Страница 1 из 3

Возвращение белых грибов

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 10:17
Александр
В Подмосковье после двухмесячной засухи, прервавшей сезон сбора грибов, прошли долгожданные обильные дожди. Видимо, сырая погода способствовала приходу второй волны массовых грибов. В лесу в Наро-Фоминском районе Подмосковья, куда я обычно хожу по грибы, вновь появились массово белые, маслята, плютеи оленьи и трутовики серно-желтые. Понемногу и единично встречаются осиновики, березовики, летние опята и некоторые другие виды грибов.

Особенно радует возвращение белых грибов, которые растут сейчас несколько необычно для этого времени года. Грибы в очень хорошем состоянии. Не повреждены слизняками и червями, которые, видимо, не выжили из-за жаркой и сухой погоды. Белые грибы растут не на всех местах обычного обитания. Видимо, значительную часть грибниц погубила засуха. Там же, где белые грибы вырастают, они сейчас появляются чаще всего не одиночными, а группками по 5 - 6 штук и больше. Поэтому, найдя белый гриб, желательно поставить рядом с ним корзинку и тщательно осмотреть окрестности.

Искать грибы нужно, осторожно разгребая палочкой-тросточкой опавшие листья и траву, стараясь не повредить поверхность почвы и грибницу. Передвигаться около обнаруженного гриба следует осторожно, чтобы не раздавить его замаскировавшихся собратьев.

Белый гриб считается если не самым красивым и качественным грибом, то одним из самых ценных. Специалисты различают от 4 до 18 разновидностей белых грибов в зависимости от места их произрастания. Еловая форма встречается в еловых и смешанных с елью лесах.

Цвет шляпки коричнево-бурый, неравномерный, с белыми размытыми пятнами. Сосновая разновидность с самой темной из всех красно-коричневой шляпкой и серо-коричневой или рыжевато-коричневой ножкой. Березовая форма отличается светло-коричневым цветом или серо-бурым. Дубовая разновидность белого гриба имеет серовато-коричневый цвет шляпки и ножки.

Кулинарное применение белых грибов весьма разнообразно. Самым вкусным я считаю супы из свежих и особенно сушеных белых. Так же маринованные белые самые лучшие среди всех приготовленных таким образом грибов. Кроме того, белые грибы можно и солить, и жарить без предварительного отваривания, но они при этих способах приготовления ненамного отличаются в лучшую сторону от других видов грибов.

Белые грибы имеют большое сходство с горьким желчным грибом. Желчный гриб имеет, как правило, розоватый оттенок и хорошо выраженную сетчатую фактуру ножки.

При сомнении в отличии белого от желчного гриба можно попробовать найденный экземпляр на вкус. Желчный гриб не ядовит, но сильно горчит и может испортить грибное блюдо.

http://www.mospravda.ru/issue/2010/09/10/article23879/

Re: Возвращение белых грибов

СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 14:40
Nezumi
Грибочки-это очень вкусно и полезно, но на вряд ли получится вырастить белый гриб по тем же вкусовым качествам, что и "дикий", это скорее будет уже что-то больше похожее на шампиньон

Re: Возвращение белых грибов

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 12:06
Dibrov777
только вот лисичек что то не было, или где то были?

Re: Возвращение белых грибов

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 12:22
Иваныч
Скажите, а грибы уже пошли? Ведь много дождей было?

Re: Возвращение белых грибов

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 11:53
Rainworker1972
Не уверен, что много. Пока ничего не слышно((

Re: Возвращение белых грибов

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 17:34
phileosofos
люблю грибы

Re: Возвращение белых грибов

СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 11:03
Umbra
Быстрее бы сезон начался, хочется уже побаловать себя грибочками)

Re: Возвращение белых грибов

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 19:33
Долгоруков
Очень люблю картошку с грибами - супер!

Re: Возвращение белых грибов

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 18:59
Alina90
Грибы :D , прямо сейчас маринованную вкуснятину кушаю

Re: Возвращение белых грибов

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:41
Olenok-l
А вместо лукошка такому грибнику в лес можно с тележкой ходить) чтобы подвозить грибы к кузову.