Эффективные и оригинальные проекты разрабатывают и реализуют ученые и промышленники Московской области

Эффективные и оригинальные проекты разрабатывают и реализуют ученые и промышленники Московской области

Сообщение Александр 20 дек 2009, 12:49

Нанотехнологии - одно из главных направлений в научных исследованиях ученых Подмосковья. На рассмотрении экспертов совета по нанотехнологиям при Министерстве промышленности и науки Московской области находится более 80 заявок от организаций Московской области – примерно десятая часть от общего количества всех предложений по стране.

Корпорация выделила 1,3 миллиарда рублей на организацию производства плазмафильтров на основе трековых мембран, разработанных в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Здесь будет выпускаться в год порядка полутора миллионов аппаратов для каскадного плазмафереза. С их помощью можно лечить многие заболевания, очищая кровь от вредных веществ и вирусов, и аналога этой продукции в мире нет.

Сотрудники Пущинского научного центра РАН разработали биологические микрочипы для диагностики инфекционных заболеваний и методы клинической диагностики вирусных инфекций и ранних стадий рака.

У подмосковных ученых также есть проект, направленный на безмедикаментозное излечение диабета и использование собственных стволовых клеток для компенсации патологических состояний человека.

Некоторые проекты выполнены на средства областных грантов. Среди наиболее крупных – разработка и освоение научно-техническим центром «Бакор» (город Щербинка) составов и технологии использования нанодисперсных неорганических связующих для создания специальных керамических материалов нового поколения. Изделия из этих материалов очень высоко оценены специалистами.

Сотрудники Научно-исследовательского института лакокрасочных покрытий с опытным машиностроительным заводом «Виктория» из города Хотькова разработали экологически безопасные процессы подготовки поверхностей металлических изделий к окрашиванию с нанесением наноструктурированных слоев, которые предполагают более короткий цикл обработки по сравнению с традиционными методами фосфатирования и хромирования и менее энергоемки.

В Научном центре РАН в Черноголовке, а также в организациях городов Жуковский, Королёв и Реутов идет работа по созданию на базе нанотехнологий «интеллектуальных» материалов с заданными физико-химическими свойствами.

В Троицке выращивают нанокристаллы, во Фрязине внедряют технологии по производству на базе наноматериалов матричных экранов, полупроводников, волоконных и лазерных оптических компонентов. Кстати, в январе нынешнего года научно-технический совет «Роснано» одобрил проект создания во Фрязине научно-производственного комплекса в сфере оптоволоконных и лазерных технологий.

В целом диапазон исследований и разработок, которые осуществляются на территории Московской области в сфере нанотехнологий, достаточно широк. Они могут и уже используются в очень многих отраслях народного хозяйства.

Наше министерство разработало концепцию развития наноиндустрии на территории Московской области на период до 2020 года. В качестве приоритетных направлений в ней обозначены наноинженерия и наноэлектроника, функциональные материалы и особо чистые вещества, конструкционные и композитные наноматериалы, наномедицина и нанобиотехнологии, нанотехнологии в системах безопасности, специальное технологическое оборудование и научные приборы для наноиндустрии.

Для осуществления всего намеченного нужны подготовленные кадры. Поэтому в Долгопрудном на базе Московского физико-технического института открыт научно-образовательный центр «Нанотехнологии», а на базе университета «Дубна» - кафедра «Нанотехнологии и новые материалы». Тесно сотрудничает область с МГТУ имени Баумана и другими вузами. Кроме того, в Подмосковье созданы и работают 12 центров подготовки и переподготовки специалистов в области инноваций.

По сообщению Министерства промышленности и науки Московской области
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages