Страница 1 из 1

Итоги заседания Правительства Московской области 1 марта 2011 года

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 11:36
Александр
Установлена величина прожиточного минимума за IV квартал 2010 года

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за IV квартал 2010 года».

Документ устанавливает величину прожиточного минимума за IV квартал 2010 года на душу населения из расчета на месяц в размере 6 585 рублей. Для трудоспособного населения сумма составит – 7 362 рубля, для пенсионеров – 4 793 рубля, для детей - 6218 рублей. По сравнению с предыдущим кварталом величина прожиточного минимума увеличилась на 2,4%.

Об этом доложил министр экономики Правительства Московской области Вячеслав Крымов.

Утверждена программа по повышению качества жизни граждан пожилого возраста

Одобрено постановление «Об утверждении Программы действий исполнительных органов государственной власти Московской области по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, имеющих место жительства в Московской области, на период 2011-2013 годы».

Документ утверждает программу действия по повышению качества жизни граждан пожилого возраста. Целью программы является совершенствование механизмов социальной поддержки и социального, медицинского и транспортного обслуживания, совершенствование организационных, правовых, социально-экономических условий, способствующих улучшению положения и качества жизни пожилых людей, повышению уровня их социальной защищенности, продления активного долголетия.

Документ представила министр социальной защиты населения Правительства Московской области Валентина Лагункина.

В программу развития образования области внесены новые мероприятия

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области «Развитие образования в Московской области на 2009-2012 годы»».

На реализацию новых мероприятий, включенных в программу развития образования в Московской области, в 2011 году предусматривается финансирование в объеме 50 млн рублей. Сумму в размере 3 млн рублей планируется направить на формирование перечня востребованных региональной экономикой профессий и специальностей; средства в объеме 4 млн рублей - на размещение в сети Интернет информации для школьников и абитуриентов о потребностях экономики в трудовых ресурсах, трудоустройстве и карьерном росте. Также 7 млн рублей направят на «Развитие кадрового ресурса системы образования»; 36 млн рублей - на укрепление материально-технической базы, применение современных образовательных технологий и реализацию модульного обучения.

Об этом доложил первый заместитель министра образования Правительства Московской области Юрий Картушин.

Определен порядок работы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан

Одобрено постановление «Об организации работы по реализации передаваемых Московской области полномочий Российской Федерации по обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий граждан».

Документ определяет порядок организации работы по реализации передаваемых Московской области полномочий Российской Федерации по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан. К данной категории граждан относятся: военные, уволенные со службы по достижению предельного возраста или по состоянию здоровья, отслужившие не менее 10 лет; уволенные со службы из органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и другие.

Документ представил министр строительства Правительства Московской области Павел Перепелица.

Выделяются средства на проведение государственной аттестации

Одобрено постановление «О проекте закона Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «Об образовании».

Из бюджета Московской области предусмотрены средства Министерству образования Московской области на обеспечение и проведение государственной аттестации обучающихся, освоивших программы основного и среднего образования в сумме 69 816 тыс. рублей.

Об этом доложил первый заместитель министра образования Правительства Московской области Юрий Картушин.

Выделяются средства для финансирования проектной документации по строительству гидротехнических сооружений

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «О предоставлении средств резервного фонда Правительства Московской области».

Из резервного фонда Правительства Московской области выделяются средства в размере 80 млн рублей для финансирования разработки проектной документации по строительству гидротехнических сооружений для обводнения торфяных земель на территории Дмитровского, Егорьевского, Клинского, Лотошинского, Луховицкого, Ногинского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского, Сергиево-Посадского, Талдомского, Шатурского, Шаховского и Щелковского муниципальных районов и городского округа Электрогорск.

Об этом доложил министр строительства Правительства Московской области Павел Перепелица.

Министерство по делам печати и информации Московской области

http://www.mosreg.ru/news/58606.html