В КРУГЕ СВЕТА ВРЕМЯ ВЫХОДА В ЭФИР — СР, 21:07 Гости: Олег Шахов - исполняющий обязанности мэра Химок Ведущие: Юрий Кобаладзе - постоянный эксперт Светлана Сорокина - журналист, член Общественного Совета Министерства образования и науки РФ

В КРУГЕ СВЕТА ВРЕМЯ ВЫХОДА В ЭФИР — СР, 21:07 Гости: Олег Шахов - исполняющий обязанности мэра Химок Ведущие: Юрий Кобаладзе - постоянный эксперт Светлана Сорокина - журналист, член Общественного Совета Министерства образования и науки РФ

Сообщение FEEl91 13 сен 2012, 12:48

В КРУГЕ СВЕТА
ВРЕМЯ ВЫХОДА В ЭФИР — СР, 21:07
Гости: Олег Шахов - исполняющий обязанности мэра Химок
Ведущие: Юрий Кобаладзе - постоянный эксперт
Светлана Сорокина - журналист, член Общественного Совета Министерства образования и науки РФ

С.СОРОКИНА: Здравствуйте-здравствуйте. Это программа «В круге СВЕТА», здесь Юрий Кобаладзе и Светлана Сорокина. И сегодня у нас один гость. Тему не обозначаем.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Да. Но какой! Который конкурирует с Обамой, можно сказать.

С.СОРОКИНА: (смеется) По интересу к выборам или как?

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Да, да, по интересу.

С.СОРОКИНА: Итак, у нас Олег Федорович Шахов, исполняющий обязанности мэра Химок. Здравствуйте.

О.ШАХОВ: Добрый вечер.

С.СОРОКИНА: Сразу предваряю ваши вопросы (а их уже немало и на сайте), где вы спрашиваете, а будут ли приглашены Чирикова, другие кандидаты? Ну, да, разумеется, конечно. Тем более, что многие из них здесь частые гости. Ну, у нас впервые Олег Шахов. Давайте мы немножечко представим, наверное, вас, да? Не все же знают вашу биографию, ваш послужной список. Итак, что можно сказать об Олеге Федоровиче? Ну, можно сказать, что он... Родился в Костроме.

О.ШАХОВ: Родился в Костроме.

С.СОРОКИНА: Но учился в Москве, по-моему, уже со школы.

О.ШАХОВ: Учился со школы.

С.СОРОКИНА: Получил 2 высших образования, экономист и юрист.

О.ШАХОВ: 3.

С.СОРОКИНА: Даже 3 высших образования.

О.ШАХОВ: Первое образование, которым горжусь больше всего, это Мехмат МГУ.

С.СОРОКИНА: Металлоинвест, правительство России, вице-губернатор Воронежской области, Минтранс, ФГУ «Дороги России», заместитель губернатора Тульской области до недавнего совсем, до 15 августа...

О.ШАХОВ: Первый заместитель.

С.СОРОКИНА: Первый заместитель. А с 15 августа – исполняющий обязанности главы городского округа Химки. Живет в Куркино последние 10 лет. Ну, вот, собственно говоря, очень коротко, потому что, на самом деле, послужной список гораздо длиннее. И вопрос, который у многих возникает, а что так вы быстро покидаете свои места работы? Год-два и опять дальше?

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Да. Что вы мечетесь?

С.СОРОКИНА: Мечетесь, можно сказать.

О.ШАХОВ: Я бы это определил не так. Я на любую работу приходил под определенные проекты. Эти проекты длились разное время, от года до 6 лет. И, соответственно, по выполнению этих проектов, по достижению определенных показателей очень часто меня приглашали делать аналогичные или более еще интересные проекты в другие направления.

Надо сказать, что своей основной, наверное, специальностью и столбовой дорогой своей жизни я считаю инвестиции и развитие. И все те должности, про которые вы говорили, они именно с этим и связаны.

Закончив Мехмат МГУ, я до 1998 года работал на рынке ценных бумаг, то есть это инвестиции в ценные бумаги. А начиная с 1998 года, это были инвестиции и развитие в разных отраслях и на разных должностях.

Металлоинвест – это создание одной из крупнейших в России агропромышленных корпораций «Стойленская Нива», которая живет и здравствует до сих пор.

Министерство экономического развития. Я возглавлял департамент по инвестиционной политике, где отвечал за ту законодательную базу, которая позволяет привлекать в Россию инвестиции. Воронежская область, зам губернатора по экономике, в блок которого входит развитие инвестиций. Это региональный. То есть если МЭР – это был федеральный уровень инвестиций, здесь – региональный.

Минтранс.

С.СОРОКИНА: И все хорошо, скажете, уже в Воронеже с инвестициями?

О.ШАХОВ: Да, вы знаете, в Воронеже сегодня с инвестициями тоже неплохо. Но когда я пришел, там, действительно, произошел качественный скачок привлечения инвестиций, потому что мы много работали и над конкретными проектами в сфере инвестиций, и над законодательной базой, которая снимает административные барьеры.

С.СОРОКИНА: Ну, в Тульской губернии вы не успели, наверное, особо ничего, потому что уж очень быстро вы...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Груздев плакал. Плакал, когда вы уходили?

С.СОРОКИНА: Да. Уж очень быстро вы от Груздева как-то ушли.

О.ШАХОВ: Я очень признателен Владимиру Сергеевичу за то, что он меня пригласил в свою команду, потому что он буквально год назад в эту команду пришел. Он мне доверил один из самых сложных блоков, блок жизнеобеспечения, и в мое ведение входили дороги, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт. И вы знаете, могу сказать, что пережить один отопительный сезон в жилищно-коммунальном хозяйстве – это уже очень много. И надо сказать, что сезон зимний, который мы пережили, был непростой, но мы прошли его с достоинством, особенно и в выборное время.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Ну, то есть теперь Химки станут самым привлекательным инвестиционным районом?

С.СОРОКИНА: Во всяком случае, дорогу достроят.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Да. Дорога – отдельно будет разговор о дороге.

О.ШАХОВ: Я хотел бы сказать, что Химки сегодня уже инвестиционно привлекательное место, и в Московской области занимают одно из ведущих, по-моему, по последним показателям первое место по привлечению инвестиций. Но потенциал Химок, ну, не безграничен, но большой.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Ну, это потому что рядом с Москвой, и трасса...

О.ШАХОВ: И инфраструктура, и трасса, и рядом с Москвой, и достаточно много жителей, хороший бюджет.

С.СОРОКИНА: А сколько, кстати, жителей в вашем ведении?

О.ШАХОВ: Зарегистрировано 207 тысяч. Реально проживает в 1,5 раза больше, около 300. Из этих 100 тысяч порядка 50 тысяч – это те, кто купил квартиры в Москве и в близлежащих регионах, но там не зарегистрированы постоянно. И еще 50 тысяч...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Гастарбайтеры.

О.ШАХОВ: Да. Это рабочая сила, которая, соответственно, туда приезжает и работает не только в Химках, но и в Москве, которую привозят и увозят постоянно.

С.СОРОКИНА: Сейчас я только напомню номер для SMS-сообщений +7 985 970-45-45. Уже вы присылаете, еще присылайте. И хочу напомнить, почему особый интерес к нынешнему исполняющему обязанности мэра Химок. Дело в том, что 14 августа, совсем недавно мэр Химок Владимир Стрельченко подал в отставку после разговора с Шойгу (известный факт). До этого он 10 лет руководил, насколько я помню...

О.ШАХОВ: 8.

С.СОРОКИНА: 8 лет, да? 8 лет руководил Химками. Долгий срок. И за это время много чего происходило в Химках, в том числе скандального. И вот ушел после разговора с Шойгу. Официальных объяснений этого ухода так и не последовало, ну, во всяком случае, я их не слышала.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Но мы догадываемся.

С.СОРОКИНА: Догадываться – одно. А вообще почему не было официального объяснения, почему ушел ваш предшественник с этого поста?

О.ШАХОВ: Ну, вы же в начале программы сказали, что будете приглашать всех участников этой интересной кампании.

С.СОРОКИНА: Ну, Стрельченко, насколько я знаю, не участвует в выборной гонке.

О.ШАХОВ: Ну, если вам интересно, пригласите и спросите его – я не готов комментировать никоим образом.

С.СОРОКИНА: А вы с ним были знакомы?

О.ШАХОВ: Я с ним познакомился и успел вникнуть в те проблемы, которые он мне объяснял, несколько дней.

С.СОРОКИНА: Только когда вы уже принимали дела?

О.ШАХОВ: Да, да.

С.СОРОКИНА: Понятно.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: А чем он сейчас занимается? Он чем-то занимается?

О.ШАХОВ: Сейчас, насколько я понимаю, он отдыхает.

С.СОРОКИНА: Скажите, пожалуйста, а как вас, можно сказать, соблазнил Шойгу бросить все, бросить Груздева, бросить должность первого заместителя губернатора...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Это как в гангстерских фильмах, знаешь? Сделал предложение, от которого невозможно отказаться.

С.СОРОКИНА: Так вот почему было невозможно отказаться? Ну, помимо того, что ездить на работу близко.

О.ШАХОВ: Нет, не только на работу. Это, конечно... Знаете, я просто вернулся домой. Действительно, работать вдали от семьи, приезжая в лучшем случае на субботу-воскресенье, а в отопительный сезон, когда аварийность повышена, иногда и не приезжая месяцами, это достаточно сложно. Поэтому у меня чувство просто, я вернулся домой и это было, наверное, первое от этого предложения, которое было сделано.

Второе, это, конечно, те амбициозные задачи, которые стоят перед человеком, который в дальнейшем будет возглавлять как глава городского округа Химки. Третье, мы уже говорили, что это инвестиционно привлекательный город, и его можно сделать жемчужиной не только Подмосковья, но и России, и, может быть, даже мировой.

С.СОРОКИНА: Ну, в общем, Шойгу умеет убеждать, как я поняла.

О.ШАХОВ: Настраивать на решение интересных задач.

С.СОРОКИНА: И можно считать, что он, поскольку он вас и пригласил, он вас будет поддерживать?

О.ШАХОВ: Я думаю, что здесь тоже надо спросить у него. Я надеюсь.

С.СОРОКИНА: Ну, буквально пару дней назад было селекторное совещание у вас с Шойгу. Я посмотрела в интернете. Он так, несмотря на строгость тона, вполне...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Ласково. То есть строго, но ласково.

С.СОРОКИНА: Строго, но ласково, да. Он вполне к вам расположен, это чувствовалось. И все ваши какие-то пожелания и просьбы о помощи находили прямо немедленно какой-то отклик.

О.ШАХОВ: Сергей Кужугетович – удивительный человек. Он, действительно, очень быстро с учетом его опыта вникает в проблемы. И вы говорите о последнем селекторном совещании, где рассматривались вопросы в том числе проблемы здравоохранения Московской области. Было несколько районов. В принципе, поддержаны были предложения всех районов. Я бы здесь не выделил Химки. Действительно, он поддержал те предложения, которые есть. Но они очевидны. Первое, это отсутствие женских консультаций – только на 38% мы сегодня обеспечены. А когда говорим о демографической политике, ну, это выходит на одно из первых мест.

Более того, врачи реально с учетом того, что жителей зарегистрированных 200 тысяч, а живет 300 тысяч, а в помощи медицинской отказывать никому нельзя, они несут нагрузку еще в 2 раза больше. То есть при том, что надо принимать 800 посещений, они принимают 1,5 тысячи. Это, действительно, большая проблема.

Самое интересное, что Сергей Кужугетович буквально сегодня приехал в Химки, чтобы своими глазами посмотреть воочию состояние здравоохранения в городском округе Химки. Решение это он принял вчера вечером, об этом никто не знал, поэтому никаких подготовительных мероприятий не проводилось. Он зашел в химкинскую детскую поликлинику, ну, и увидел то, что там увидел. Действительно, очереди, дети, скученность. Очень жестко высказал свое отношение к тому, что там происходит, поручил разработать... Ну, одна из проблем – это кадры, потому что зарплаты в Москве намного больше, чем в Химках, хотя находится все это дело рядом. И знаете, на 300 тысяч человек только одна детская поликлиника – это очень мало. И он дал поручение подготовить предложения по строительству еще двух поликлиник. Я не знаю, будут ли они поддержаны в дальнейшем или нет, но я надеюсь.

С.СОРОКИНА: Ну а по кадрам он там предлагает жилье как-то изыскивать.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: А какие еще острые такие же как медицина?

С.СОРОКИНА: Сейчас, подожди секундочку. Можно? Сейчас, одну секундочку. Можно? Сейчас-сейчас-сейчас.

О.ШАХОВ: Я готов вам рассказать.

С.СОРОКИНА: Я просто вот о чем хочу спросить, чтобы не уходить далеко от главной причины, почему мы сюда как-то пригласили Олега Шахова. Дело в том, что выборы уже 14 октября в Химках, нового мэра будут выбирать. Все стремительно. Зарегистрировано, по-моему, уже... Заявок, по-моему, уже 17 подано, кандидатов. Мы знаем Митволя, да?

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Да. И Чирикову.

С.СОРОКИНА: Мы знаем Чирикову. По-моему, идет еще Нечаев.

О.ШАХОВ: Вы не знаете Паука?

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Паука не знаем.

С.СОРОКИНА: Это какой-то...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Это кличка или фамилия?

О.ШАХОВ: Это группа «Крематорий». Это известное прозвище, я не знаю как это назвать. Это один из участников группы «Крематорий», если я не ошибаюсь.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: А, да-да-да.

О.ШАХОВ: Просто когда я посмотрел, сколько его посмотрели в интернете (YouTube), 300 с лишним тысяч человек, я думаю, что он не менее известен, чем первые 2 фамилии, которые вы назвали.

С.СОРОКИНА: Нечаев, по-моему, собирался идти.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Нечаев, да. Это насколько серьезно? Он, действительно, или это тоже как-то?

О.ШАХОВ: Ну, обсуждение идет. Я думаю, что он... Сейчас последние дни для принятия решения, и я думаю. что он тоже должен...

С.СОРОКИНА: По-моему, до 12 сентября, да?

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Но он очень неожиданно как-то всплыл.

О.ШАХОВ: Почему? Он – житель Химок, он живет в Новогорске и, в общем, прекрасно разбирается в тех проблемах, которые есть. Ну, это его решение будет.

С.СОРОКИНА: Ну так вы-то свое решение приняли или нет?

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Еще не настало время.

О.ШАХОВ: Не настало время. Я нахожусь... Вы правильно сказали, времени осталось немного. ...на границе принятия этого решения. Я думаю, что в ближайшее время вы узнаете.

С.СОРОКИНА: Ну, я думаю, что тут совершенно очевидно абсолютно. Мы не будем вас дальше мучить и тянуть за язык. Видимо, это как-то для вас важно именно не сейчас, а потом сказать. Но на мой взгляд, чего ж стоило-то Груздева бросать, чтобы приезжать сюда и опять на какую-то новую работу?

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Но компания у вас мощная собралась.

С.СОРОКИНА: Компания мощная. Скажите, пожалуйста, а у вас какое ощущение, кто ваш?.. Если вы пойдете на выборы, то кто ваш самый серьезный соперник?

О.ШАХОВ: Честно говоря, у меня опыт выборов первый.

С.СОРОКИНА: Да. Вы же все время назначенцем были.

О.ШАХОВ: Я всегда был хозяйственником. Я занимался развитием именно дорог, промышленности, металлургии, сельского хозяйства, занимался сферой жилищно-коммунального хозяйства. У меня есть, действительно, неплохой опыт. И приехав в Химки, за 3 недели я очень быстро познакомился с проблемами, потому что они мне знакомы и родные, я все это видел. Отдельные детали – они узнаются достаточно просто.

Поэтому не имея этого политического опыта, мне достаточно сложно говорить, как оно будет и как оно идет сейчас. Да и задача, которую поставил губернатор, все ее, наверное, знают: меньше политики, больше реальных дел. Нужен хозяйственник. И вот этим я и занимаюсь.

1-е сентября, которое было только что, это для Химок и день города, который прошел очень хорошо, никаких эксцессов. Там был замечательный фейерверк, который оценили все жители. Много мероприятий – и концерты, и спортивные мероприятия. Это был и, соответственно, день знаний, когда надо было открыть все школы и детские сады для того, чтобы пришли дети. Тоже был для них праздник.

Поэтому работы очень много. Подготовка к зиме – то, чем я занимался, и то, что я знаю. Ну, в зиму надо войти так, чтобы все жители были в тепле.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Да, но сейчас же придется, если вы примете решение, участвовать в избирательной кампании. Это немножко другой нюанс, да?

С.СОРОКИНА: А вы, кстати говоря, возьмете отпуск?

О.ШАХОВ: Ну, в соответствии с законодательством, если я приму решение, то это будет необходимо.

С.СОРОКИНА: А команда старая осталась или вы уже поменяли кого-то?

О.ШАХОВ: Ну, мой принцип – это, все-таки, профессионализм в первую очередь, опыт и честность. Вы знаете, для того, чтобы понять и оценить людей, должно пройти какое-то время.

С.СОРОКИНА: То есть вы не трогали пока команду, она осталась та, что была, да?

О.ШАХОВ: Сегодня мы работаем, в основном, с той командой, которая там есть.

С.СОРОКИНА: А если, то, наверное, менять будете? Или как?

О.ШАХОВ: А если, посмотрим.

С.СОРОКИНА: «А если, посмотрим». Ну понятно. Хорошо. Скажите мне, пожалуйста, ну а, все-таки, как вы считаете, та же Чирикова, Митволь, Нечаев – это люди, которые справились бы с задачами, которые стоят в Химках?

О.ШАХОВ: Не все из них далеко. Я считаю. Вы знаете, говорить лозунгами и заниматься практической работой – 2 большие разницы. У них что-то получается лучше, а у меня получается лучше другое, мне кажется.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Ну, в избирательной кампании, предвыборной лозунги как раз иногда важнее конкретных дел.

О.ШАХОВ: К сожалению. Вы знаете, Химки – удивительный город. Ведь, Химки отпраздновали 73 года, и создавалось это именно как промышленный кластер в свое время. Там прекрасные предприятия оборонной и космической промышленности. Это и Энергомаш, это и НПО имени Лавочкина, где сделали первый луноход и запустили. Это и Факел. И, в принципе, те люди, которые там живут, это такая техническая элита. А техническая элита как раз отличается тем, что они принимают решения взвешенно. И я думаю, что на лозунги пустые и исключительно лозунги они не пойдут, все-таки. Они будут взвешивать с учетом той возможности работать, а не крутить хвостом, как высказался губернатор. Они будут принимать свое решение.

С.СОРОКИНА: Скажите, пожалуйста, ну вот, действительно, у вас первая выборная кампания. Не знаю, как вы это будете одолевать и раскручивать. Дело в том, что свежие социологические опросы, которые были, по-моему, по заказу администрации сделаны, показывают сейчас, что на данный момент самый большой процент поддержки у Чириковой, на втором месте Митволь и только на третьем месте вы.

О.ШАХОВ: Вы уверены в том, что они были сделаны и были сделаны по заказу администрации?

С.СОРОКИНА: Ну, во всяком случае, что в газете прочла, то и говорю.

О.ШАХОВ: Вот, к сожалению, в последнее время очень многие верят тому, что написано в газетах, в интернете, в Twitter’е.

С.СОРОКИНА: А вы что думаете? Что вы на первом месте?

О.ШАХОВ: Я просто...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: ...пока не участвую.

О.ШАХОВ: Да.

С.СОРОКИНА: Нет, ну это рейтинг доверия. Это еще не по участникам, а по рейтингу доверия.

О.ШАХОВ: Ну, я эти цифры видел, там тоже моя фамилия фигурирует. Я не знаю, на первом месте я или нет. Я думаю, что в ближайшее время несколько рейтинговых агентств, все-таки, будет это дело постоянно мониторить и мы узнаем реальную ситуацию. Но я не доверяю...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: То есть у вас сомнение?

О.ШАХОВ: Не доверяю этим цифрам, которые здесь написаны. Но как любой проект, который я привык доводить до конца, я уверен, будет тоже закончен положительно.

С.СОРОКИНА: О как.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Если.

О.ШАХОВ: Если.

С.СОРОКИНА: «Единая Россия» заявила уже о том, что будет поддерживать именно вас. Вопрос только, пойдете вы как самовыдвиженец или от партии. Как вы думаете?

О.ШАХОВ: Сегодня в Twitter’е, по моим сведениям, просто какой-то шторм был. Я не знаю, как это назвать, как это в Twitter’е называется. Там как-то мнения разделились. И если я правильно понимаю, господин Хинштейн как-то обмолвился о том, что если партия не поддержит никого, то он поддержит Митволя. Поэтому, вы знаете, я бы не сказал, что там как... Пока все не определилось, здесь я об этом не говорю.

С.СОРОКИНА: Ну а вы-то как определились? Как вы считаете лучше, если вы пойдете?

О.ШАХОВ: Вы знаете, я считаю, что если идти, то необходимо в первую очередь опираться на мнение жителей города, жителей, которые там живут. И, вот, если жители поймут, поверят и поддержат, вот тогда и надо идти. И, все-таки, связь с какой-то политической партией накладывает некие определенные обязательства перед этой партией. А я считаю, что хозяйствовать (а там придется именно хозяйствовать, потому что все равно выборы закончатся) надо...

С.СОРОКИНА: Внепартийно.

О.ШАХОВ: ...внепартийно.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Но это странная ситуация, когда член партии вынужден, как бы, скрывать свою принадлежность к партии.

О.ШАХОВ: Почему скрывать?

С.СОРОКИНА: А вы – член «Единой России»?

О.ШАХОВ: Я – член «Единой России» с 2005 года. Я не скрываю. И считаю, что это...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Но тогда почему бы...

С.СОРОКИНА: Ну, он может идти как самовыдвиженец...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Нет, может. Но в этом какая-то странность есть, да?

С.СОРОКИНА: ...чтобы быть вне партийного выбора.

О.ШАХОВ: Пытаюсь вам объяснить. Вот, я считаю, что, все-таки, здесь... Ну как? Если там есть жители, которые в партии ЛДПР, я не знаю, КПСС, КПРФ...

С.СОРОКИНА: Ну то есть быть мэром для всех?

О.ШАХОВ: Да.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Нет. Это когда тебя избрали, ты тогда заявляешь, что «Я – мэр для всех». Но выходишь ты как от конкретной партии.

О.ШАХОВ: Разрешите я заявлю сейчас?

С.СОРОКИНА: Да.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Да.

О.ШАХОВ: Что если я буду выдвигаться, я хочу быть мэром от всех.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Это понятно.

С.СОРОКИНА: То есть самовыдвиженцем?

О.ШАХОВ: То есть не потом, после выборов.

С.СОРОКИНА: А сейчас.

О.ШАХОВ: А сейчас.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: То есть вы, если вы решите, вы в предвыборной кампании принадлежность к партии...

С.СОРОКИНА: Как самовыдвиженец.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Самовыдвиженец, то есть не партийный человек.

О.ШАХОВ: Я сейчас как раз над этим вопросом думаю. Мы сейчас обсуждаем.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Ну, мы вам рекомендуем.

С.СОРОКИНА: (смеется)

О.ШАХОВ: Спасибо большое. Ну вот я как раз и думаю, мнение людей, жителей выясняю.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Мы хоть и не жители, но, вот...

О.ШАХОВ: Да, ваше мнение для меня немаловажно.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Тем более, если Хинштейн так сказал, то это... Этот парень шутить не любит.

С.СОРОКИНА: Да, да. Скажите, пожалуйста, возвращаясь теперь к этим самым трудным проблемам Химок. Здесь уже вовсю идут смски и пишут про все – там, про подземные какие-то переходы, когда закончится пробка. А я вот подумала о чем. Мы сейчас начнем, а уже, наверное, после новостей середины часа продолжим.

На самом деле, вы с той же Евгенией Чириковой сойдетесь на полянке ровно противоположных позиций. Тот Химкинский лес, через который должна пройти трасса Москва-Петербург, вы, будучи, соответственно, на другой работе, на другом посту принимали как проект в свое время. А Чирикова, соответственно, отстаивала лес уже по результатам принятой этой работы. Вы здесь совершенно на противоположных полюсах. Вы и сегодня настаиваете на том, что это единственное правильное решение пройти дороге Санкт-Петербург – Москва через Химкинский лес?

О.ШАХОВ: Я не совсем с вами согласен. Мы как раз сойдемся на одной полянке. Это называется «решение транспортных проблем Химок». И она говорит о том, что у нее есть предложения, как эту проблему решить, и я говорю, что с учетом того, что я работал и в Министерстве транспорта РФ, и занимался очень серьезно дорогами, развитием транспортной и дорожной сети, тоже знаю этот вопрос и готов на одном языке с ней, если она, действительно, эти предложения имеет, разговаривать, о чем мы, в принципе, при встрече с ней уже поговорили. То есть я ее пригласил, говорю «Приходите, пожалуйста, приносите ваше предложения (к сожалению, она пока не пришла). Мы посмотрим». И я, вот, еще здесь готов заявить о том, что ни в коем случае, если ее предложения будут хорошими, они не будут присвоены администрацией или мною. То есть это будут предложения Чириковой.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Но у вас вообще есть, как бы, если вас изберут, вообще решить эту проблему? Ну, невозможно уже просто. Мы последние 3 года, по-моему, только и слышим «Строим, не строим».

С.СОРОКИНА: Но там уже половину построили, по-моему, да?

О.ШАХОВ: Я отвечаю на ваш вопрос. Я считаю, что эта дорога жизненно необходима.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Я, например, тоже так считаю.

С.СОРОКИНА: Сейчас, одну секундочку. Сейчас остановимся, потому что нам нужно уйти на новости середины часа. Напоминаю, что Олег Шахов, исполняющий обязанности мэра Химок сегодня у нас в гостях. Сразу после новостей мы продолжим наш разговор. Оставайтесь с нами.

НОВОСТИ

С.СОРОКИНА: Итак, еще раз вас приветствуем, это программа «В круге СВЕТА», здесь ведущие Юрий Кобаладзе и Светлана Сорокина. И у нас в гостях Олег Шахов, исполняющий обязанности мэра Химок. Номер телефона для SMS-сообщений +7 985 970-45-45. Но и здесь уже пошли даже конкретные вопросы. Но, все-таки, договорим мы, наверное, про Химкинский лес и про дорогу Москва – Санкт-Петербург. Такой, можно сказать, многострадальный проект во всех отношениях. И тем не менее, что сейчас с Химкинским лесом? Насколько там прошли уже вырубки? Есть ли, за что еще бороться? Или это уже окончательное решение, и все происходит как должно было по плану происходить, никаких отклонений?

О.ШАХОВ: Несколько тезисов. Первое, что для жителей Химок эта дорога будет бесплатной. В свое время администрация города Химок, Московской области очень настаивала на вопросе, и федеральные службы согласились с тем, что до Химок проезд будет бесплатный, поэтому жители Химок не будут платить за это время.

С.СОРОКИНА: А как будут фильтровать, Химки или не Химки?

О.ШАХОВ: Это просто пункты сбора платы будут ставиться не около МКАДа, как это планировалось раньше, а это будет ставиться как раз за съездом в город Химки и Долгопрудный. То есть это вот 2 района, куда можно будет доезжать бесплатно.

Более того, эта дорога нужна не только жителям Химок, эта дорога нужна всем тем, кто ездит в Петербург, в Тверь, в Новгород, соответственно, ну и в Шереметьево. Потому что люди когда опаздывают, теряют билеты, срывают свои встречи, это же, действительно, и время, и нервы. И та пробка, которая постоянно стоит, это экологическое бедствие.

Что касается, в какой стадии сейчас? Строительство идет полным ходом. Заключен контракт.

С.СОРОКИНА: То есть все вырубили уже, да?

О.ШАХОВ: Соответственно, трассу подготовили полностью. В той просеке, где будет строиться, уже все вырублено. Я проезжал недавно (очень много сейчас езжу по Химкам) мост – а это внеклассное сооружение очень большое, один из тех моментов, который надо сделать вовремя – почти на треть готов. И я думаю, что... Не читал контракт, но, думаю, к концу 2013 года вообще реально, ну, максимум в 2014 году запустить как минимум участок до Шереметьево, который тоже снимет огромную проблему в том числе и с Химок. Потому что когда есть Ленинградка, а, соответственно, все Химки стекаются на Ленинградку, она стоит и стоят все Химки. И здесь будет хоть какое-то послабление в этом.

Что касается решения в целом транспортных проблем, ну, это, действительно, проблема комплексная. Только этим не решишь. И сейчас, действительно, я разговаривал со знакомыми, коллегами, друзьями, которые работают и в федеральном агентстве, и в Москве, которые занимаются участком до Международного шоссе, до поворота на Шереметьево. Это московская дорога. Там есть проект и уже выделены деньги в размере 5,8 миллиарда рублей, заложены в бюджет деньги для того, чтобы расширять и Ленинградку тоже. То есть она будет иметь на съезде с МКАДа по 2 полосы, будут расширять путепровод печально известный, когда его останавливали из-за того, что он там был в аварийной ситуации, там совсем был коллапс транспортный. И по одной полосе в каждую сторону для общественного транспорта. То есть, в принципе, это тоже один из моментов решения транспортной проблемы.

С.СОРОКИНА: А, вот, кстати, вопросы были. Самое ужасное – это когда оказываешься, что называется, в зоне приближающейся дороге, расширяемой, там, с эстакадами, со всеми пирогами. Вот эти вот дома несчастные, которые окажутся просто непосредственно на этой громадной дороге (рядом), там какой-то снос или расселение предусматривается? Или жители будут сидеть за пластмассовой загородкой и наслаждаться всем, что приносит эта дорога?

О.ШАХОВ: На сегодняшний день в РФ есть четкие экологические требования, и все строительство идет в соответствии с этими требованиями и потом проходит государственную экспертизу. Соответственно, нарушать экологические требования никто не будет. Если невозможно там находиться из-за повышенного шума или из-за повышенных выхлопных газов, соответственно, тем жителям будет предлагаться новое жилье и будут переселяться. Если какими-то мероприятиями возможно это дело сократить...

С.СОРОКИНА: Ну, вот, поставят эту стенку пластмассовую и посчитают, что все хорошо. Но это жить невозможно. Поэтому, конечно, люди криком кричат. То есть ничего такого не подразумевается прямо сразу на отселение. Только по факту, да?

О.ШАХОВ: Вы знаете, непростой вопрос. Даже при принятии решения, по какой трассе пойдет выход из Москвы, было понятно, что выйти из Москвы можно только через насаждения либо через жилье. Потому что настолько плотно застроена территория вокруг МКАДа и уже на километры, что, соответственно, дороги строить (и не только дороги) почти невозможно.

С.СОРОКИНА: Ну, это понятно, да.

О.ШАХОВ: Вот. И здесь надо просто решать, мы строим дороги, транспортные проблемы решаем или не решаем. А раз не решаем транспортные проблемы, значит, новое строительство не делаем, потому что и так нагрузка на дороги большая. Ну и, соответственно, тормозим.

Поэтому здесь, я считаю, что найден достаточно хороший компромисс. И еще раз повторю, я вполне осознанно говорю, что считал и считаю, что строительство этой дороги развяжет одно из узких горлышек.

С.СОРОКИНА: Нет, про дороги мы поняли. Я про дома. То есть про дома ничего заранее не планируется (отселение), только по факту новой жизни, да?

О.ШАХОВ: Во время разработки проекта будет, соответственно, кому-то предложено новое жилье, а кто-то...

С.СОРОКИНА: Будет ли остановлено строительство на пойме реки Сходня?

О.ШАХОВ: На сегодняшний день строительство на реке Сходня остановлено. Я затребовал все документы разрешительные, по которым это строительство ведется. Мы сделали запрос вместе с федеральными органами, которые отвечают за воду, за реки, соответственно, в природоохранную прокуратуру и сейчас ждем ответов от прокуратуры и внимательно рассматриваем те разрешительные документы, которые есть.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: А это тоже трасса или это что-то отдельное там?

О.ШАХОВ: Там идет большое строительство на берегу реки Сходня, и жители, которые проживают в этом районе, считают, что оно идет незаконно.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Строительство чего? Просто коттеджей или что?

О.ШАХОВ: Там идет строительство большого спортивного комплекса для развития детского спорта. И жилья.

С.СОРОКИНА: Планируете ли что-то делать со свалкой на Левобережной?

О.ШАХОВ: Да. Вы знаете, в июле-месяце полигон был закрыт. На сегодняшний день прием мусора туда не осуществляется. И сейчас одним из первых моих решений было выделение средств на проведение геодезических исследований. Действительно, то, что там сделали, это просто катастрофа, потому что по проекту высота этой горы должна не превышать 50 метров, а на сегодняшний день она 72, а в некоторых местах 74 метра.

С.СОРОКИНА: Ужас.

О.ШАХОВ: Соответственно, нарушены склоны, уклоны, и есть возможность осыпания. Плохо пересыпалось землей, поэтому есть возможность возгорания и совсем недавно у нас, действительно, было возгорание этой свалки. Спасибо, все было потушено быстро и хорошо. А сейчас если придут дожди, то эти оползни могут... Рядом дорога, рядом кладбище...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: А как решается эта проблема? Меня всегда это интересовало.

С.СОРОКИНА: Никак. Пока у нас не будет переработки отходов, это все так и будет.

О.ШАХОВ: Ну, здесь надо и переработку отходов, и как-то подходить более цивилизованно к этому делу. Есть и мусороперерабатывающие предприятия, есть уже и полигоны, которые совсем цивилизованным образом строятся. Туда мусор, во-первых, прессуется, во-вторых, заворачивается в полиэтиленовую пленку, ровными рядами укладывается и засыпается землей, и, в принципе, там можно спокойно совершенно, без вреда для здоровья жить и даже строить легкие постройки, то есть не капитальные постройки.

С.СОРОКИНА: Послушайте, ну а что делать-то? То есть нет решения по Левобережной, да?

О.ШАХОВ: Нет, почему? Сейчас геодезию мы сделаем, поймем, что там находится и как там находится. Только после этого можно принимать решения. Деньги Совет депутатов выделил – это было на прошлой неделе. Заказано уже исследование. Я думаю, что к концу сентября мы их получим, и уже в октябре-месяце мы сможем уже более четко сказать. Потому что без исследования и анализа нельзя.

С.СОРОКИНА: Ну а варианты-то какие? Что там можно сделать?

О.ШАХОВ: Вариантов много.

С.СОРОКИНА: Ну так, совсем коротко скажите, что возможно?

О.ШАХОВ: Рекультивация. Ну, один из вариантов, который рассматривается достаточно серьезно, это... Так как это достаточно высокая гора, создание там вплоть до горнолыжных трасс.

С.СОРОКИНА: ?!!

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Прямо на мусоре на этом?

О.ШАХОВ: Прямо на мусоре. Если его правильно трамбовать, засыпать землей.

С.СОРОКИНА: Ну, тогда можно еще насыпать. Тогда можно повыше делать.

О.ШАХОВ: Нет, выше там уже делать нельзя.

С.СОРОКИНА: Чтобы уже совсем был слалом. (смеется)

О.ШАХОВ: Слишком крутые будут склоны.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Я представляю, сколько таких гор по всей стране.

С.СОРОКИНА: Да, это да.

О.ШАХОВ: Ну, либо срывать и перевозить. Но это совсем дорогое удовольствие.

С.СОРОКИНА: Ну, в общем, решения еще нету, уважаемые спрашивающие. Спрашивают, конечно, про точечную застройку. Ну, это беда вообще московская и подмосковная. И Химки не исключение. У вас там тоже землица дорогая, и строят точечно со страшной силой. Что с этим? Вы как-то можете повлиять или нет?

О.ШАХОВ: Повлияли. На сегодняшний день почти все жалобы жителей на точечную застройку... Я объездил, посмотрел собственными глазами. Почти везде стройка приостановлена, и точно также разбираемся с теми документами, которые есть. Хотим понять, вся ли разрешительная документация в соответствии с законом и нормативами была сделана.

Значит, я бы здесь разделил задачу на 2. Первая задача, что будет дальше. Вот, дальше такого допускать нельзя. На сегодняшний день я приглашаю независимых экспертов для рассмотрения того генерального плана, который, ну, наверное, слава богу, пока не утвержден и может быть скорректирован, для того чтобы понять, будет допускаться в дальнейшем или нет. Если будет, то мы его переработаем, чтобы этого не было.

И вторая задача, задача разобраться с тем, что уже строится. Это немножко более сложная задача, потому что там уже произведены работы, получены какие-то документы, с которыми мы сейчас разбираемся.

С.СОРОКИНА: Вот сразу несколько смсок. «Площадь парка Дубки сокращается с 25 га до 14-ти. Спасите парк. Единственное место отдыха в Новых Химках».

О.ШАХОВ: Спасаем парк. Сейчас тоже разбираемся с документацией, что называть парковой зоной. Еще несколько лет назад, лет 5-7 (а надо сказать, что я Химки хорошо знаю, потому что у меня там и в детский садик ходил старший сын, и закончил лицей №17 в Химках, я там постоянно был и в кинотеатр мы туда ходили, за которым расположен этот парк) он парком не был. Там было место сбора для того, чтобы выпить, посидеть и, в общем, зайти туда нормальным людям было страшно.

На сегодняшний день этот парк приведен в порядок, обнесен оградой, там сделаны дорожки и проведено благоустройство. Это, действительно, 14 га. Вот те 8 га – спорные (до 25-ти). Ну, здесь 11 называют, а на самом деле 8. Вот, документы по этим 8 га мы сейчас поднимаем и стараемся понять, кому они принадлежат, в какой зоне они находятся и что с ними можно делать.

С.СОРОКИНА: А если окажется, что, все-таки, муниципальная, то что? Досадите деревьев?

О.ШАХОВ: Если будет любая возможность сохранить это как парк, мы это дело сделаем. Более того, на сегодняшний день мы решили развивать парки в Химках. И я недавно ездил в микрорайон Подрезково, где мы решили не застраивать 7 га земли, которую уже хотели отвести под застройку (жители Подрезково знают эту зону) и решили там сделать новый красивый парк как место отдыха для жителей Подрезково.

С.СОРОКИНА: А, кстати, где будет?.. Вот я насколько помню, обещали, что взамен тому, что срубается под трассу в Химкинском лесу, будет произведено лесонасаждение.

О.ШАХОВ: Компенсационные посадки.

С.СОРОКИНА: А где будет компенсация?

О.ШАХОВ: Вы знаете, ну, во-первых, стоит сказать, что есть нормативы компенсации. Когда спор о Химкинском лесе был в самом разгаре (это было, напомню вам, 5 лет назад), соответственно, было принято...

С.СОРОКИНА: Мне кажется, всегда.

О.ШАХОВ: Ну, вы знаете... Есть и другие проблемы, на самом деле, а какие-то просто пытаются постоянно держать на высоком градусе.

Высшее руководство страны, Владимир Владимирович Путин принял решение о том, чтобы кратно увеличить компенсационные посадки. И они, действительно, сейчас увеличены. Место компенсационных посадок определено в Молжаниново – это зона, расположенная рядом с Химками.

С.СОРОКИНА: Ну, на самом деле, вон Татьяна пишет: «А почему нельзя было просто расширить Ленинградку?» Ну, в общем-то, мы говорили об этом. Решаются проблемы, ее будут расширять.

О.ШАХОВ: И ее сейчас расширяют. Ну и все ездили... На самом деле, Ленинградка тоже достаточно серьезно расстроена. Такая же проблема с выездом с Кутузовского проспекта, где по 8 полос в каждую сторону переходят в трассу М-1 «Беларусь», соответственно, по 2 полосы в каждую сторону и расширить ее тоже невозможно – либо надо копать, либо надстраивать. И сейчас там тоже проект хороший, называется «Северный обход Одинцово» - это точно такой же платный участок дороги. Он одновременно с дорогой Москва – Санкт-Петербург проходил правительственную комиссию. И сейчас там строят и никто не шумит.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Но там вокруг, вроде, некому шуметь. Там магазины и...

О.ШАХОВ: Нет, а северный обход Одинцово строит, соответственно, от Молодогвардейской развязки на 33-й километр трассы М-1, и там будет очень хороший проезд.

С.СОРОКИНА: Не понимаю, про что, но здесь говорится: «А детский садик в общественном парке со стоимостью 40 тысяч рублей в месяц для кого?» Понимаете, про что речь, нет?

О.ШАХОВ: Этот вопрос жителями поднимается. Был построен детский садик, частный детский садик. Вы знаете, вообще проблема с местами в детских садах, с очередью в детские сады...

С.СОРОКИНА: Практически повсеместна.

О.ШАХОВ: В Химках она наиболее острая. Причем, она произошла скачкообразно не так давно, и связано это с тем, что было построено доступное жилье и московские власти купили это доступное жилье многодетным семьям. Многодетные семьи с удовольствием поехали в новые квартиры, которые расположены в Химкинском районе. Соответственно, инфраструктура детских садиков к этому была не готова. И сейчас мы разработали программу, в течение 2,5, максимум 3-х лет... Ну, дети – это то, на что мы будем обращать особое внимание. Дети и безопасность детей.

С.СОРОКИНА: Ну, это понятно про программу. А вот этот вот что за садик-то такой дорогостоящий?

О.ШАХОВ: Ну, это частный садик.

С.СОРОКИНА: И он, действительно, в парке, что ли, в общественном? Или что это?

О.ШАХОВ: Нет, не в парке в общественном. Я бы попросил написать, кто спрашивает и телефон, чтобы мы встретились и я просто более подробно узнал этот вопрос.

С.СОРОКИНА: Понятно. Так. «Можно построить трассу над лесом и домами. Николай». Вот, мне доводилось бывать в городах, где дома стоят под трассой, а над головой это самое ездит. Вот, например, в Мехико или в Токио. И доложу я вам, удовольствие ниже среднего.

О.ШАХОВ: Разные люди, разные мнения. Кто-то говорит «Рядом жить невозможно», а кто-то говорит «Готов жить под трассой».

С.СОРОКИНА: Ужас, да. Нет, он, видимо, сам-то не готов – предлагает просто. Так. В пойме Сходни опять. Ну, вот, про Сходню говорили. «Остановите застройку парка Дубки». Ну, господа, вот мы про это только что говорили.

О.ШАХОВ: Да, парк Дубки – это больная тема и, действительно, развитие парковой зоны.

С.СОРОКИНА: «За деньги – любая экспертиза» - это, видимо, про экспертизу, которую вы заказали по свалке.

О.ШАХОВ: Нет. Я думаю, что это не про то. Мы заказали геодезические исследования, и мы делать будем их исключительно для того, чтобы понять, как решить нам... Не надо для чего-то ее сделать.

С.СОРОКИНА: «Не считаете ли вы, что Химки – это торговая лавка Москвы?»

О.ШАХОВ: Вот. Вот это вот проблема. Я уже начал говорить о том, что город развивался как промышленный город. И на сегодняшний день, действительно, до половины жителей работает на тех предприятиях, про которые мы говорили. А лицо свое как промышленной зоны, как научной зоны на сегодняшний день в Химках потеряно. И, действительно, мы знаем Мегу, мы знаем Ашан, мы знаем другие торговые центры, расположенные автомобильные центры по продаже автомобилей. Но мы совсем не знаем тех предприятий, которые есть. А там есть в том числе и химическая промышленность, ХимРар – компания, которая в том числе в Сколково имеет свой кластер и сейчас производит препараты, которые покупаются в том числе и за границей. Тот же Энергомаш. На двигателя Энергомаша летает в космос, по-моему, весь мир, да? Американцы стоят в очередь за этими двигателями. Огромная программа по развитию и освоению космоса у НПО имени Лавочкина – я позавчера говорил с директором.

И мы договорились с директорами этих предприятий, что сейчас будем создавать научный кластер, научно-производственный кластер с участием этих предприятий, будем пытаться открыть такой же кластер в Сколково свой. Там же есть учебные заведения хорошие, в том числе и филиал МАИ, который как раз занимается проблемами освоения космоса. Очень хорошие, грамотные ребята, которые хотят работать именно в этом направлении, а не в торговле. Ну, проблема – мы ее будем решать.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: А что значит, в Сколково вы еще?

С.СОРОКИНА: Нет, просто свое какое-то учебное подразделение.

О.ШАХОВ: Да. Со своей направленностью.

С.СОРОКИНА: Кстати говоря, пишут: «Господин Шахов, за последнее время мой город Химки превратился в палаточный город. На каждой остановке по 2-3 торговые палатки, в Новогорске работает более 250 человек из Азии, не имеющих разрешения на работу» и так далее, и так далее. Вообще, кстати говоря, в Химках много мигрантов.

О.ШАХОВ: Сразу несколько проблем, согласен. Как зовут этого слушателя?

С.СОРОКИНА: Ой, не вижу.

О.ШАХОВ: Не подписался.

С.СОРОКИНА: Не подписался.

О.ШАХОВ: Ну, я бы сказал, что это и мой город Химки. С палатками мы сейчас тоже разбираемся. Вчера участвовал в совещании Торгово-промышленной палаты, где один из вопросов был как раз поддержка и развитие торговли. Я сказал: «Друзья мои, торговлю поддерживать и развивать мы, наверное, помогать не будем. Она и сама хорошо развивается. А, вот, производство, ремесла, науку мы будем развивать». Поэтому сейчас с палатками тоже будем разбираться. Уже я дал команду сократить количество мест под размещение передвижных Тонаров, а с теми палатками, которые установлены, будем смотреть.

С.СОРОКИНА: Потому что в Москве сносили просто практически везде.

О.ШАХОВ: Я думаю, что...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Ну, все равно, по-моему, очень много осталось.

С.СОРОКИНА: Но тем не менее, в центре посносили.

О.ШАХОВ: Почистим.

С.СОРОКИНА: «Почему заморожено строительство детского сада в Новоподрезково, который должен был быть сдан во 2-м квартале 2012 года? Андрей».

О.ШАХОВ: Действительно, проблема у инвесторов, которые строят коммерческое жилье, которые обязаны построить социальную инфраструктуру (детские садики, школы), что сначала они строят жилье, снимают свои сливки, а потом пытаются забыть или затянуть строительство этих социальных объектов. Сейчас принято решение о том, что мы не даем разрешение на строительство коммерческого жилья до тех пор, пока социальные объекты, которые они обязаны построить, не будут завершены на 80-90 процентов. Потом – пожалуйста, стройте свою коммерцию. Сначала покажите, что вы построите нам социальную инфраструктуру.

Что касается конкретно Подрезково, ко мне позавчера приезжал генеральный директор СУ-155, который строит, это Балакин. Мы с ним проговорили и договорились, что до конца этого года он этот садик сдаст.

С.СОРОКИНА: До конца года?

О.ШАХОВ: До конца года.

С.СОРОКИНА: Очень коротко: «Когда выведут старые металлические гаражи из лесопарка Покровское-Стрешнево?» Это тоже ваша, что ли, зона ответственности?

О.ШАХОВ: Да.

С.СОРОКИНА: «Их более 200 штук. Посадок деревьев вообще не производится». Так, и что? Когда старые металлические гаражи из лесопарка?

О.ШАХОВ: Давайте я этот вопрос запишу. Не хочу быть голословным.

С.СОРОКИНА: «Металлические гаражи, более 200 штук в Стрешнево».

О.ШАХОВ: Если можно, попросите, когда пишут, чтобы оставляли свои какие-то координаты.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Да мы потом распечатаем.

С.СОРОКИНА: Да, мы просто распечатаем еще. «Сгубили столетние деревья, которые будут стараться заменить новыми посадками. Николай». Ну, Николай, на самом деле, есть еще и срок жизни деревьев. Если столетние, то вполне возможно их уже и надо было срубать – говорю вам как инженер лесного хозяйства.

Так. «Как насчет канализации в Старой Купавне?»

О.ШАХОВ: Канализация в Старой Купавне. Интересно. Это какое направление у нас Старая Купавна? О чем мы говорим? Это не в Химках.

С.СОРОКИНА: Не в Химках, да?

О.ШАХОВ: Нет, это Щелковский, насколько я понимаю, район. Я думаю, что это к руководителю Щелковского района.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Уже присоседились и соседние регионы.

С.СОРОКИНА: Так. «Будут ли сносить пятиэтажки в районе улицы Маяковского? Татьяна».

О.ШАХОВ: Сейчас разрабатывается. Ну, во-первых, генплан, про который я говорил, будет подвержен жесткой экспертизе и там, соответственно, будут зоны развития застроенных территорий. И там будет понятно, будем мы развивать или нет. Я думаю, что на публичное обсуждение генерального плана мы должны выйти в декабре-месяце.

С.СОРОКИНА: В декабре – публичное обсуждение. Так что следите за этим. Ну и, наконец, хочу спросить. Здесь тоже много вопросов было по этому поводу опять в связи с выборами. Закольцовываем, да? Будете ли участвовать в публичных дебатах, если вы пойдете на выборы?

О.ШАХОВ: Я открыт и к дебатам, и к обсуждению.

С.СОРОКИНА: То есть вы к дебатам относитесь нормально, и если таковые будут организованы, то вы будете участвовать?

О.ШАХОВ: Я не буду возражать – приглашайте.

С.СОРОКИНА: Нет, ну это не только наша прерогатива.

О.ШАХОВ: И не только к вам.

С.СОРОКИНА: Да. Я думаю, что они могут быть организованы разными СМИ. Ну, то есть вы, в принципе, этого не чураетесь.

О.ШАХОВ: Если будем дебатировать не лозунгами, а конкретными делами, пожалуйста, я готов.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Ну, это так заранее не определишь.

О.ШАХОВ: Не определишь. Поэтому я готов, а там посмотрим. Хорошо.

С.СОРОКИНА: Юрий Георгиевич, последняя минута – твоя. Спроси, что тебе хочется.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Меня дорога волнует.

О.ШАХОВ: Дорогу построим.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Правда, меня тут прав лишили, я 4 месяца ездить не буду. Но в будущее смотрю.

О.ШАХОВ: За 4 месяца не построим. Получите права, и я вас приглашаю проехаться по новой дороге.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Много раз я попадал там в такую ситуацию, ужас.

С.СОРОКИНА: Ладно. Ты ходишь по кругу, я тогда еще успею спросить. И, все-таки, когда будет ваше заявление о том, принимаете вы участие в выборах или нет?

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Завтра.

С.СОРОКИНА: Сделайте сейчас. Вот, чего тянуть-то?

О.ШАХОВ: Вы знаете, я думаю, что в ближайшие дни вы все узнаете.

С.СОРОКИНА: Ну, скажите сейчас. Чего уже тянуть-то? Все уж...

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Если сейчас, так сразу вас начнут цитировать.

С.СОРОКИНА: Конечно, да.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Сделаете нам передачу.

С.СОРОКИНА: Да конечно. Сделайте новость.

О.ШАХОВ: Вашу передачу рекламировать не надо.

С.СОРОКИНА: Сделайте новость.

О.ШАХОВ: И так ее слушает много народу.

С.СОРОКИНА: Сделайте новость. Ну, скажите.

О.ШАХОВ: А вот как раз сделаю, вы меня и пригласите. Или спросите «Почему не пошел?», или что буду делать, если пошел.

Ю.КОБАЛАДЗЕ: Не, подождите минутку. Что значит «не пошел»?

С.СОРОКИНА: Мы уж тут порассуждали про дебаты, а он опять говорит, что...

О.ШАХОВ: Пусть пока это будет...

С.СОРОКИНА: Ну хорошо, не будем больше мучить. Итак, Олег Шахов, исполняющий обязанности мэра города Химки с 15 августа, то есть еще совсем недавно, то есть еще и 3-х недель как вы, да?

О.ШАХОВ: 3 недели.

С.СОРОКИНА: 3 недели как исполняющий обязанности мэра Химок, который в ближайшее время даст ответ, будет ли он участвовать непосредственно в выборах 14 октября. И еще раз напоминаю всем, кто тут нас попрекает, что мы пригласили одного Олега Шахова, что, разумеется, и другие кандидаты на этих выборах будут приглашаться в эфир и они тоже будут рассказывать о своем видении счастливого завтра Химок. Спасибо вам за участие в передаче. Всего доброго, до свидания.

О.ШАХОВ: Спасибо.


http://echo.msk.ru/programs/sorokina/92 ... ement-text
FEEl91
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:24
Город: Химки
Дата рождения: 0

Вернуться в Новости Подмосковья

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [BOT], YandexImages

cron