Подмосковье и Донецкая область заключили соглашение о сотрудничестве

Подмосковье и Донецкая область заключили соглашение о сотрудничестве

Сообщение Александр 20 ноя 2009, 20:48

19 ноября 2009 года с официальным визитом в Московской области побывала делегация Донецкой областной государственной администрации Украины во главе с председателем администрации Владимиром Логвиненко. В Доме Правительства Московской области гостей встречали губернатор Московской области Борис Громов, первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко, заместитель председателя правительства Московской области Роман Агапов, президент Торгово-промышленной палаты Московской области Михаил Амирбегишвили.

Губернатор Московской области Борис Громов искренне поприветствовал гостей, поблагодарив их за то, что нашли время для визита в Подмосковье, особо отметив, что относится к украинским коллегам «как к друзьям, как к братьям». «Украина и для России в целом, и для Московской области, в частности, является стратегическим партнером, и сегодняшний ваш приезд для нас имеет очень важное значение», - сказал губернатор в беседе с председателем Донецкой областной государственной администрацией Украины Владимиром Логвиненко.

Борис Громов проинформировал, что правительство Московской области уделяет большое внимание развитию межрегиональных связей, в том числе и с Украиной. Подписаны и реализуются соглашения о сотрудничестве с Одесской, Киевской областями, Республикой Крым. Важным является сотрудничество и с Донецкой областью в самых различных областях, тем более, что и Подмосковье, и регион Донбасса имеют много общего: прежде всего, это высоко развитые промышленные регионы, так что поле для взаимодействия – огромно.

Как отметил губернатор, за 2008 год товарооборот между Украиной и Подмосковьем составил 1,9 миллиардов долларов, что на 30% выше, чем в 2007 году. «Наша продукция имеет высокий спрос в Украине и Донецкой области, в частности, работают в Подмосковье и предприятия с участием донецкой стороны, например, завод в Подольске, - продолжил он, - и у нас есть все возможности для того, чтобы товарооборот вырос еще больше».

Борис Громов выразил уверенность в том, что у Подмосковья и Донецкой области впереди – хорошие торгово-экономические и инвестиционные перспективы. Губернатор отметил, что сотрудничество между нашими регионами можно развивать и в сфере энергосберегающих технологий, и в строительстве современных складских и логистических комплексов, и в переработке сельскохозяйственной продукции, и в реализации совместных проектов в области образования, культуры, туризма. Кроме того, активное сотрудничество будет вестись в рамках взаимодействия торгово-промышленных палат Подмосковья и Донецкой области. «Это очень важный шаг, - сказал Борис Громов, - в сфере торговых отношений необходимо шире привлекать наши фирмы и организации для участия в межрегиональных и международных выставках».

Пользуясь случаем, губернатор пригласил деловые круги Донецкой области принять участие в ежегодной традиционной выставке «Подмосковье» в «Крокус-экспо», которая пройдет в сентябре будущего года. Предложил глава региона взаимодействовать и в рамках работы международной ассоциации «Породненные города», которую он возглавляет. «В эту ассоциацию входит 57 стран мира, и за время её существования много городов – больших и малых – друг с другом «породнились», в том числе – подмосковные и украинские города», – объяснил он.

В свою очередь, председатель Донецкой областной государственной администрации Украины Владимир Логвиненко поблагодарил губернатора Московской области Бориса Громова за тёплый приём. «Мы сразу, с трапа самолёта, почувствовали, что приехали к друзьям», - поделился он своими ощущениями. Владимир Логвиненко полностью поддержал предложения Бориса Громова о том, в каких сферах и как будет осуществляться межрегиональное сотрудничество. Кроме того, он отметил, что будущий, 2010 год, в Донецкой области объявлен Годом инноваций, а потому значение взаимодействия в этой сфере именно с Подмосковьем, где сосредоточены ведущие научные и инновационные центры не только России, но и Европы, – воистину огромно.

Борис Громов и Владимир Логвиненко вручили друг другу памятные сувениры, а затем в конференц-зале подписали соглашение между правительством Московской области и Донецкой областной государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Состоялось и подписание соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленной палатой Московской области и Донецкой торгово-промышленной палатой: документ скрепили подписями председатель Торгово-промышленной палаты Московской области Михаил Амирбегишвили и президент Донецкой Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков.

По окончании церемонии подписания соглашений губернатор Московской области Борис Громов и председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко ответили на вопросы представителей средств массовой информации. «Соглашение, которое мы подписали, вне всяких сомнений, даст позитивное движение вперед наших областей и наших стран», - подчеркнул Борис Громов.

Для детальной проработки подписанного документа принято решение образовать рабочую группу, которая разработает программу предметного сотрудничества Московской и Донецкой областей. Её работу возглавят первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко и заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Борис Адамов.


Татьяна ПОРЕТ

Фото – Андрей ЖАБИН

Пресс-служба губернатора Московской области
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages

cron