Страница 1 из 1

В Подмосковье проведена операция «Газовое оружие-2009»

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 21:15
Александр
В целях выявления и пресечения фактов незаконного оборота газового и травматического оружия самообороны, а также случаев его переделки для стрельбы боевыми патронами, усиления контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных требований к его хранению, ношению, распространению и транспортированию на территории Московской области проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Газовое оружие-2009».

В проведении профилактических мероприятий было задействовано 990 сотрудников правоохранительных органов.

Сотрудниками Управления организации лицензионно-разрешительной работы проверено более 5 700 мест хранения и реализации газового и травматического оружия самообороны.

Выявлено более 330 фактов нарушения действующего законодательства. В целом за различные нарушения в ходе мероприятия – 891 человек привлечен к административной ответственности; возбуждено 1 уголовное дело.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 495 единиц газового, 206 единиц травматического, 511 единиц огнестрельного гражданского оружия.

Добровольно сдали 113 единиц газового и 8 единиц травматического оружия.

При проведении ОПМ «Газовое оружие» сотрудниками милиции приняты на уничтожение от жителя города Домодедово патроны к гладкоствольному оружию: 76 штук 12 калибра и 410 штук кА 410. Данные патроны гражданин обнаружил в гараже, ранее принадлежавшем его тестю, умершему в 2007 году.

А в Сергиево-Посадском муниципальном районе местный житель внес изменения в конструкцию ружья «Сайга-12К». По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 223 УК РФ – незаконное изготовление оружия.

Начальник отдела УИ и ОС ГУВД по Московской области Алексей Никитин