Страница 1 из 1

На выставке «Подмосковье-2010» состоялась конференция-презентация отрасли связи Московской области

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 09:00
Александр
В рамках деловой программы Международной выставки-презентации Московской области «Подмосковье-2010» состоялась конференция-презентация отрасли связи Московской области.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство информационных технологий и связи Московской области, Московский филиал ОАО «ЦентрТелеком», Центральный филиал ОАО «Ростелеком» и ОАО «Тетарсвязь».

Участники конференции обсудили перспективы развития на территории Подмосковья сети связи, а также вопросы создания в регионе общефедеральной системы «Электронное правительство» и использования профессиональной радиосвязи для обеспечения безопасности жизнедеятельности московского региона.

На конференцию были приглашены руководители и представители администраций муниципальных образований Московской области, телекоммуникационных компаний, региональных и федеральных СМИ.

В работе конференции принял участие заместитель председателя комитета по телекоммуникациям и информатизации Правительства Ленинградской области Олег Макаров.

С докладами на конференции выступили: Министр информационных технологий и связи Правительства Московской области Николай Межуев; Вице-президент – директор Центрального филиала ОАО «Ростелеком» Вячеслав Смит; заместитель Генерального директора – директор Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком» Константин Кравченко; генеральный директор ЗАО «ЦентрТелеком Сервис» Кирилл Терентьев; коммерческий директор ОАО «Тетрасвязь» Виталий Головинский.

В своем выступлении министр информационных технологий и связи Правительства Московской области Николай Межуев охарактеризовал региональную сферу телекоммуникаций как эффективно работающую и динамично развивающуюся отрасль, подчеркнув, что рынок услуг связи в Московской области отличается высоким уровнем конкуренции. Услуги связи в регионе предоставляют более 200 коммерческих операторов. Среди них и крупнейшие российские компании, и представители малого бизнеса.

Эффективным инструментом для координации совместных действий Министерства, операторов связи и администраций муниципальных образований по обеспечению населения современными, качественными и доступными телекоммуникационными услугами является долгосрочная целевая программа «Развитие связи и телекоммуникаций в Московской области на период 2009-2012 годов». Её цель – создание необходимых условий для расширения спектра услуг связи, а также содействие развитию инфраструктуры связи на базе перспективных технологий и стандартов.

Важнейшее направление реализации Программы – привлечение в отрасль телекоммуникаций внебюджетных инвестиций. Так, в прошедшем году в объекты связи на территории Московской области было инвестировано почти 2 млрд рублей.

В настоящее время телефонная плотность в Подмосковье составляет 28,8 абонентских устройств на 100 жителей. Очередь на установку телефонов по состоянию на 1 сентября 2010 года сократилась до 39 тыс. человек. По уровню цифровизации сетей местной телефонной связи регион вышел на одно из первых мест в Центральном федеральном округе с показателем 67,3%.

Территория Московской области является зоной устойчивой мобильной связи, услугами которой пользуются 84% жителей региона. Среди них – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, не имеющие технической возможности для установки стационарного телефона.

Активно развиваются в Подмосковье услуги интернет-доступа. Постоянно растет объем пропуска информации по сети Интернет. Только в 2009 году он увеличился в 3,6 раза.

По количеству «домашних» широкополосных подключений Московская область занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. По данным консалтинговых агентств уровень проникновения широкополосного доступа в Подмосковье к концу 2009 года составил 37%, к концу же 2010 года ожидается увеличение этого показателя до 50%.

Мининформсвязи Московской области ведёт большую работу по созданию «Электронного правительства» и предоставлению населению возможности получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Эта работа осуществляется в рамках Долгосрочной целевой программы «Электронное Подмосковье на период 2009-2012 годов».

В рамках программы создан и введён в опытную эксплуатацию Московский областной региональный информационный центр – МОРИЦ, предназначенный для обеспечения взаимодействия информационных систем регионального, муниципального и федерального уровней, а также доступа граждан и организаций к информационным ресурсам органов государственной власти Московской области. Запущен в эксплуатацию Портал государственных услуг Московской области (www.pgu.mosreg.ru). Сегодня на Портале можно ознакомиться с перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в регионе, узнать адреса и график работы министерств и ведомств.

Министр подчеркнул, что приоритетной задачей Министерства является полный перевод государственных услуг в электронный вид, который планируется завершить к 2015-му году.

В завершение докладчики ответили на вопросы участников конференции.

По сообщению Министерства информационных технологий и связи Московской области

http://www.mosreg.ru/news/54614.html