В Подмосковье реализуется соглашение о взаимодействии по вопросам повышения квалификации и переподготовки инженерных кадров

В Подмосковье реализуется соглашение о взаимодействии по вопросам повышения квалификации и переподготовки инженерных кадров

Сообщение Александр 27 ноя 2009, 22:45

В апреле этого года Министерством промышленности и науки Московской области, Министерством образования Московской области, Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» и Негосударственным образовательным учреждением «Научно-консультационный центр «Неотест» было подписано Соглашение о взаимодействии по вопросам повышения квалификации и переподготовки инженерных кадров и специалистов предприятий и организаций Московской области.

Основным звеном реализации Соглашения стала кафедра «Технология сварочного производства» МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского, созданная в 1943 году как базовая кафедра по подготовке инженеров-технологов авиастроительного производства в области сварки. За более чем 65-летний период деятельности кафедры было подготовлено свыше 4000 специалистов.

В 1963 году на кафедре был открыт факультет «Сварочное производство» Московского городского народного университета технического прогресса и экономических знаний, проводивший работу по научно-технической пропаганде новейших достижений в области сварки. Этот факультет закончили около 2000 научно-технических работников промышленных предприятий и научных организаций.

Результаты научно-исследовательских работ кафедры в области свариваемости алюминиевых сплавов, разработки технологических процессов сварки и пайки высокопрочных сталей, титановых сплавов, тугоплавких и разнородных металлов, методов и средств неразрушающего контроля качества контактной сварки, технологии стыковой сварки дугой низкого давления, сварки и пайки сфокусированным световым лучом, приоритет по которым принадлежит кафедре, а также моделирования технологических процессов нашли отражение в учебных программах повышения квалификации.

Успешной подготовке и переподготовке специалистов сварочного производства способствовало развитие долговременных научно-технических связей кафедры с различными промышленными предприятиями Москвы и Московской области. Была создана система непрерывного профессионального образования, позволившая реализовать потребности предприятий в обновлении и пополнении кадрового состава за счет адресной подготовки специалистов.

В современных условиях система повышения квалификации и переподготовки кадров нуждается в существенной модернизации. Концептуальными принципами организации эффективной образовательной системы, отвечающей современным реалиям и запросам рынка труда, являются внедрение компетентностного подхода в обучении, диверсификация образовательных услуг, охватывающих широкий круг специалистов, вариативность образовательных услуг, индивидуализация учебно-методических материалов, использование современных образовательных технологий и методов контроля уровня знаний.

Кафедрой был взят курс на внедрение в учебный процесс современных информационных технологий, создание электронных учебно-методических комплексов и виртуального лабораторного практикума, оснащение учебных аудиторий компьютерной техникой и средствами телекоммуникаций. Кафедра включилась в систему дистанционного обучения работников машиностроительных предприятий регионов России, в которых отсутствуют высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку инженеров-технологов сварочного производства.

Согласно государственной лицензии А№222788 рег. №8684 от 03.04.2007 и аккредитации №0610 от 4.05.2007 кафедра реализует программы повышения квалификации с нормативным сроком освоения 72 - 100 часов и 100 - 500 часов, а также программу профессиональной переподготовки с нормативным сроком освоения 544 часа. Обучение по этим программам заканчивается получением соответственно удостоверения о краткосрочном повышении квалификации, свидетельства о повышении квалификации и диплома о профессиональной переподготовке государственного образца.

В учебном процессе наряду с профессорско-преподавательским составом МАТИ принимают участие организаторы и ведущие специалисты промышленных предприятий. Учебный процесс сопровождается демонстрацией современного оборудования, компьютерных программ и выдачей раздаточных учебно-методических и информационных материалов. В процессе обучения слушатели получают современные теоретические знания и практические навыки по использованию отечественного и зарубежного опыта на производстве. Слушатели имеют возможность обмениваться друг с другом опытом и получать научно-технические консультации ведущих специалистов. Организация обучения возможна с отрывом и без отрыва от производства, по системе выходного дня, а также с выездом преподавателей на предприятия и организации.

В подготовке и переподготовке специалистов оборонно-промышленного комплекса в области метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством кафедра поддерживает тесные контакты с учебным и научно-консультационным центром «Неотест». Этот центр организует курсы повышения квалификации по программе «Управление государственными и муниципальными заказами».

По сообщению Министерства промышленности и науки Московской области
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT], YandexImages