Состоялся рабочий визит в Мособлдуму представителей Республики Беларусь и Латвийской Республики

Состоялся рабочий визит в Мособлдуму представителей Республики Беларусь и Латвийской Республики

Сообщение Александр 12 апр 2010, 11:21

На минувшей неделе в Московской областной Думе состоялась встреча члена Комитета Московской областной Думы по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Олега Приймака с представителями организаций и предприятий Беларуси и Латвии. Темой беседы стали вопросы законодательного обеспечения переработки и утилизации отходов в Московской области и перспективы межрегионального сотрудничества по этим вопросам.

Проблемы пристоличных областей, связанные с утилизацией отходов, имеют много общего. Прежде всего, это нехватка территорий для размещения мусоросортировочных станций, недостаточное финансирование строительства современных мусороперерабатывающих заводов, сложности с внедрением новых технологий и др.

Олег Приймак сообщил, что в Московской области на указанные цели в рамках инвестиционной программы по утилизации и обращению с отходами на 2006–2011 г.г. выделено и предстоит освоить 4 млрд рублей. Создана совместная рабочая группа органов государственной власти Москвы и Московской области, которая на своих заседаниях рассматривает наиболее злободневные для столичного региона вопросы по утилизации твердых бытовых, медицинских, жилищно-коммунальных и иных отходов. Общий объем отходов, производимых Москвой и областью, составляет около 20 миллионов тонн ежегодно. В настоящее время уже построено 9 мусоросортировочных станций, действует 42 полигона для захоронения отходов. Основная задача на сегодня – создание индустрии переработки отходов, увеличение количества производств по их переработке.

По сообщению представителей Беларуси и Латвии, они поставили перед собой задачу полностью исключить захоронение отходов. Специалисты по утилизации отходов ведут мониторинг имеющихся в мире эффективных технологий.

Накануне гости из Беларуси посетили город Электросталь и ознакомились с готовым к запуску современным предприятием по утилизации отходов. Было отмечено, что применение более современных технологий, рассчитанных на раздельный сбор отходов, к сожалению, пока еще невозможно, как в России, так и в Беларуси в связи с отсутствием сортировки отходов на стадии их сбора.

Участники встречи обменялись мнениями и опытом по законодательному регулированию в отрасли переработки и утилизации отходов, отметив, что европейское законодательство сориентировано на стимулирование переработки, а не на захоронение отходов.

По завершении беседы Олег Приймак вручил представителям Беларуси и Латвии памятные подарки от депутатов Московской областной Думы.

По сообщению официального портала Мособлдумы
http://www.mosreg.ru/news/50146.html
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages

cron