Страница 1 из 1

Рекордная жара в Подмосковье набирает обороты

СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 13:20
Александр
По прогнозам Гидрометцентра, в большинстве центральных регионов России к концу недели столбики термометров поднимутся до отметки 38 градусов тепла. Медики советуют жителям региона внимательнее отнестись к своему здоровью - не пить ледяную воду, не злоупотреблять мороженым и кондиционерами. В Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что к критическим отметкам приближается уровень ультрафиолетового излучения в Московском регионе.

Не исключено, что в ближайшие дни будет объявлен так называемый "красный код".

"Индекс ультрафиолета очень высокий, на уровне опасных значений – порядка 6-7 единиц. Во многих странах это принято называть "красным", опасным уровнем. Так что от ультрафиолета нужно оберегаться", - заявил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Нахождение на улице в полуденные часы крайне не рекомендовано.

"Даже если условный индекс ультрафиолета (УФ) превышает 3 балла, значит, солнечная радиация приносит больше вреда, чем пользы", - отмечают специалисты Гидрометеобюро.

В столичном регионе жара держится здесь уже третью неделю и лишь усиливается. В отдельных районах области дождя не было уже более трех недель.

Соответственно осложнилась пожароопасная обстановка. Поэтому напоминаем жителям и гостям Подмоскокья о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при отдыхе на природе.

По сообщению официального сайта администрации Серпуховского района
http://www.mosreg.ru/news/52677.html