У российского космоса – большое будущее

У российского космоса – большое будущее

Сообщение Александр 23 июл 2010, 14:21

19 июля 2010 года председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин посетил ракетно-космическую корпорацию «Энергия» в подмосковном Королёве. В мероприятиях, которые провёл Владимир Путин в Королёве, принимал участие губернатор Московской области Борис Громов.

Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» по праву считают флагманом отечественной космонавтики. Она была создана основоположником отрасли Сергеем Королёвым (имя которого как раз и носит тот подмосковный город, на территории которого расположена корпорация), всегда была и остаётся ведущим участником ряда международных космических программ – «Союз-Аполлон», «Интеркосмос», «Евромир», «Мир-НАСА», «Мир-Шаттл», МКС и других. На сегодняшний день корпорация – главный поставщик экипажей и грузов на МКС, а после свёртывания американской программы «Спэйс-Шаттл» в будущем – 2011 году «Энергия» станет единственным космическим пилотируемым «извозчиком».

Владимир Путин в сопровождении вице-премьера Сергея Иванова, руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, губернатора Московской области Бориса Громова и генерального конструктора РКК «Энергия» Виталия Лопоты осмотрел производственные помещения корпорации и образцы новой космической техники.

Председатель Правительства Российской Федерации ознакомился с работой контрольно-испытательной станции, где проходят заключительные испытания все космические аппараты перед отправкой на космодром. Президент корпорации Виталий Лопота показал Владимиру Путину корабли «Союз» и «Прогресс», которые сейчас проходят испытания, а уже осенью отправятся к МКС. Показали премьеру и служебный модуль «Заря», аналогичный тому, который установлен на Международной космической станции.

Глава Правительства России также осмотрел последнее поколение отечественных ракетоносителей, которые сейчас используются для вывода на орбиту навигационных спутников системы ГЛОНАСС и спутников военного назначения. Во время обхода экспонатов Владимир Путин сделал важное заявление о принятии Правительством России решения о выделении 24,7 миллиардов рублей на строительство космодрома «Восточный», который должен стать национальным космодромом гражданского назначения и гарантировать России полную независимость космической деятельности.

На космодроме «Восточный» планируется построить стартовый комплекс, взлётно-посадочную полосу, аэродром, завод кислородно-азотных смесей, водородный завод. По оценке главы Федерального космического агентства Анатолия Перминова, на космодроме будут работать от 5 до 12 тысяч человек, а в перспективе максимальное количество сотрудников может достигнуть 30 тысяч человек.

«Новый космодром обеспечит обслуживание фактически всех перспективных космических проектов, в том числе пилотируемой транспортной системы, средств выведения нового поколения и будущих межпланетных комплексов», - отметил Владимир Путин. Кроме того, по мнению главы правительства, эксплуатация нового аэродрома положительно скажется на развитии Дальневосточного региона и повысит его инвестиционную привлекательность (космодром будут строить в Амурской области).

В ходе визита на РКК «Энергия» Владимир Путин также посетил музей космонавтики, где выставлены реальные космические корабли и спускаемые аппараты, среди которых – корабль «Восход» первого космонавта мира Юрия Гагарина, спускаемый аппарат Валентины Терешковой и спускаемый аппарат, на котором вернулись на Землю советские космонавты – участники состыковки «Союз-Аполлон» Алексей Леонов и Валерий Кубасов.

Владимир Путин встретился с прославленными космонавтами – участниками этого первого в истории космонавтики международного полёта кораблей «Союз» - «Аполлон», состоявшегося ровно 35 лет назад – 19 июля 1975 года. Тогда именно благодаря системе, разработанной корпорацией «Энергия», стала возможной стыковка на орбите советских и американских кораблей. С этим знаменательным – юбилейным – событием – Владимир Путин искренне поздравил и коллектив корпорации, и космонавтов-ветеранов.

С американской стороны на встречу прибыли космонавты Дональд Слейтон и Томас Стаффорд, который в сентябре отметит уже 80-летний юбилей: он приехал в Королёв с двумя сыновьями, которых в своё время обрёл в одном из детских домов СССР, усыновив их. Владимир Путин тепло поприветствовал космонавтов и поздравил их со знаменательной датой, отметив вклад участников того памятного события в укрепление отношений двух стран. Четырём участвовавшим 35 лет назад в «состыковке» космонавтам-ветеранам вручили памятные часы. А двум сыновьям Томаса Стаффорда Владимир Путин лично вручил книги по истории России. В свою очередь Томас Стаффорд подарил главе российского правительства медаль в память о юбилейной дате.

На РКК «Энергия» Владимиру Путину был также представлен доклад руководства корпорации, посвящённый перспективам развития отечественной космонавтики. В ходе совещания глава Правительства Российской Федерации сообщил, что в ракетно-космическую промышленность страны в нынешнем году будет вложено до 67 миллиардов рублей. Кроме того, 27,9 миллиардов рублей будет выделено на решение задач федеральной целевой программы «Глобальные информационные системы». Владимир Путин напомнил, что в 2009 году в связи с кризисом в ракетно-космическую промышленность была вложена также значительная сумма денег. Он уточнил, что были внесены средства в уставные капиталы космических организаций, субсидированы процентные ставки по привлечению средств и даны государственные гарантии. Всего на эти цели в минувшем году было потрачено более 18 миллиардов рублей. «Рассчитываю, что вложенные в отечественную космонавтику средства принесут высокую отдачу», - подчеркнул Владимир Путин.

Татьяна ПОРЕТ

http://www.mosreg.ru/news/52736.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], YandexImages

cron