МЧС по Московской области, научно-исследовательских учреждений.

Выступая на совещании, Борис Громов отметил, что опыт противопожарной деятельности на торфяниках за последнее десятилетие показал, что альтернативы обводнению нет.

Губернатор Московской области Борис Громов это предложение высказал Председателю Правительства России В.В. Путину, и оно было поддержано. Правительство Российской Федерации на решение первоочередных задач по обводнению торфяников на территории Московской области уже выделило региону 300 миллионов рублей.

«По предварительной оценке, - сказал Борис Громов, - всего предстоит обводнить 72 участка на площади примерно 64 тысячи гектаров, из них 22 участка площадью 6,6 тысяч гектаров уже в этом году. Задача эта очень ответственна, серьезна и масштабна. Времени на раскачку нет».

Борис Громов обозначил два направления в деятельности по обводнению торфяников: активизировать уже начавшуюся в период природных пожаров работу и подготовить конкретные концепцию и документацию для федеральной программы.

«Пять участков обводняются уже сейчас, - сказал Борис Громов. – Для этого проложены 11 трубопроводов, из которых 4 – стационарные. В самое ближайшее время надо соорудить еще 10 стационарных трубопроводов протяженностью 300 километров с тем, чтобы 22 участка обводнить до наступления холодов».

На совещании также было отмечено, что выполнение всей программы по обводнению торфяников на территории Московской области займет 2-3 года. Для разработки ее концепции и расчетов будут привлечены ведущие российские научно-исследовательские институты и учреждения, имеющие многолетний опыт в этой сфере деятельности.

«Контролировать выполнение всех этапов данной работы буду лично, - подчеркнул Борис Громов, - а в муниципалитетах это должны делать главы городов и районов».

Для координации совместных усилий Правительства Московской области, глав муниципальных образований, представителей федеральных органов исполнительной власти, организаций и учреждений по этой проблематике губернатор Московской области Борис Громов принял решение назначить министра по государственному административно-техническому надзору Правительства Московской области Николая Павловича Пищева заместителем председателя Правительства Московской области с возложением на него соответствующих полномочий. Это решение в ближайшие дни будет документально оформлено.

Пресс-служба губернатора Московской области
http://www.mosreg.ru/news/53602.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [BOT], YandexBot, YandexImages

cron