Подмосковные депутаты рассмотрели законодательные инициативы об изменениях закона о выборах

Подмосковные депутаты рассмотрели законодательные инициативы об изменениях закона о выборах

Сообщение Александр 29 янв 2010, 18:13

На очередном заседании Московской областной Думы депутаты рассмотрели две законодательные инициативы, касающиеся внесения изменений в Закон «О муниципальных выборах в Московской области». Обе инициативы направлены на разрешение ситуации, которая возникает на выборах в органы местного самоуправления, когда два или более кандидата (претендующих на один депутатский мандат) набирают равное наибольшее число голосов.

В настоящее время единственной возможностью решения этой проблемы является обязательное проведение повторных выборов, что приводит к дополнительным расходам местных бюджетов.

Между тем, в муниципальных образованиях Московской области с небольшой численностью избирателей (1-3 тысячи избирателей) такое распределение голосов на местных выборах – не редкость. По данным Избирательной комиссии Московской области, на муниципальных выборах прошлого года имели место пять случаев, когда на выборах депутатов советов депутатов городских и сельских поселений, проводимых по одномандатным или многомандатным избирательным округам, один из депутатских мандатов не был замещен в связи с тем, что два кандидата набирали равное количество голосов.

Один из законопроектов внесен советом муниципальных образований Московской области, который предлагает в этом случае считать избранным кандидата, который зарегистрировался ранее.

Второй законопроект внесен Избирательной комиссией Московской области, которая предлагает в данном случае ориентироваться на время уведомления кандидатом Избирательной комиссии о своем выдвижении.

Обе законодательные инициативы вызвали неоднозначную реакцию у депутатов. Так, Наталья Еремейцева (фракция КПРФ) высказала мнение, что если предпочтение кому-либо из кандидатов будет отдано по чисто техническим основаниям, то это нарушит волеизъявление избирателей. Александр Романович (фракция «Справедливая Россия») подчеркнул, что предоставить гражданам возможность при необходимости повторно заявить свою позицию и проголосовать – это нормальная демократическая процедура, которую нужно сохранить.

Как отметила в своем выступлении председатель Комитета Мособлдумы по законности, вопросам государственной власти и общественных связей Лариса Толкачева (фракция «Единая Россия»), поскольку и совет муниципальных образований, и Избирательная комиссия одновременно обратились в Мособлдуму с предложением урегулировать этот вопрос, значит, проблема действительно существует, и ее необходимо решить.

В результате по предложению Ларисы Толкачевой депутаты приняли решение одобрить обе законодательные инициативы и продолжить работу над ними, объединив в один законопроект.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания Думы, Председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков (фракция «Единая Россия») сообщил, что в действующем законе о муниципальных выборах существует ряд проблем, которые требуют законодательного урегулирования. Однако поступившее сегодня предложение при «ничейном» результате голосования признать победившим на выборах того кандидата, кто первым зарегистрировался, депутатов не устраивает. Валерий Аксаков подчеркнул, что работа над законопроектом будет продолжена с тем, чтобы для всех кандидатов были созданы действительно равные условия. В то же время спикер не исключил и возможность, что в законе сохранится прежняя норма, предусматривающая повторное голосование.

По сообщению официального портала Мособлдумы
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Александр, Google [Bot], MailRu [Bot], Yandex [BOT], YandexBot, YandexImages

cron