Осенью в Подмосковье будет расти число продаваемых квартир в новостройках

Осенью в Подмосковье будет расти число продаваемых квартир в новостройках

Сообщение Александр 16 авг 2010, 18:34

По мнению специалистов информационно-аналитического центра компании "Пересвет-Инвест", в июле количество обращений покупателей жилой недвижимости осталось фактически на прежнем уровне (- 0,2%). Количество продаж возросло в 8,5 раз.

По словам маркетолога компании Натальи Бланковой, первые летние месяцы охарактеризовались достаточно стабильным спросом, который к осени с большой долей вероятности еще повысится. По отношению к июлю 2009 года количество обращений увеличилось на 10%.

Таким образом, текущий год характеризуется более высоким уровнем спроса по отношению к аналогичному периоду прошлого года, констатируют эксперты. Тем самым создаются предпосылки для дальнейшего увеличения покупательской активности, что положительно скажется на темпах реализации нового жилья.

Наибольшим спросом пользуются квартиры в развитых городах Подмосковья недалеко от столицы. Количество новостроек, выставляемых на продажу на первичном рынке Подмосковья, в июле возросло на 6,1% и составило 693 адреса. Это наиболее высокий показатель за последние 2,5 года и практически сопоставим с уровнем середины 2007 года.

По отношению к концу прошлого года (декабрю) число объектов увеличилось на 23,3%, а по отношению к июлю 2009 года их количество возросло на 15,3%. Вполне вероятно, что число продаваемых новостроек в Подмосковье в 2010 году будет несколько выше, чем в 2009 году. По мнению авторов исследования, это обусловлено, во-первых, стабилизацией экономики, а, во-вторых, введением в эксплуатацию в конце прошлого года значительных объемов жилья.

Число квартир в продаваемых новостройках на протяжении полутора лет не так стабильно, как число объектов. Июль прервал отрицательную динамику начала года - за месяц число квартир возросло на 30,3%, а по отношению к декабрю прошлого года их количество повысилось всего лишь на 0,9%. С большой долей вероятности во второй половине 2010 года число продаваемых квартир будет увеличиваться, но при условии роста числа новых проектов, отмечают специалисты.

В зависимости от удаленности в июле наибольшее количество новостроек традиционно сосредоточено в ближнем Подмосковье (83,1%). При этом наибольшее количество строится в городах, расположенных в 6-15 км от МКАД. Наименьший объем новостроек представлен в дальнем Подмосковье (4,9%). Наибольшее число квартир в новостройках также сосредоточено в ближнем Подмосковье (86,1%). Наибольшее число квартир представлено в городах 6-15-километровой зоны. Однако, в городах, удаленных на 16-30 км, доля квартир превышает долю объектов, что свидетельствует о преобладании новых проектов (в объектах на начальных этапах строительства число квартир всегда выше, чем на высокой стадии готовности). Наименьшее число реализуемых квартир, так же как и самих новостроек, традиционно представлено в дальнем Подмосковье.

В зависимости от направления в июле традиционно наибольшее количество новостроек строится на юго-востоке области. Также значительное число объектов представлено на востоке и юге области. А наименьшее число новых объектов строится на юго-западе Подмосковья. При этом структура предложения в зависимости от направления остается стабильной на протяжении последних 1,5 лет и ежемесячные колебания не превышают 1-1,5%.

Наибольшее количество квартир в новостройках, выставленных на продажу в июле, представлено на юге Подмосковья. Это обусловлено масштабными стройками в Подольске, Домодедове, Видном и Щербинке. Также превышение доли квартир над долей объектов свидетельствует о том, что большинство проектов находятся на начальных этапах реализации. Традиционно велика доля квартир на юго-востоке области, а наименьшее количество квартир, как и самих объектов, наблюдается на юго-западе.

Средний уровень цен в новостройках в июле 2010 года составил 2127 долларов за кв. м или 64 888 рублей за кв.м. За месяц цена квадратного метра в долларах выросла на 1,24%, а в рублях зафиксировано незначительное снижение на 0,36% в связи с укреплением курса национальной валюты. За год (с июля 2009) уровень цен вырос в долларах на 2,56%, а в рублях на 0,93%.

Таким образом, констатируют авторы исследования, июль восстановил положительную динамику начала текущего года: стоимость квадратного метра в долларах постепенно возрастает. Рублевый эквивалент по-прежнему зависит от курса доллара. В целом, 2010 год по всей вероятности можно будет считать годом стабилизации цен на первичном рынке Московской области с итоговой положительной динамикой в пределах 5-10%. При стабильности курса валют рублевая динамика так же будет положительной в пределах 3-5%.

Цена квадратного метра в зависимости от удаленности в рублях выросла на 1,7-1,9% в городах ближнего Подмосковья (6-15 и 16-30 км). Среднее и дальнее Подмосковье характеризовались более значительным ростом цен на 2,3-2,6%. А стоимость метра в городах-спутниках в июле текущего года сократилась на 0,8%.

В зависимости от направления цена кв.м. возросла только на четырех направлениях. Наибольший рост был характерен для запада и юго-запада области (4,9% и 4,1% соответственно). На юге и юго-востоке цены выросли на 2,4% и 1,3%. На других четырех направлениях цены понизились. Менее всего снижение затронуло города северо-западного и восточного направлений (0,6-0,9%). Наибольшее - северо-восток (-3,1%).

По информации http://regnum.ru

http://www.mosreg.ru/news/53486.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Александр, Bing [Bot], YandexBot, YandexImages