Как жители элитного поселка, платившие за соседство с природным заказником, очутились на стройплощадке

Как жители элитного поселка, платившие за соседство с природным заказником, очутились на стройплощадке

Сообщение greenanna 10 мар 2017, 16:55

Жить на берегу болота может быть и дорого, и престижно. Например, в том случае, если это болото представляет собой природный заказник, расположенный в хвойном лесу на Новой Риге. Так рассуждали жители премиум-поселка «Павлово» в Истринском районе Подмосковья, когда ставили подписи в договорах о покупке коттеджей, доплачивая ощутимые деньги за право жить на первой — от заказника — линии.

Но теперь под их окнами не живописное болото, а стройплощадка. «Новая газета» выяснила, как можно захватить чужой вид из окна и при чем здесь эпический раздел имущества российских миллиардеров.

«Новорижское направление исторически считалось нашим», — рассказывает бывший менеджер «Норильского никеля» — горнодобывающего гиганта, после распада Советского Союза перешедшего под контроль сегодняшних долларовых миллиардеров Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Уже к концу 90-х, продолжает собеседник, канонической территорией топ-менеджмента предприятия считался нынешний оздоровительно-спортивный комплекс «Лужки» на Новой Риге. Здесь сотрудники проводили основные совещания (а затем направляли свои директивы в далекий Норильск), здесь же устраивали деловые приемы и увеселительные мероприятия.

«Очень любили играть в футбол, — говорит бывший сотрудник компании. — Бывает, выдвинемся вчетвером на поле, а когда дойдем, там уже две полноценные команды соберутся. Вот Михаил Дмитриевич Прохоров выглядывает из окна своего двухэтажного дома, завистливо глядит на нас, подчиненных, — и тоже, нехотя, по-начальственному, плетется к полю. Следом за ним Саша Хлопонин (сегодня вице-премьер правительства. — Ред.) семенит… Владимир Олегович Потанин особо бегать не любил, но к игре тоже присоединялся периодически. Летом — футбол, зимой — хоккей. Все как в любом российском дворе, только этот двор был нашим».
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... smotret-my
greenanna
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 15:47
Город: Москва
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT]