Подмосковным параолимпийцам вручили награды

Подмосковным параолимпийцам вручили награды

Сообщение Александр 20 ноя 2009, 20:04

В минувшее воскресенье в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIII Параолимпийских летних играх 2008 года в Пекине.

На последней Параолимпиаде в неофициальном командном зачете сборная команда России заняла восьмое место, завоевав 63 медали - 18 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые. По всем показателям - золотым наградам, сумме медалей и занятым общекомандным местом – наши спортсмены показали лучшие результаты за всю историю выступления на Параолимпийских летних играх. Награды чемпионам и призерам Игр вручал министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко. «Игры в Пекине еще раз продемонстрировали всему миру крепость и силу русского духа, несгибаемую волю характера, - отметил министр. – Своим великолепным мастерством, отточенной техникой и стремлением к победе вы по праву заслужили высокие награды и установили 18 рекордов мира!».

В. Мутко обратил внимание на большой потенциал российских параолимпийцев: «Наша команда завоевала 63 медали, а, учитывая, что состояла она из 145 спортсменов, можно сказать, что пекинские медали завоевал практически каждый второй спортсмен сборной. Несмотря на то, что россияне принимали участие лишь в 13 видах из 20, очевидно, что резервы для спортивного роста у наших ребят – огромны». Министр также особенно отметил работу тренеров, специалистов, медиков, коллектив Параолимпийского комитета России и поблагодарил их за колоссальный вклад в подготовку национальной сборной.

В заключение В. Мутко поздравил спортсменов с присвоением высоких наград и пожелал новых успехов и побед во славу нашей Родины. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2009 года № 1096 за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на ХIII Параолимпийских летних играх 2008 года в Пекине награждены подмосковные спортсмены: ордена Дружбы удостоена Ефименко Анна Владимировна, которая завоевала три серебряные и одну бронзовую медали по плаванию. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоены Борисов Павел Алексеевич, который завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7; Чесмин Алексей Викторович, завоевавший серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7; медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоен Колыхалов Станислав Сергеевич, который завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.

По сообщению Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью
Аватар пользователя
Александр
Администратор
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:42
Город: Москва-Подольск
Марка машины: Мазда 6 2.0 АТ универсал
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], YandexBot, YandexImages

cron