Актуальная информация о ходе тушения лесоторфяных пожаров на территории Московской области на 11 августа

Актуальная информация о ходе тушения лесоторфяных пожаров на территории Московской области на 11 августа

Сообщение Александр 11 авг 2010, 16:28

За прошедшие сутки на территории Московской области ликвидирован 21 очаг природных пожаров на общей площади 67 га, в т.ч. 9 торфяных на площади 8 га и 12 лесных на площади 59 га. Пожароопасная обстановка на территории Московской области остается напряженной. При этом, угрозы населенным пунктам и объектам экономики не существует.

По состоянию на 07.00 09 августа идет тушение 40 очагов природных пожаров на общей площади 218,3 га, в т.ч. 17 торфяных, площадью 43,4 га и 23 лесных, площадью 174,9 га. В связи со сложной обстановкой, вызванной засушливой и жаркой погодой, образуются и новые очаги возгораний.

В тушении пожаров задействованы 4923 человека и 1242 единицы техники. Также, на территории области работает группировка сил от республики Болгария в количестве 95 человек.

В связи с усилением ветра складывалась неблагоприятная обстановка в районе д. Ковригино Павлово-Посадского района. Там происходило горение леса и лесной подстилки на площади около одного гектара, огонь двигался в сторону населенного пункта, до которого оставалось менее километра. Для тушения данного пожара привлекалась авиация. Слаженными действиями пожарных подразделений и местных жителей угроза была ликвидирована.

Основные усилия были сосредоточены на тушении торфяных пожаров, в первую очередь на территории Шатурского и Егорьевского районов.

В целях выявления очагов природных пожаров на территории Московской области проводилась авиаразведка.

Также для тушения лесных пожаров привлекалась авиация МЧС России и Московского авиационного центра – самолеты Ил-76, Бе-200 и вертолеты Ка-32 и Ми-26. Всего совершено 63 сброса, израсходовано 709 тонн воды.

В течение дня использовалась тяжелая инженерная техника Министерства обороны для расчистки трассы и прокладки трубопроводов и минерализованных полос.

Для подачи воды на участки тушения природных пожаров в Егорьевском, Луховицком и Шатурском районах использовался водоподающий трубопровод. В целом за сутки подано более 20 000 м3 воды.

Основной причиной пожаров является аномально жаркая и засушливая погода и человеческий фактор. Любой источник огня, в том числе и сигарета, выброшенная из окна автомобиля, приводит к возгоранию высохшей травы. Ветер способствует быстрому распространению огня , который может подойти к лесному массиву или населенному пункту. Убедительная просьба к жителям и гостям Подмосковья воздержаться от посещения лесных зон отдыха в целях предотвращения возникновения новых очагов пожаров. Граждане, сегодня, как никогда, наша безопасность зависит от каждого из нас.

http://www.mosreg.ru/news/53373.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT], YandexBot, YandexImages